семейный психолог

11:24 05-04-2010 / София, обратиться

Добрый день!

Терпеть это нет больше сил. У меня некрофобия - диагноз поставила себе я сама. До этого все надеялась, что это, в общем-то, - общий для всех страх, все боятся трупов и похорон. Но то, что происходит сейчас, - за гранью нормального.

Недели две назад посмотрела один известный фильм - с совершенно дикой в своем натурализме сценой с полуразлагающимся трупом. Это не смешно и не детсад, я не ломаюсь и не интересничаю - до этого я всегда категорически избегала просмотра фильмов, где есть подобные эпизоды, специально, прежде чем посмотреть кино, узнавала, есть ли там что-то подобное, не смотрела фильмы ужасов. Когда мне было 14 лет (сейчас мне 25) , умер дедушка - до сих пор, вот уже больше 10 лет, самым регулярным образом вспоминаю похороны, не могу забыть, картинка регулярно всплывает, особенно на ночь глядя. А сколько тогда отходила - и говорить нечего. Когда умерла бабушка (а я к тому времени уже на 2 курсе университета училась) - я на похороны просто не пошла, даже описать не могу, с чем это сравнимо для меня, это безотчетный ужас, который преодолеть - невозможно. Слава Богу, больше смертей среди близких людей я не видела. Но даже какие-нибудь соседские похороны, виденные мельком, даже зрелище гроба из окна, вызывали во мне страх на грани с потерей сознания и тошнотой. Недалеко от моего дома есть хорошая дорога, по ней иногда удобнее всего проехать, но она идет мимо кладбища - из окна машины видно только в отдалении за деревьями кресты и венки, но даже этот мимоходом увиденный пейзаж обеспечил мне неделю бессонницы.

Сейчас же, с фильмом, все произошло случайно и неожиданно - и не подозревала, что ТАКОЕ увижу, и отвернуться не успела. В общем, дело в том, что с тех пор - уже 2 недели - я не могу спокойно спать. Скажем, диссомния у меня есть и выраженная (я наблюдаюсь у психотерапевта), но прежде я просто не могла уснуть, а тут не дает уснуть страх. Как только закрываю глаза - тут же перед глазами стоит эта картинка. Где-то в течение получаса-минут 40 я пытаюсь гнать ее, затем эта борьба переходит в навязчивое состояние: начинает знобить, трясутся руки, трудно дышать, замирает сердце, подташнивает, тахикардия за 100 - все заканчивается жесткой ПА, которая длится всю ночь. Это происходит не каждую ночь - приступы с перерывами 3-4 дня, причем на следующий день после такой вот ночи это состояние не оставляет даже днем. Что делать - я не знаю. Причем головой-то я понимаю, что это бред, что это все неразумно и даже смешно - что это всего лишь картинка с экрана, муляж, но логические доводы меня не спасают. Стоит ПА быть спровоцированной - все, дальше уже не сама стоящая перед глазами навязчивая картинка культивирует страх, а сам страх культивирует себя же.

Мне 25 лет, высшее гуманитарное образование, есть выраженные проблемы со здоровьем (соматика). В последние 2 года впервые жестко проявились ВСД с ПА (беспричинные) и бессонница (почти год). По этому поводу принимала в разное время мезапам, вальдоксан, атаракс, мелаксен. Эффект ощутила только от мезапама. На таблетки снова садиться не хочу - никогда не забуду, с какой ломкой слезала с мезапама. Последние лет 10 постоянно мучают кошмары - на заданную тему, разумеется. Часто снятся похороны, трупы, панихиды в церквях, причем сюжеты снов - извращенно-изощренные, кому пересказывала - говорили, что можно писать сценарии для фильмов ужасов, потому что в самом деле страшно, нарочно не придумаешь. Просыпалась иногда с криками, в состоянии, когда просто зубы стучат и потом полночи нельзя заснуть, даже пошевелиться страшно. Когда слышу рассказы о похоронах - опять накатывает это состояние, аж до озноба, хочется встать и убежать.

Скажите, пожалуйста, в самом ли деле это походит на некрофобию, или все не так плохо все же? Лечится ли это состояние? Как долго и какими способами? Я читала, что существует так называемый метод преодоления, что-то типа шоковой терапии - когда, чтобы побороть страх, людей приводят чуть ли не на кладбище или в морг. Вряд ли я одолею - боюсь, что это для меня просто кончится обмороком. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь! Ни жить, ни спать нормально не могу.

Ответы

# 15:18 05-04-2010 Аноним, обратиться
А теперь начните смотеть комедии по 1.5 каждый день. Старые французские, итальянские. Я в таком режиме жила год - ни одного серьезноо фильма, никаких Марининских детективов,... - отошла. А наши Итальцы в России...Посмейтесь сегодня. Много хороших фильмов и без тяжелых сцен. Смотрите больше американские - там больше позитива. Ведь у них даже два конца бывает - один для своих, один для Европы.
# 17:37 05-04-2010 София, обратиться
Спасибо, за совет)) тем как раз и занимаюсь. А вы, если не секрет, от какого-то происшествия в жизни отойти не могли или тоже банально - от фильма?
# 00:27 06-04-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
София, это не только некрофобия-это больше напоминает один из симптомов ПР-панических расстройств. Вы сами написали , что у вас ВСД с Па и бессоницей. ПА-относится к группе панических расстройств ПР.Панические атаки- это дискретные периоды, в которых имеет место внезапно начинающееся беспокойство, страх или ужас, часто ассоциирующееся с чувством неминуемой гибели. Во время этих приступов могут присутствовать различные симптомы: бессоница, боль или дискомфорт в грудной клетке, ощущение удушья, страхи (они могут быть любые в том, числе некрофобия)
ПР всегда имеют какие-то причины, связанные или с перенесенными стрессами, трагедиями , утратами, психологическими травмами. В вашем случае, это может быть потеря дедушки и бабушки, несмотря на то, что это произошло давно, похоже вы не смогли до конца прожить все этапы горевания, застряли на одном из них.
Чтобы избавиться от ПР нужно очно обращаться к психологу, психотерапевту.
Почитайте на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/Панические атаки; Неврозы и невротические состояния и в разделе мои программы/НЕт панике и стахам, прощай невроз!
Если вы из Москвы, могу проконсультировать
--------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55