семейный психолог

18:19 13-07-2010 / Жемчужина… / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте, Уважаемая Хажилина Ирина Ивановна!!!
У меня очень сложная семейная ситуация! Живем с мужем 25лет.двое взрослых дочерей.Муж пьет каждый божий день без прерывно! На то, чтобы лечиться он на отрез отказывается.Все это время я прощала ему все, думала раз семья, то все наладиться!Сколько говорила себе разведусь, но никак не могу решиться!Из года в год жить становиться все сложнее и сложнее, ведет себя неадекватно(покрывает матом, ломает и крушит все кругом, кидается топором и ножом!!!) Работа не постоянная(строитель по профессии). Огромная просьба помочь в этой сложной жизненной ситуации!!!Понять как нам быть дальше, что делать!!! Заранее благодарю вас за совет и помощь!!!

Ответы

# 22:19 13-07-2010 Аноним, обратиться
уходить, что еще тут думать.
# 22:54 13-07-2010 мнение, обратиться
Жемчужина…,
Не мечите жемчуг перед свиньями,
И да не попрут они его ногами.

Представьте себе, что Вы заболели смертельной болезнью, и жить Вам осталось пять лет.
Вы захотите прожить оставшиеся пять лет под матами, угрозами, ножом и топором?! Нет

А теперь представьте себе, что мы все болеем этой смертельной болезнью! Жизнь ни у кого не продлится вечно.
И спросите себе, зачем Вы эту прекрасную, короткую, удивительную, восхитительную жизнь тратите на изверга?!
# 23:17 13-07-2010 аноним, обратиться
зачем каркаете автору?
# 22:51 17-07-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Жемчужина…,здравствуйте! зависимость от алкоголя- это болезнь, которая к сожалению прогрессирует. Соотвественно если муж пьет каждый день безпрерывно -это значит, что он целиком попался на крючок алкоголя и у него сформированная физическая зависимость. Т.е. если алкоголь не поступает в организм возникает абстинентный синдром- человек физически чувствует себя плохо. Подробнее почитайте в моей статье на сайте www.psinet.ru в разделе мои статьи/ как перестать пить и начать жить.
Вы пишите:"Все это время я прощала ему все, думала раз семья, то все наладиться"... К сожалению если человек болен алкоголизмом уповать на то, что все налалится не приходится. Болезнь будет прогрессировать. Поэтому стоит подумать о себе самой и спросить себя, если столько лет ничего не меняется, то почему я продолжаю это терпеть? Что во мне самой мешает мне изменить свою жизнь?
Обычно жены и родственники зависимых попадают в определенный круг со-зависимости: "пытаюсь котролировать чтобы не пил;впадаю в отчаняние если пьет; ругаю за пьянство, пытаюсь усовестить, перевоспитать;трачу все силы чтобы "спасти" даже, жервтуя собой и своими интересами; каждый раз верю обещаниям , что в последний раз; злюсь,но терплю негативное неуважительное отношение к себе;снова пытаюсь контролировать чтобы не пил и так до бесконечности...Подробнее о со-зависимости в книге Мелоди Битти алкоголик в семье или преодоление созависимости. Там есть хорошие упражнения для самостоятельной работы. Если сами не будете справляться и не будет получаться принять решение можно обратиться очно к психологу. Также можно посещать бесплатные группы анонимные со-зависимые. Они есть во многих городах...
Не отчаивайтесь. Если искать выход он обязательно найдется и вы еще обязательно будете счастливой. Всего вам доброго!
----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55