семейный психолог

21:24 08-05-2010 / Екатерина… / г. Волгоград, обратиться

Здравствуйте! Мы живем в законном браке около года. Законный для нас, т.к. венчанный. С трудом "вырвала" парня из родительского крова. С трудом потому, что на него возлагали большую надежду:по родительскому сценарию муж должен был неприменно стать профессором,не меньше. Я в их планы не вписывалась совсем еще и потому, что хожу в православную церковь и стараюсь соблюдать каноны(пощусь, читаю молитвы и пр.). Родителей это напугало вдвойне, они подумали, что я нахожусь в секте. Они люди, отвергающие Бога. Муж, еще когда мы встречались, не хотел знакомить меня с родителями, аргументируя это тем,что родители не очень хорошие люди, что отец очень своеобразен в общении и он меня обязательно обидит,заведомо зная(муж говорил родителям с кем встречается),что я православная. С матерью своей он запретил быть в дружеских отношениях(я, мужи его мать работаем в одной организации) сказав , что все мною сказанное может обернуться против меня...
В общем на свадьбу его родители так и не пришли, хотя мы их уговаривали. С сыном они не общались несколько месяцев(с матерью у мужа всегда были поцелуйно-обнимательные отношения0, а бабушке и деду с их линии, за то что они разрешили нам жить в своей квартире сказали, что они предатели.... На работе коллеги нам (мне и мужу) сочувствовали. Еще до свадьбы муж обещал, что мы повенчаемся и будем жить по традициям православной веры. Я многого не требовала:лишь бы носил крестик и по возможности кушал со мной одно и то же. Он был согласен, тем более,что веру он уважал еще в детстве, но отец навязывал ему все эти годы, что ЭТО все пустое, встретив меня муж снова загорелся(так во всяком случае он мне говорил). Когда родители немного "остыли"(не общаясь с родителями муж держал на них обиду, говорил,что его предели,о том какие плохие люди его родители) стали звонить, приглашать в гости появилась проблема: муж стал шутить на тему православия, отказываться от большей части пищи, которую раньше хвалил и ел с удовольствием. Теперь родители самые лучшие люди, а православные глупые, необразованные и наивные люди( в нем заговорил голос отца). Нет, муж, конечно, меня любит:дарит цветы, помогает по возможности по дому, но я одинока в мировоззренческом плане и, если раньше он меня поддерживал, то сейчас шпыняет. Я его люблю и брак мне наш дорог,но мне трудно бороться против влияния на него двух близких ему людей! Они очень авторитарны и настойчивы. Как сохранить брак? Мне уже сняться кошмары на тему, что муж уходит от меня и я плачу, плачу...

Ответы

# 22:05 08-05-2010 Аноним, обратиться
Вы как-то странно ставите акценты веры на еде и на ношении крестика. А муж обычный человек. Немного поиграл с Вами по нужному вам сценарию, а потом все таки стал тем , кем он и был. А родители всегда будут одними из самых близких людей. Ведь и они же и воспитали того человека, которого полюбили вы. Так неужели они на самом деле так плохи? И почему вы решили, что нужно бороться? Ведь нельзя же воевать всю жизнь? мне кажется, что надо искать путь мирного сосуществования.
# 22:40 08-05-2010 Аноним, обратиться
Вам обязательно, чтобы муж носил крестик и ел там какую-то определенную пищу? Веру нельзя навязать. Если вам это надо, а ему нет, то зачем заставлять человека. Поститесь, молитесь сами. И нечего на человека давить. То же мне, вурующая, которая которая свое мировоззрение навязывает. Какая же вы верующая в этом случае?
# 23:03 08-05-2010 аноним, обратиться
Прочитала - ужаснулась, я бы, как мать, тоже не хотела бы, чтобы мой сын связал свою жизнь с Вами (извините, сектой все-таки попахивает). Парень молодой - пусть гуляет, радуется жизни, ходит в клубы, кино, развлекается, молодость-то она быстро проходит. А тут Вы - "носить крестик, есть что-то определенное", афигеть!!! "Отпустите" Вы его, мне очень жалко парня - вляпался.....
# 04:17 09-05-2010 4 слоника…, обратиться
Вот, что вера в Бога делает с людьми! Подумайте, если бы Бог действительно был, то разве он допустил бы, чтобы подмышками и в паху росли эти безобразные волосы?! Ладно еще у мужиков! А женщинам-то зачем? И тараканы, разве были бы на свете тараканы и клопы? А динозавры? А троглодиты? Бог придуман исключительно для того, чтобы было легче управлять людьми.
# 05:06 09-05-2010 Аноним, обратиться
4 слоника…, а Вы подумайте, если бы Вы жили в каменном веке, казались бы Вам волосы подмышками и в паху безобразными?
# 05:09 09-05-2010 4 слоника…, обратиться
По религиозным понятиям не было никакого каменного века. Были Адам и Ева с волосами безобразными.
# 05:24 09-05-2010 Аноним, обратиться
дались вам эти безобразные волосы
Больше поговорить не о чем?
# 05:37 09-05-2010 4 слоника…, обратиться
Ну давайте поговорим о чем-нибудь другом. Предлагайте темы.
# 07:30 09-05-2010 Аноним, обратиться
Вы, верующие, тоже очень часто бываете авторитарны и настойчивы.
Причём тут крестик вообще?.. Еда?... Это всё атрибутика.... Вера настоящая в душе. А если Вы беспрерывно молитесь, поститесь и проч. Вы либо религиозная фанатка, любо больная, либо и то и другое вместе. Уж извините. Поэтому родителей можно понять. Испугались люди, что сына заманят в секту, а потом делай с ним, как с вещью, что хочешь. Полным полно таких случаев!
Если он говорил что-то негативное про родителей, возможно, пожаловаться хотел, возможно, по слабости жаловался... Но они всегда-всегда будут значимы для него, потому что они родители.
"Загореться" Вашей верой он мог не потому, что ею загорелся, а потому что Вами увлёкся.
Вы можете ссориться с мужем/женой сколько угодно, расходиться во вкусах и во многих-многих взглядах, спорить и не соглашаться, обижаться и т.п.... Это всё нормально. Если есть любовь человеческая, наоборот, эти шероховатости даже могут притереть крепко-напреко. Но! Если противоречат мировоззрения!... Пшик!
# 09:09 09-05-2010 Аноним, обратиться
Полностью согласна с двумя первыми Анонимами. Да и с другими согласна.
Нашу православную веру не навязывают. Не принято это. Вот секта навязывает свои взгляды.
Надо же, "вырывать" парня из семьи. Он что, в семье алкоголиков-наркоманов жил? Или Вы мессия, знающая о каком-то особенном предназначении Вашего мужа и направляющая его на это?
Вы с Вашим духовником обсуждаете ситуацию? Вряд ли Вас одобряют...
Если Вам нужен муж, настолько разделяющий Ваши взгляды, надо было такого готового выбирать, а не перевоспитывать - не посилам это обычному человеку, гордыня Вас одолела.
# 11:38 09-05-2010 Аноним, обратиться
Вот и вопрос. Истинно верующая или фанатично верующая. Уж действительно, только религиозный фанат будет навязывать и "вырывать" парня из семьи. Конечно! Каким родителям такое понравится?! Истинно верующий, наоборот бы, примирить с родителями попытался, заповедь вспомнил... "Почитай отца и мать своих".
# 16:55 09-05-2010 Аноним, обратиться
Мне искренне жалко Вашего сына!аноним,
# 17:04 09-05-2010 Аноним, обратиться
Согласилась с первым Анонимом ! Спасибо за совет!Остальных за "советы" благодарю! У Вас достаточно однобокое и поверхностное видение!Конечно, и моя вина я всего не написала, но не то...Все же СПАСИБО!
# 18:45 09-05-2010 Анна, обратиться
Екатерина, могу дать совет, основанный на собственном опыте - разности мировоззрений. Я убежденная вегетарианка, идейная так сказать. Муж нет, обычный. Живем с такой разностью мировоззрений мирно и счастливо, я его не уговариваю перейти на вегетарианство. Он мне готовит часто вегетарианскую еду :-))) Так вот - лучшее что вы можете сделать, оставить мужа в плане веры в покое. Чем меньше вы его в чем-либо убеждаете, тем меньше будет поводов для ссоры. Вы живите по вере, да и все. Помните - что вы мужняя жена. Раз вы этого человека в мужья выбрали, значит уважать его должны, такого как есть. И родителей всегда почитать надо, его или ваших, без разницы. И будет все у вас хорошо. Знаю пример православной семьи, когда муж жене даже запрещал посещать храм и все такое, а она была мудра и терпелива, и сейчас он пришел через нее к вере! А на всяких, написавших вам здесь гадости - не обращайте внимания. Что поделаешь, было же пророчество - что настанет время, когда за веру в Бога будут проклинать. Видимо, уже к тому и идет... Счастья вам!
# 19:08 09-05-2010 Екатерина…, обратиться
Огромное спасибо, Анна! Дай Вам Бог здоровья, Вам и Вашим близким! Все приму к сведению.
# 20:05 09-05-2010 Аноним, обратиться
Екатерина…, а остальным здоровья, счастья не пожелаете? Нет? Какая-то очень уж избирательная доброта получается...
Анна, ну это ещё как сказать... не надо путать мировоззрение с личными предпочтениями в пище всё-таки...
Пророчеств было много. В том числе, что и верующие станут лжеверующими...
# 20:40 09-05-2010 //, обратиться
Катенька, не обращай внимание, на советы, которым ты дала справедливое определение. Помни несколько вещей, после церковного брака "да прилепится муж к своей жене и оба будут одна плоть"- к жене, а не к маме или папе.
Второе: не отвечай злом за зло, злое возвращается. В храмах есть изображение геены пожирающей свой хвост. Это как раз то зло, которое нашло отражение, а не зловоздаянием, а смирением и другой добродетелью.
Помнишь " удались зла и сотвори благо". Если можете уехать куда-нить подальше, уезжайте, не пожалеешь. Найдешь себе друзей по- вере и среди возраста его родителей, чужие, иногда в вопросах веры, бывают роднее самых кровных.
Помнишь, когда пришли к Христу его двоюродные родственники и сама Богородица и Ему об этом сообщили и Он ответил тогда "кто чтит Отца моего Небесного, тот мне и брат и сестраи мать".
А не чтущие "да будет тебе, как язычник".
Значит, соответственное и отношение, защищай свой брак, как от язычников , пр. неприятелей, на твой брак посягают, который Бог благословил, отстаивай, а как, сама думай, но не давай себя превращать в фанатичную размазню, как тут пишут.
Не пытайся их привлекать к своей вере, себе дороже, пусть сами себя спасают.
Помнишь, написано" не мечите бисер драгоценный"...
А если он бросит сам, как ты пишешь, тебе благословят второй брак, выберешь того, кто действительно, будет достоин, благословляют тому, кто не предал и не бросил. Жалко тебя, тяжелый крест, не отчаивайся, может все наладится, будь мудрой.
Насчет советов, представляю, если бы вмц. Варвара слушала своего отца и чтила, как он того хотел, как тут многие пишут, была бы у нас такая святая, а таких примеров в житиях святых множество. Все нужно делать с рассуждением, а верующим, нужно бояться обидеть Бога, прежде всего, а потом уже речь о родителях. Родители тоже разные бывают и чтить их нужно тоже по-разному. С кем- то, достаточно просто вежлево и нейтрально общаться и не более того.
# 21:16 09-05-2010 Аноним, обратиться
Для особо недалеких, в вопросах религии, стоит заметить, чем секта отличается от церкви, мы живем в России, где основной религией, всегда было Православие, а Русь издавно завется Святой. Православная вера, относится к одной из основных религий мира, сама ты секта, предыдущий аномим.
Я уж не пищу более глубоко , про национальную идею, присущую каждой стране и России ,в частности, и т.д. , думаю что, многим всеравно не понять, но здесь есть и умные люди, которые поймут о чем речь.
# 23:13 09-05-2010 аноним, обратиться
в вашей религии прописано - оскорблять "особо недалеких"???? Да, может я ничего не понимаю в этой Вашей религии, но я точно знаю - жизнь одна, другой не будет на этом свете, и каждый человек должен прожить СВОЮ жизнь так, как хочет он сам, так, как его воспитали, и НИКТО не имеет право ему навязывать, что есть, что пить, что носить , "вырвав его из рук родителей". Вот такая моя "религия"!
# 00:00 10-05-2010 //, обратиться
Ну раз не понимаете, то и не пишите тем, кто сразу дает знать, вопрос касается религиозной темы.
Т.к. такое понимание жизни вами, о котором пишите ..."но я точно знаю - жизнь одна, другой не будет на этом свете, и каждый человек должен прожить СВОЮ жизнь так, как хочет он сам" - более подходит под мировоззрение сектантки. Да в нашей религии написано, что мы должны дать каждому ответ о нашем уповании, даже если он будет неудобоприятен. Вот и думайте, стоит ли вам рассуждать на темы в которых вы не сведущи и опыта как токового нет. Ваши советы хороши для атеиста, а здесь человек пишет явно, о том, что ходит в церковь, читает молитвы, не исключено, что и принимает причастие, носит после причастия в себе Бога, а его осмеивают и значит Бога, которого он носит в себе тоже. Так кому он должен угодить??? Родителям мужа, которые его Бога осмеивают или самому Богу? Первая и главнейшая заповедь какая? А потом уже и все остальные. А ее учат почитать его родителей, как раз чуть ли не до фанатизма, в котором же и упрекают. А в чем её не почтение к ним ? Может быть наоборот, оскорбляются её хритианские чувства. Вера каждого человека, это такой же интимный вопрос, как и любые другие чувства к кому -либо и ему решать продолжать их или нет и как их выражать.
Мальчика им жалко, какой он теперь мальчик, раз жениться захотелось-уже не мальчик. Просто она уже в полной мере любит христианскую жизнь и хочет следовать ей, а он все оглядывается назад боясь попрощаться с прошлым, вот и будут на её хребте с мамой отрабатывать свои слабости. Уезжать и как можэно дальше, в другой город, страну, не бояться и все самим!!!
И не унижайтесь и не простите у них ничего не понимания, не материальной помощи , бабушкам спасибо и почёт!! Самые лучшее отношения, на оооочень далеком расстоянии. Удачи и всего доброго!
# 00:45 10-05-2010 аноним, обратиться
О том и речь, вот Вы пишете - "человек пишет явно, о том, что ходит в церковь, читает молитвы, не исключено, что и принимает причастие, носит после причастия в себе Бога" . Так, это ТОЛЬКО ЕЕ выбор, она проживает свою жизнь ТАК и ТОЛЬКО ТАК. А Вы говорите, что разговоры о том,что " каждый человек должен прожить СВОЮ жизнь так, как хочет он сам" - более подходит под мировоззрение сектантки. Ну и где логика? А я еще говорю о том, что нельзя навязывать человеку мнение не то, что как жить, а даже то, какой ему купить костюм. Это ЕГО ЖИЗНЬ, не ЕЕ, и он вправе в СВОЕЙ ЖИЗНИ делать выбор.
# 02:08 10-05-2010 Аноним, обратиться
Автора никто не просит угождать родителям мужа. Она о них плохо отзывается и, по-видимому (ее определение - "вырвать", т.е. действовала соответственно - против них) демонстрирует им свое негативное отношение. Вот и пишут - не обижай их. Даже кто-то здесь из ее сторонников советует: "вежливо и нейтрально".
Про то, что такое православие для России, нет необходимости рассказывать. А секты и сектанты, к сожалению, у нас есть.
"...он оглядывается назад..." - ну не готов жить по ее плану. Разве обязан?
Автор - абсолютно сырой материал в плане вероисповедания. И обращать кого-то... Не имеет права. Ее благословляли на это?? Вряд ли
# 04:24 10-05-2010 10-я анонимка…, обратиться
Бредятина какая.. Вот уж действительно религиозные фанаты. Ее христианские чувства задели. А вы не выставляйте напоказ свои христианские чувства..и никто их не заденет.
Как там было ..в библии, примерно так: не тот истинно верующий, кто на каждом углу молится, чтоб другие увидели, ..и типа заценили. А тот, кто в душЕ к Богу обращается.
...Ах тяжкий крест у нее какой.... Да.. муж не подчиняется. Тяжкий крест... А как же - да убоится жена мужа своего?... нда..
Вы крестов наверно тяжких не видели. Если это ваш самый тяжкий крест, то вам можно позавидовать.
# 04:26 10-05-2010 10-я анонимка…, обратиться
...Как всегда, всё у этих "религиозных" однобоко.
# 05:28 10-05-2010 4 слоника…, обратиться
Да что же это за Бог такой, если способен гневаться и обижаться? Это все сказки.
# 09:28 10-05-2010 Аноним, обратиться
слушайте, ну найдите себе другого мужа и лепите из него что-нить для себя. сейчас мужиков настоящих мало, а таких как вам надо - дофига, найдёте.
блин, никому нежелаю такой невестки, которая "вырвала" парня из родительского крова". Если вы имеете хоть малое отношение к религии, то понять, что это не в вашей власти, абсолютно нет, просто должны!
# 10:13 10-05-2010 //, обратиться
00.45
В чем логика? В Библиии и духовных законах.
Прав. брак рассматривается так: "муж не принадлежит себе, но жене и жена не принадлежит себе , но мужу". Так должно быть в идеале.
И где пишут, о том что "да убоится мужа своего",( # 04:24 10-05-2010 10-я анонимка) пусть не забывают добавлять, " а вы мужья относитесь к женам, как к немощнейшим сосудам"(т.е. как ? с нежностью и трепетом, вот). А да убоится имеется ввиду, то что прав. семья -это маленькая церковь, где глава церкви , подобно Христу-муж, значит он должен быть наделен и подобными
качествами, быть подобным Христу, тогда и жена убоится, как бы не обидеть и не огорчить, как бы сделать приятное. А то суёте эти слова везде, совершенно не понимая смысла.
02.08
Ну написала автор вырвать, ну и что?
Значит для нее, действительно, было это сделать подобно вырыванию. Могу явно это представить: увидела что благородный росток, растёт среди сорняка, решила вырвать и пересадить к благородным деревцам. А ей, вместо спасибо-кулаком под дых.
# 04:26 10-05-2010 10-я анонимка, а зачем повторять слова автора про однобокость некоторых писак, оно не к "религиозным" относилось, а к кому-то из вас? Тем более такое мнение людей, встречается уже не первый раз, может , тому кто пишет, действительно стоит задуматься над этим?
# 05:28 10-05-2010 4 слоника, что за Бог такой? А какой он, Бог?
Ответы на этот вопрос ищите, читая Библию.
Там достаточно примеров, где Бог гневался на народ свой и где его миловал.
Православие им не нравиться и "религиозные", не нравиться не пишите, а то вы своей писаниной автору облегчели жизнь?
О как набросились, как шакалы на добычу. А вы в ее шкуре побудьте, саногенно мыслящие советчики.
# 12:08 10-05-2010 аноним, обратиться
//, - ууу, как все запущено.... Вы "благородные деревца" (по Вашей религии), куда уж нам "сорнякам"!!!! Да, немного иначе мне все представлялось!!!!
# 12:30 10-05-2010 10-я анонимка…, обратиться
//,
я ничьих слов не повторяла, а высказала свое мнение. Если вы, "религиозные", библию трактуете "под себя" - так, чтоб вам удобно было оправдывать свои поступки и слова, это и есть - ОДНОБОКО.
Вот даже здесь, в вашем последнем сообщении, вы привели только те наши цитаты, на которые вам нашлось что ответить, а остальное благополучно опустили. Ну что ж, живите вы как вам удобно. Только зачем же людям навязывать ту позицию, которая им НЕудобна, не нравится, ну душу не легло. Попытался муж авторши принять ее религию, ПОПЫТАЛСЯ, но не пошлО у него, не легло к сердцу. Так ведь нет же - задалась целью вырвать росток из сорняков. Это ж надо...
# 12:40 10-05-2010 аноним, обратиться
да уж, жил-был мальчик, растили - растили его родители, пришла автор, "разобралась", что живет-то он, оказывается, среди "сорняков" и "вырвала" его оттуда!!! Супер! Осталось только "сорняки" затоптать, чтобы больше не плодились. Так что ль по Вашей религии? Навязывать, оскорблять "несогласных, недалеких" - что-то все-таки непонятная религия, на другое больше похоже!
# 13:24 10-05-2010 4 слоника…, обратиться
Да я о том и толкую - все споры, ссоры, войны из-за религии. Я не принимаю такого Бога, который гневается и обижается. Не должен Бог испытывать таких чувств!
# 16:37 10-05-2010 Аноним, обратиться
4 слоника…, все споры, ссоры, войны выиграны благодаря религии и ты живешь, в том числе сейчас, благодаря тому что , когда-то победу вымолили и выстрадали.
# 16:51 10-05-2010 4 слоника…, обратиться
Ну-ну, победу вымолили! Сколько Боженьке потребовалось обращений к нему с молитвами, чтобы это безобразие прекратить? Победа досталась кровью и потом, а не молитвами.
# 18:41 10-05-2010 Аноним, обратиться
А мы бы и не поносили, если бы вы её не навязывали.
# 19:15 10-05-2010 Аноним, обратиться
ООооооо ((((((( Охренеть совсем.....((((
"Все споры, ссоры, войны выиграны благодаря религии..." Ну не идиотизм ли, а.....????
А ссоры и войны, развязанные на религиозной почве бум считать или не бум, а...????
А тридцатилетняя война? А крестовый поход? Страшные по своей жестокости войны в Европе, где с 1520 по 1565 погибли тысячи людей??? и проч. и проч. ... Даже история ХХ века изобилует такими примерами...... религиозное противостояние в Ирландии, революция в Иране, чего стоит только исламский фундаментализм....
Фанатизм он и есть фанатизм.
# 19:19 10-05-2010 Аноним, обратиться
//, да читали уж! Не стройте из себя самых великих знатоков Библии! Читали! И жития читали! Только и знаете, как библией голый зад прикрывать...
А вам бы не мешало ещё что-то, кроме Библии почитать! Вольтера, например, "Орлеанскую деву".... Много разных и прекрасных мыслей родило человечество...
# 19:49 10-05-2010 Тоже, обратиться
Да, книжки читать вообще полезно. Кругозор расширяют)))
# 21:42 10-05-2010 аноним, обратиться
Вы вообще что ль с ума посходили со своей религией? "когда-то победу вымолили" Почему Вы кощунствуете? только вчера был праздник, все вспоминали о тех 27млн человек, которые погибли, совершая героические подвиги, и БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ выиграли войну!!! А что ж Вы "не вымолили", чтобы те 27млн в живых остались???? Никак ??? Чушь городите!!! Навязываете всем свое дебильное мнение, потому и жалко парня (гражданского мужа автора). И не считается в Вашей религии грехами - кощунство, оскорбления пр. "прелести". Читать противно, особенно про войну - как в грязи вываляли!!!!
# 21:57 10-05-2010 тоже, обратиться
Как не стыдно присваивать себе заслуги героев, которые победили благодаря самоотверженности и храбрости, многие заплатили за эту победу жизнью. А теперь оказывается, что надо благодарить не их, а Вас, тех, кто "вымолил"?????? -войны выиграны благодаря религии и ты живешь, в том числе сейчас, благодаря тому что , когда-то победу вымолили -- сообщение 16:37. У Вас вообще совесть элементарная есть????
# 21:58 10-05-2010 Выход, обратиться
Вопрос веры, вообще-то, дело личное. Подумайте, как много православных замужем за мусульманами (а это и Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Казахстан, Турция, Египет,....). Если бы вопросы были неразрешимы, наверное смешанных браков бы не было. Вам кажется вы теряете мужа, поскольку тесно связываете разделение религиозных предпочтений и привязанность мужа к вам.
# 22:10 10-05-2010 аноним, обратиться
У меня дед был военным летчиком, погиб, очень обидно слышать, что его и заслуги-то нет в победе, это заслуга тех, кто "вымолил". Разве бывает такая религия?? ужас......
# 23:06 10-05-2010 Аноним, обратиться
Чтобы рассуждать про прекрасные мысли, нужно хотя бы научиться признавать прекрасное, выражаться и писать прилично.
А так, ну что ответить, ну сидите и хренейте, если вам это свойственно. Или эта, про голый зад пишет и советует прекрасные мысли читать(((((
Ой удивила, про Жанну д'Арк она прочитала, какая полезная информация для Екатерины?
Можно все на свете прочитать, но только узнать о Боге, так его и не ПОЗНАВ.
# 00:39 11-05-2010 NNN, обратиться
Надо заканчивать эту переписку, похоже Вам никогда ничего не объяснишь, мозги свернуты настолько, что даже не брезгуете "приписать" себе победу. А муж автора, если он нормальный (а похоже на то) рано или поздно убежит от нее, даже не оглянется. Он, наверное, уже понял, что в дурдом попал.
# 02:18 11-05-2010 Тоже, обратиться
Да даже если и вымолили победу..
Вы будете отрицать те же самые крестовые походы?
В первом случае люди ВЕРИЛИ и молились (пусть даже и так).
А во втором - религию насаждали, и к чему это привело?..
Вот об этом и речь. Верит авторша, и пусть себе верит - молится, постится. А если мужа будет заставлять - к чему это приведет? Всё навязываемое всегда вызывает отторжение. Неужели это так сложно понять, не углубляясь в вопросы религии?
# 04:52 11-05-2010 IR., обратиться
Объясните пожалуйста почему так важно носить крестик, и почему это важнее соблюдения 10 заповедей?
# 05:04 11-05-2010 4 слоника…, обратиться
Крестик носить не обязательно. Но вот заповеди соблюдать стоит. Чисто по человечески. Не надо для этого в Бога верить. Бог - это просто образ, любовь в душе человека, а не существо на небе, которому необходимы наши молитвы и хвалы. Который и пальцем не шевельнет, если с чудотворной иконой на самолете не полетать.
Я не против веры, молитв, церкви. Я не борюсь с верой. Просто для себя решила, что мне это не надо. Автору посоветую оставить мужа в покое, пусть будет атеистом, не соблюдает пост и не носит крестик. Главное, чтобы жену любил и не мешал ей Богу молиться.
# 05:27 11-05-2010 Аноним, обратиться
IR., да не объяснят! Какие 10 заповедей?.. Они их выучили для того, чтобы на них ссылаться когда ИМ УДОБНО, а сами их постоянно нарушают! Какая любовь? Какое терпение? Какая другая щека?.. Да они голову отгрызут, если им что-то не понравится!
# 12:43 11-05-2010 Аноним, обратиться
Истинно верующие не навязывают свои взгляды. Спросят - пояснят, но сами не навязывают и не обращают.
Я писала здесь, мимо ушей защитники автора пропустили - у православных разрешение (благословение) надо получить на многое, прежде чем за него браться. А уж что касается тонких материй, вопросов веры - тем более. Кто дал право автору настаивать, от родителей отрывать и т.д.?? Такое поведение ВОЗБРАНЯЕТСЯ. Неужели не знаете? Странно, а якобы разбираетесь в вопросах веры...
# 12:59 11-05-2010 аноним, обратиться
Я хоть человек и не особо верующий (считаю, что это должно идти от души, а не показушно), но все равно схожу в церковь и поставлю свечу за здравие ВАС, "верующих" и за здравие тех, кого Вы называли здесь паранойиками и сорняками. Не знаю, простится ли Вам все то, что Вы здесь наворотили.
# 23:38 11-05-2010 аноним, обратиться
даа.... отзывы "паранойиков" оставили, а "верующих" хамов наконец-то удалили!
# 00:02 12-05-2010 Аноним, обратиться
Если бы вас еще в тридцатые вернуть, стучать, там точно и головы бы отгрызли и расстреляли бы давно.
Вот вам и ответ, почему так много погибло людей. Стукачи....
# 00:20 12-05-2010 аноним, обратиться
долго придется Вам отвечать перед богом за свои поганые высказывания - автор-виктор-аноним.
# 07:58 12-05-2010 Аноним, обратиться
Всем прийдется отвечать за свои поганые высказывания, и тем, кого никогда не удаляют.
А я вашей свечкой спасусь 12.59., которую вы поставите.
# 08:50 12-05-2010 аноним, обратиться
ну вы и дебилы - и где сейчас парень, ответьте, - он в опасности.
# 11:14 12-05-2010 Аноним, обратиться
К сожалению, дебилов здесь действительно хватает ((
# 12:36 13-05-2010 Аноним, обратиться
Да, вы правы, предпоследний аноним, это ж надо и автора и всех остальных, написавших, в один флакон засунуть.
И твердо верить, что это именно так.
# 22:09 13-05-2010 аноним, обратиться
ну и опять же ты "Аноним" - сам и автор и "все остальные", сам пишу - сам себя поддерживаю! Респект! Насчет "одного флакона", наверное, не нужно больше объяснять! Давно всем все понятно!
# 11:52 14-05-2010 Аноним, обратиться
Да как можно паранойику что-то объяснить? Оно мне надо ?
Зачем ты мне вобще нужна? Убеждать тебя признавать православную веру и церковь, её традиции, таинства и достижения.
ТЫ не точто не уважаешь веру основного количества людей, проживающих в России, ты и самих людей просто не уважаешь.
Знаю таких богоборцев, орущих во всю глотку что Бога нет, поносящих традиции, надсмехающихся над внешнем проявлением хритианского образа жизни, что приблизительно и отвечали здесь Екатерине, а потом приползающих к церковной паперти в полуобморочном состоянии и просящих помощи у этих самых "фанатиков".
Или, может быть, этой лобудой, что ты здесь пишешь, ты пытаешься нас во что -то свое обратить? Цель этой твоей писанины???
Тебе все мерещится автор?
Да любому православному найдется, что тебе здесь ответить на написанное кощунство, только в моей семье 4 человека, возмущались прочивав все это. Акстись уже!!
Если нет никаких соображений, а главное причастности к православной церкви, полезной автору, то хоть сиди и не хай, то чего не понимаешь.
# 12:58 14-05-2010 аноним, обратиться
Ты не надрывайся, тебе просто написали, что весь пост сама пишешь, сама отвечаешь, сама себя нахваливаешь. Вот и все. И насчет веры - очень сомневаюсь, что ты вообще во что-то веришь, истинно верующий человек не может так "задыхаться" собственной злобностью и при этом поносИть людей, оскорбляя их паранойиками, сорняками, масонами и пр.
# 13:28 14-05-2010 васёк, обратиться
твоя вера и его- полное гавно.....больная совсем??! православная,посты...деетский сад .....бываю же идиотки......посты-тупость полнейшая......лучше водочки хлопни и трахнись с любовничком каким.....