семейный психолог

01:16 05-07-2010 / Татьяна, обратиться

меня мучает один вопрос. Я замужем 13 лет.Муж хороший,любит меня. У нас 2 детей. Тоесть -у меня 2 детей.Я вышла замуж будучи беременной но не от мужа.Он предложил мне стать его женой ,когда я была на 3 мес. и уже решила для себя что аборт делать не буду."Он" бросил меня когда узнал о беременности хотя встречались более 3 лет.Мой теперешний муж обьявил себя отцом ребенка и мы сыграли свадьбу. Правду не знает даже моя мама.Живем хорошо.За все годы ни одного намека со стороны мужа об отцовстве. Любит ребенка и считает своим сыном.Теперь вот еще дочка маленькая появилась.А мучает меня вот что :нужно ли когда нибуть сказать сыну правду.Теперешняя ситуация меня вполне устраивает но имею ли я право скрывать от сына его происхождение?Посоветуйте пожалуста

Ответы

# 01:43 05-07-2010 Аноним, обратиться
То есть сыну 13-14 лет? Ну Вы нашли время, он подросток, все реакции обострены, неизвестно как он воспримет. Нужно было или раньше сказать, или теперь уже потерпите лет 7-10. А лучше бы никогда не скрывать это ни от кого.
# 01:44 05-07-2010 Аноним, обратиться
Кстати, что муж говорит на этот счет?
# 01:46 05-07-2010 Татьяна, обратиться
Аноним,
я с мужем никогда не говорила на эту тему. Чуствую что это ему будет неприятно.
# 01:52 05-07-2010 Татьяна, обратиться
Аноним,
а скрыли потому что хотели быть нормальной семьей. Как все. А не "брошеной".Да и насмешек в сторону мужа не избежать,мол "помогли сделать ребенка" "навесели на него". Он же меня правда очень любил.Да и любит.Я же вышла замуж чтоб ребенок отца имел а потом привыкла,полюбила..
# 02:24 05-07-2010 Аноним, обратиться
Вот так стереотипы и портят жизнь. Хотели быть "как все". Но мы же не в советское время живем, когда было стыдно быть "брошеной". Да наоборот, у вас муж - золото, может кто-то и осудил бы, но уверена, многие в душе позавидовали бы вам.
А теперь, получается за такую приверженность стереотипам расплачиваться придется сыну - его душевным состоянием.
Я считаю, что пока он подросток, говорить не надо.
# 09:12 05-07-2010 Аноним, обратиться
Татьяна,е ворошите прошлое. Ваш сын любит вашего мужа,он считиает его отцом, муж любит сына и считает его своим сыном,что еще нужно. Зачем рушить семью собственными руками.
Не нужна вашей семье правда,она все разрушит.
# 17:04 05-07-2010 Катя, обратиться
Замалчиваемая правда рушит все и семью и отношения и людей, как катастрофа.
Никогда нельзя скрывать от людей самое важные факты ИХ биографии, т.к. зачатие ребенка - это не только Ваша биография, но и других людей - отца и ребенка.
Вы не имеете право решать за кого-то, знать ли ему кто его отец.
Это не Ваша прерогатива, а Ваши личные комплексы, которые написаны в оправдание и как причина такой мерзостной лжи - это дополнительный плевок в душу рожденного человека.
# 17:18 05-07-2010 01, обратиться
относитесь к ситуации спокойно.
сказать-то лучше, но делать это стоит в нужный и подходящий момент.
в спокойной и уютной обстановке.

а можно сказать человеку 14-и лет, что к нему у вас есть очень важное дело и Вы любите его и ......
возможно фотографии посмотрите...

хочу предостеречь делать это в обстановке ссор и непонимания, т.к. это сосжить может плохую службу.
# 22:15 05-07-2010 Татьяна, обратиться
Катя,
Я в принципе согласна с вами.Тоже думаю что у меня нет права скрывать от сына пренадлежавшею ему биографию. Но очень хочется ничего никому никогда не говорить.Еще боюсь этой правдой обидеть мужа.Я не думаю что правда все разрушит но все таки....В обстановке ссор эта информация тоже никогда не всплывет хотя бы потому что и я и муж сами забываем об этой правде. Нам она ненужна!А нужна ли сыну? Хотелось бы услышать мнение специалиста.
# 22:21 05-07-2010 Татьяна, обратиться
Аноним,02:24
это не советский стереотип. Это желание иметь нормальную семью. А если ничего бы не скрывали ,то когда лучше было бы ,по вашему,сказать сыну правду.? В год,в 2, в 3..? Или с рождения учить говорить вместо "папа" -"дядя"? Или ждать когда ему скажут соседи? Вы бы как поступили на моем месте?
# 22:42 05-07-2010 Аноним, обратиться
Катя,
плевок в душу? Ого как! Ребенок ростет в нормальной семье с любящим отцом!Где здесь плевок? Лучше было бы с рождения вдалбливать в него комплекс отказного и неродного ребенка? Во всех семьях есть неурядицы и этот ребенок все недоразумения списывал бы на фактор неродного отца.Вот именно это могло бы разрушивать семью.
# 00:47 06-07-2010 Аноним, обратиться
а что значит - никогда не скрывать? Когда-то же должно быть начало. Где же оно?Вот ребенок родился,вот улыбается родным людям,называет их: "мама" и "папа"....И тут ему сказать, что это не так?Он это разве поймет?Наверное нужно сказать лиш тогда, когда он станет взрослым человеком,а может-и сам отцом.
# 05:23 06-07-2010 Тоже, обратиться
Я не специалист, но мне кажеца, надо было сказать тогда, когда были первые детские вопросы о том, откуда я появился. Мы отвечаем обычно - из маминого животика, ну , вот тогда и сказать, типа, у тебя был сначала другой папа, ...который посадил тебя в животик))) А потом пришел наш папа и полюбил нас с тобой сильно-пресильно... Как-нибудь так... Во всяком случае, это вошло бы в сознание ребенка естественным образом, без душевных мук и... "плевков".
А теперь.. я согласна с последним анонимом - "тогда, когда он станет взрослым человеком,а может-и сам отцом".
# 21:19 06-07-2010 Аноним, обратиться
Татьяна, вы никогда не думали о том,что существует тайна усыновления. Так зачем портить жизнь своей семье. Отец родной сына видеть не хочет,сын не знает о нем ,отношения в семье нормальные,вы родная мать.Для чего вам проблемы,что бы себя успокоить?! А вы подумайте каково будет вашему ребенку узнать о том,что нынешний ваш муж ему не отец. Вы хотите посеять в его душе терзание,навешать на него ваши проблемы?
Это же не сериал, а жизнь. Не ворошите прошлое. И молите Бога,что бы биологический папаша не появился в вашей жизни.
Вы на минуту поставт е сябя на место вашего сына и мужа.
Вам это нужно. Мать должна зхащищать своего ребенка от проблем , а не навешивать их на сына. Вы разрушите свою семью если все расскажите сыну,муж ваш знает о истории появления сына на свет и почему вы не считаетесь с ним? Разве он не заслужил называться отцом?
# 21:48 06-07-2010 Татьяна, обратиться
Аноним,
2119/спасибо вам . Наверное именно эти слова я и хотела услышать!Еще бы мнение специалиста все же узнать. Спасибо еще раз. Наверное вы правы в том что жизнь это не сериал. Она посерйозней и покруче. А родных надо беречь
# 22:35 06-07-2010 Татьяна, обратиться
Тоже,
помоему я таки правильно сделала что не сказала сыну правду. эти обьяснения глупы и нелеыі. Зачем обьяснять ребенку тайну двух отцов?Для чего ему эти знания.? В жизни они не помогут.
# 22:36 06-07-2010 факт, обратиться
думать надо было, когда нагуливали направо и налево, тогда наворотили, давайте уж "добивайте" всех до конца.
мнение на пост - лично я бы не сказала ничего даже под дулом пистолета.
# 23:34 06-07-2010 Аноним 21:19…, обратиться
Татьяна, есть такое изречение "ложь во имя спасения"!
Удачи вам и вашей семье!"
# 11:01 07-07-2010 Аноним, обратиться
факт,
что значит "нагуливали направо и налево,""наворотили".Жизнь сложнее чем кажется.Татьяна же обьяснила,что встречалась с "ним" более 3 лет. А замуж вышла за другого:так надо же семью создавать!Осуждения здесь,помоему,неуместны.
# 22:21 13-07-2010 Bepa, обратиться
Мне кажется, что сказать сыну правду нужно обязательно, предварительно обсудив это с мужем. Но не сейчас, а когда сын сможет адекватно оценить информацию (в 20-25 лет?) - и тогда пусть он сам решает, что ему с этой информацией делать. Необходимость может возникнуть и раньше - в случае каких-либо проблем со здоровьем (наследственность ведь никто не отменял).
.
Татьяна, я понимаю, что Вам хочется оставить всё как есть и ничего не ворошить. Но ведь сейчас и не надо ничего трогать, без лишней необходимости. А вот когда вы уже вырастите своего сына, тогда ложь начнёт висеть над вами, как любая ложь. Я согласна с тем, что человек имеет право знать правду о себе, о своём происхождении.
.
Кроме того, самым неприятным сюрпризом будет, если он узнает об этом не от вас с мужем, а скажем от своего биол. отца. Это вполне возможно, если тот жив и помнит Вас. Он ведь тоже повзрослел, возможно сам стал отцом, и годам к 45 вполне может заинтересоваться судьбой вашей давней беременности - совесть и чувство долга вполне могут в нём проснуться на старости лет. И как тогда будет выглядеть Ваша многолетняя ложь в глаза взрослому человеку, Вашему сыну?
.
В общем, мне кажется, что если у Вас этот вопрос уже сейчас возникает, то лет через 10 Вы сами дозреете до правильного решения. Удачи Вам и благополучия Вашей семье!
# 23:28 19-07-2010 Татьяна, обратиться
Bepa,
спасибо