семейный психолог

16:39 27-08-2010 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, выскажите, пожалуйста, свое мнение, почему так бывает. Мне 46 лет, есть хороший муж, сын, квартира, работа. Вроде все хорошо, отношения в семье очень теплые, заботимся друг о друге. Но последнее время мне все так надоело - и муж раздражает (он вообще не понимает, в чем дело, как впрочем и я сама), и работа, и все-все.... Ничего не хочу делать, не хочу никуда выходить, никому звонить, видеть и слышать. Хочу все время спать и чтобы меня не доставали. Муж говорит, ну сходи, возьми деньги, купи что хочешь. Ну вот, честное слово, не хочу ничего, хочу, чтобы все отстали. А еще почему-то хочется плакать, почему-то? очень жалко себя. Что делать?

Ответы

# 16:49 27-08-2010 Аноним, обратиться
Вы знаете, у меня то же самое. даже пшла к психологу и думаю о передозировке выписанных лекарств. Болтология психолога мне не помогает вообще. Не знаю какова Ирина Ивановна.
# 16:56 27-08-2010 аноним, обратиться
Ирина Ивановна должна грамотно ответить, конечно, это плохое состояние.
# 17:14 27-08-2010 Аноним, обратиться
Татьяна,да это у вас милая гормоны,начало климакса.
# 17:26 27-08-2010 Аноним, обратиться
не рано клмакс? у моей знакмой он астал в 57 лет.
# 17:28 27-08-2010 Аноним, обратиться
А у меня так бывает в ПМС)) Вот седня например, как раз так. Наехала на своего МЧ ни за что практически, чуть не расплакалась. А потому подумала, а собсно, из-за чего? сама не пойму.
Да, такие мы, женщины. Дайте себе волю поплакать, поспать, если хочется. Не давите в себе состояние.
Глядишь, завтра пройдет.
Я тоже думаю, гормончики это у вас шалят.
# 17:30 27-08-2010 Аноним, обратиться
16:49 27-08-2010 Аноним

Я этот самый Аноним. Пока менструация продолжается. Лично у меня. Как у Татьяны не знаю. И у всех климакс наступает не в одном и том же возрасте.
# 17:34 27-08-2010 Аноним, обратиться
Татьяна,обратитесь к эндокринологу и генекологу. Похоже на прподелку гормон. А то ,что рано или не рано быть климаксу,так по разному у каждого. Бывает,что и в 40 лет, в57 лет это уж прям поздно. Но ведь климакс это не толь прекращение менструации , это еще и смена настроения,плаксивость, головокружение,приливы,потливасть, ит.п. и т.д.. Да и длиться он может от 1года до 3лет.
# 17:50 27-08-2010 Аноним, обратиться
может просто осень на носу? )))
# 18:01 27-08-2010 Аноним, обратиться
Однозначно гормны - нехватка прогестерона (не зависит от климакса вообще) и, возможно, эстрадиола (его снижение - первый признак предклимактерических изменений). Проще всего начать обследование с гинеколога-эндокринолога, потом проверить щитовидку у просто эндокринолога, кровь проверить на гемоглобин. А дальше уже смотреть по результатам.
# 18:04 27-08-2010 Татьяна, обратиться
Спасибо за ответы, менструации идут как обычно (сейчас только прошли, так что ПМС не виню), не знаю, наверное, правда, нужно провериться, но мне даже это не хочется делать (это не лень). А может правда - скоро осень? Такое впечатление, что я очень-очень одинока....
# 18:06 27-08-2010 Татьяна, обратиться
18-01 - спасибо, наверное, Вы правы.
# 18:30 27-08-2010 Алеся, обратиться
Это не к психологу однозначно. Вам к эндокринологу нужно. Берегите себя, заботьтесь о своем здоровье, не откладывайте в долгий ящик.
# 03:22 28-08-2010 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Татьяна, Вы описываете просто классические симптомы настоящего депрессивного расстройства (важно не путать со сленговым "депрессняком" и соответствующими советами).

Симптоматичны у Вас:
Изменения в режиме сна (многие становятся сонливее, но есть и с бессонницей), снижение или отсутствие интереса к жизни и, главное, к тому и тем, кого и что всегда любил и был неравнодушен.

Неспособность радоваться жизни - речь не об усталости и утомлении или недовольстве работой, а именно о равнодушии к удовольствиям, приятному, к активному отдыху, друзьям, веселью и т.д. Желание отвернуться к стенке и нет дела до остального мира - все это признаки депрессивного расстройства.

Дополнительно хочу спросить: не чувствуете ли Вы, что забросили себя, уход за собой? Есть ли тяжелое чувство беспричинной печали, "скорби", "камня на душе" - и одновременно, пустоты? Стоят ли слезы внутри, готовые в любой момент выйти на поверхность?

Не чувствуете ли Вы, что даже элементарное действие идет через силу, что участились откладывания планов, буквально не поднять себя пойти и сделать что-то, все кажется обязаловкой, от которой устали?

Есть ли изменения в пищевом поведении?

Чувствуете ли, что "как бы ленивы" или снижаются когнитивные способности - реакция, концентрация (не читается книга), "отупение"?
Чувствуете ли себя "философом", размышляющим о смысле жизни, тщетности, суете и бренности бытия?

Если Вы ответили на все или почти все вопросы утвердительно - у Вас, вполне возможно, клиническая депрессия, и речь лишь может идти о ее уровне, силе выраженности. При легкой или средней более эффективен психотерапевтический подход, начиная со средней степени тяжести, по усмотрению психиатра - часто первое предпочтение отдается медикаментозной терапии, а затем смотрят, присоединить ли психолога.

Если Ваше состояние в большое степени обусловлено гормональным фоном, есть шанс обойтись только фармакологией, а если так - через несколько недель терапии Вы сможете опять "стать собой", лишь вспоминая, "что на Вас тогда нашло!".Специалиста-психиатра выбирайте только по рекомендациям знакомых.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Гольдберг Инесса Игоревна, www.grafologia.co.il/ru
# 04:49 28-08-2010 мнение, обратиться
Инесса Игоревна,
я могла ответить положительно на все эти вопросы, и даже согласиться, что у меня депрессия, но .... но она у меня была обусловлена гипотериозом, о котором я даже и не подозревала!
Я за месяц ТРИ раза побила машину (это при идеальном вождении свыше 25 лет!) , у меня в голове был туман, спала я отрывками и урывками...
Т.е. не все депрессии - результат каких-то мозговых абнормалий, есть и гормональная составляющая ))
Мало того, месяц назад вдруг, летом-то!, оказалось, что ранее предписанная доза левотроксина недостаточна, ПЛЮС - недостаток витамина Д.
Анализ на него до 1993-го вообще не существовал!
Теперь прохожу лечение мега-дозами витамина Д, и сплю, как сурок))))

Эх, мало среди врачей пока тех, кто верят в wholistic approach к проблемам здоровья!

Каждый хочет лечить "свой" орган или систему...
Я терапевту два раза в течение 3-х месяцев сказала, что отекают лодыжки. Да-да, отвечает, это от приёма Альфа-блокеров.
А лечил бы ВЕСЬ организм, так и альфа-блокеры не нужны бы были, т.к. гипертония тоже результат гипотериоза. Как и отёки... и депрессия... и быстрый набор веса...
# 07:03 28-08-2010 Аноним, обратиться
Все пройдет. Период такой и жизнь наша такая. Мне кажеся такое состаяния безаличия наступает после очень напряженных, активных пару лет. Когда все благополучно у меня закончилось, я вдруг почувствовала себя очень уставшей, безраличной ко всему. От вопроса мужа - Какие планы у меня на выходные, меня начинало тошнить. Особенно раздражали пустые разговоры, а не от пустых сразу начинала болеть голова. Попросите чтобы домашние вас не беспокоили, походите сами в театр, ...поменьше разговаривайте с теми с кем всегда общаетесь,...настанет время когда вы соскучитесь по общению. Это может случиться и через пару месяцев.
# 11:39 28-08-2010 Автор, обратиться
Инесса Игоревна, - большущее спасибо за ответ, вот читала ответ, была немного в шоке - все дополнительные вопросы как "в воду смотрят", почти на все ответила утвердительно. Немного пугает, что к "психиатру", "психолог" мне как-то комфортнее был бы.
Инесса Игоревна, если Вы еще вернетесь на этот пост, не могли бы Вы сказать, с чем может связано это заболевание (видимых причиных я не вижу) и как его можно предотвратить.
# 11:44 28-08-2010 Автор, обратиться
мнение, у меня тоже гипотериоз (эутирокс 125 мг в течение почти 20лет), я вообще впервые от Вас слышу про анализ на витД, не могли бы пояснить.
# 15:34 28-08-2010 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Автору.

Да, щитовидка - одна из возможных (не обязательных) причин или даже следствий(!) депрессивного состояния. В любом случае, стоит ее проверить.

Насчет "в воду смотрели" - очень, очень хорошо знаю эти проблемы.

Насчет "цельного" подхода - абсолютно согласна и поддерживаю, а иного подхода и быть не должно. Сегодня, к сожалению, все еще достаточно силен "бюрократический дуализм" в медицине, а порой и в психологии.

Если зайдете ко мне на сайт или форум, то наверняка найдете там в моем лице единомышленника. Я занимаюсь психодиагностикой по почерку человека - а это тончайший барометр, не только настроения, состояния, врожденных и приобретенных свойств личности и поведения, но и - физиологической - психической конституции человека. Можно наглядно видеть связь физ. состояния и проблем личности.

Что касается психиатра - я иностранный специалист, 20 лет не нахожусь в России, но я помню Советский Союз и понимаю, что стигмы еще сильны в подсознании. Дело в том, что это должен быть психиатр не старой, а новой школы, относительно молодой (они называют себя врачами-психотерапевтами, чтобы человеку было не так страшно и правильно делают).

Депрессии относятся к психоэмоциональным расстройствам психически адекватных ("нормальных") людей, а ими сегодня, помимо "лечения словом", занимается именно раздел т.н. Малой психиатрии - области "качества жизни". Вам я говорю об этом (психиатрии) еще и потому, что Ваша депрессия, скорее всего, не является реактивной, спровоцированной утратой, стрессом, драматическими обстоятельствами, нарушившими нормальную адаптацию.

Поищите таких по личным отзывам знакомых (не реклам), на крайний случай, у меня есть знакомые хорошие и психотерапевты, и психиатры, могу посоветовать.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Гольдберг Инесса Игоревна, графоанализ - www.grafologia.co.il/ru
# 18:04 28-08-2010 Автор, обратиться
Инесса Игоревна -большое еще раз Вам спасибо. Будем решать проблему.
# 18:30 28-08-2010 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Пожалуйста!