семейный психолог

16:15 22-02-2011 / Таня, обратиться

Помогите советом. В нашей семье сложилась нелегкая ситуация и виноваты по сути мы сами, но как ее исправить я не знаю. Очень коротко и без подробностей попытаюсь изложить ситуацию. Моего мужа мама воспитывала одна, женщина оч. сильная характером, работящая и не терпящая возражений. Он не нуждался ни в чем и никогда. Она купила ему квартиру (все документы оформлены на мужа), но жил он с мамой, а квартира была про запас, когда женится. Мы поженились и переехали в эту квартиру. Обстоятельства сложились таким образом, что нам через полтора года пришлось переехать в собственный дом (мое наследство) и мы тут зависли, в хорошем смысле этого слова: родился ребенок (квартира - однушка, хоть и большая, и с хорошим ремонтом, а в доме- гораздо вольготней), свежий воздух, в доме все удобства, как в городской квартире, ему нравится, мне тоже, муж даже нашел работу рядом с домом, но получает пока мало, однако есть очень и очень неплохие перспективы. Вобщем в квартиру мы не хотим. А жить было тяжело на 1 зарплату в 15000 + пособие на ребенка 6000, потом и пособие с 18 месяцев перестали платить. И мы здали квартиру без ведома его мамы (т.к. заранее вобщем то знали, что она будет против категорически). Мы вздохнули. Почти раздали все долги. Через год мне на работу выходить, планировали даже откладывать потихоньку, чтоб машинку немного обновить. Квартира стояла 10 лет и никому в голову не приходило ее здать (под вывеской, что квартиранты все загадят). Не знаю, нам с квартирантами очень повезло, чистота и уют, просто молодцы. И вот неделю назад его мама сказала что решила сдавать эту квартиру. Он был вынужден признаться, что уже здаем, но не год, а якобы второй месяц. Её требования следущие: все деньги, кроме оплаты коммунальных услуг откладывать ему на книжку на новую машину, а ей каждый месяц-отчет в виде чека либо если он против, она поедет с ним, знакомится в квартирантами, будет забирать каждый месяц деньги и откладывать ему на книжку на новую машину. Как выйти из сложившейся ситуации, чтоб не переругать их я не знаю. Все нервничаем. А ей мы никогда особо не жаловались, она всегда думала, что нам и мои родители, и она помогают. Помогают, но мы еле сводили концы с концами, постоянно у всех перезанимали, ребенку до года больше 100 массажей делать было необходимо и мы делали их. И сейчас 2-3 курса в год будем делать до семи лет. А кто сейчас бесплатно, что-то делает. Но девочка наша пошла в 1 год и месяц и это было счастье! Но никто не видел наших переживаний. Знали, что есть проблемы, но все решается. А сейчас вот так. Узнав, что 2 мес. были эти деньги за квартиру мужу в лицо кинули, что мы все ПРОЖРАЛИ. Мужа накручивать не хочу, но обидно до боли. И при этом у нас ведь неплохие отношения. В душу не лезли друг другу и ладно. Как быть? Подскажите пожалуйста. Если делать все по своему-будет скандал, если отдать ключи- на что жить? Работать мне пока нельзя-ребенок требует ухода еще и маминой заботы. Подскажите наилучший выход из ситуации.

Ответы

# 16:46 22-02-2011 Аноним, обратиться
Таня, не понятно, почему вы так долго скрывали ото всех правду о здоровье ребенка, о необходимости платить за медицинские услуги, о том, что вам поэтому не хватает денег? Вы молчали, вот "помогающие" и думали, что они помогают и ваша свекровь в том числе, потому что другой информации от вас не поступало. Свекровь, не зная реальной ситуации, конечно, может требовать от вас всего, что ей угодно, но почему бы для начала не сказать правды, не объяснить, для чего нужны деньги и почему вы не собираетесь ей отдавать все деньги, кроме тех, которые идут на коммунальные услуги? Сказать правду - всегда самый правильный и наилучший вариант. Ну а если бабушка не согласится с таким раскладом, тогда уже разговор можно вести совсем по-другому, с учетом того, что квартира принадлежит вашему мужу, и распоряжаться ею он будет в соответствии со своими взглядами на ситуацию в своей собственной семье.
# 16:48 22-02-2011 Аноним, обратиться
Таня,
На каком основании в ы должны свекрови отдавать ключи, отчитываться за квартиру, если квартира принадлежит вашему мужу? Спокойно так объясните ей, что вы уже большие детки и можете сами справляться со своими проблемами. И не надо никаких скандалов. Поставьте женщину перед фактом и все. Ничего с юридической точки зрения она с этой квартирой сделать не сможет, даже если документы на нее держит у себя.
# 17:05 22-02-2011 Аноним, обратиться
С одной стороны Ваша свекровь молодец - вырастила такого мужчину , которого вы считаете достойным сыном, обеспечила его квартирой(в наши дни это только мечта многих). Поэтому ее желание откладывать на машину - действительно ее желание, чтобы у вас была крупная хорошая покупка. Пусть вам и кажется, что только для сына, но ездить то на ней и вы будете. Мне кажется, что было бы хорошо сесть за стол переговоров. Ваша семья живет на вашей территории, обяъсните чем продиктованы ваше желание сдавать квартиру. Если она не соглашается, тогда предложите(лишб только предложите), что переедете в таком случае в квартиру, а дом(уже ваше право) будете сдавать. и спросите- кому же от этого лучше будет. В любом случае, нельзя "качать" права, что это собственность вашего мужа. Формально да, но работала то его мать и она отдавала свои силы на это. Человеком надо оставаться всегда!
# 18:12 22-02-2011 Аноним, обратиться
Совет анонима 17-05 очень хорош. Сказать, что возможно вы передете в квартиру, а дом будете сдавать. Ведь изначально квартира и предназначалась для того, чтоб принадлежать семье ее сына, значит, уж жить в ней или сдавать ее - и должен он сам решть. Странная свекруха, вообще указывать совершенно отдельной семье, к тому же имеющей ребенка, куда им потратить деньги, это просто неприлично.
# 18:56 22-02-2011 Наблюдатель…, обратиться
у мужа маловато мужских качеств... иначе он бы сказал маме: чья квартира - того и бабки!! и никаких отчетов. А он прикинулся дохляком и наблюдает вроде как со стороны
# 19:22 22-02-2011 как быть, обратиться
послать мамашу нахер ,чтоб не сувала свой длинный нос куда собака х*й не суёт!
# 19:41 22-02-2011 Аноним, обратиться
Сразу чувствуется, женщина пишет (19-22)))).
# 19:43 22-02-2011 Таня, обратиться
Я понимаю и приняла бы Ваше предложение, чтоб был мир во всем мире и в моей семье в частности, но свекровь спит и видит, чтоб мы переехали в квартиру и если мы ей этот вариант предложим-она просто согласится. И чего мы добъемся. На работу ездить станет чёрти куда да и все остальные плюсы отминусуются. Извините за каламбур. Да и месторасположение дома не предполагает столь же высокую оплату за съем, как квартира. Квартира в городе, дом в поселке. Смысл предлагать?
# 19:45 22-02-2011 Таня, обратиться
За комплимент о возрасте СПАСИБО! Вы не поверите, но мне 32. Просто ОЧЕНЬ мира хочется!
# 20:00 22-02-2011 Аноним, обратиться
Есть такая пословица - Хочешь мира, готовься к войне. Если хотите, чтобы все было по-вашему, готовьтесь это отстаивать. Просто так, мирком да ладком у вас явно не получится с такой энергично командующей свекровью,к тому же не терпящей возражений.
# 22:16 22-02-2011 цЫник, обратиться
Cкажите, а если спокойно сказать "нет' . Это великое искусстов на самом деле. Да, переговоры 17:05 22-02-2011 это хорошо. Но вот если они ни к чему не привели. Ну вот так вот- отчитываться не будем и чеки предоставлять не будем. Не будем и все тут.
Да, квартиру купила она, но она же ее сыну подарила. Ну вот так вот, ну вот такие мы неблагодарные свиньи.
Скандал? Ну пусть поистерит. Зато вы будете растить своего ребенка, а это важнее, чем мамины заходы.
Пусть даже она и имеет на это право. Здоровье вашего ребенка это даже важнее чем неконфликтные отношения с его мамой, если уж из двух зол выбирать.
# 06:32 23-02-2011 Аноним, обратиться
Блин...а нам родители мужа тож подарили квартиру,правда,в том городе,где они живут,в надежде,что мы перееедем.Уже 15 лет они её сдают в аренду,деньги себе берут ,так что наша она только на бумаге,иногда думаю-лучше б они ее и не дарили,или забрали б назад свой подарок.
# 11:06 23-02-2011 Аноним, обратиться
Ребята, или сцепите зубы, затяните ремни потуже, но отдайте квартиру матери и пусть, что хочет, то с ней и делает. Либо делайте так, как считаете нужным вы. А ее требования попросту игнорируйте. Не имеет права она требовать, лишь советовать может. Вообщем живите СВОЕЙ семьей и имейте СВОЕ мнение. А к мнениям( требованиям) других, пусть даже матери вы можете прислушиваться, но выполнять не обязаны.
# 13:07 23-02-2011 Аноним, обратиться
Мне кажется ваш муж далжен сам со своей мамой поговорить. По хорошему без скандала спросить- мне квартиру подарили? Ну раз мне подарили то почему я тогда со своей семьей не могу решать как мы ее используем? И куда деньги используем за аренду. А если на самом деле не мне квартиру подарили- то вот ключи! Хочешь- завтра сходим и переоформим.
И тут она уже пусть сама решает...
Главное все честно и без скандала.
# 14:31 23-02-2011 Нэйм, обратиться
Таня, много семей рассыпалось из-за вмешательства свекровей. Пока Вы, видимо, молоды и хорошо воспитаны, Вы не "показываете зубы" свекрови, а зря!!! Сразу надо ставить на место и не давать разрушить свою семью. Если на то пошло, скажите ей, что живете в ВАШЕМ доме и будете брать плату за прошивание в нем других, кроме Вас, лиц. Ужасно, но возможно.Она хочет , чтобы все деньги шли на ЕГО счет, т.е. Вам ничего не досталось. А Вы тянИте одеяло на себя. С волками жить....
# 18:08 23-02-2011 Аноним, обратиться
я бы отдала ключи и пошла работать. Ситуация далеко небезвыходная. Ребенок начал ходить в срок, а массаж можно и самой научиться делать. Часто массажистки или массажисты просто показывают как делать. Здесь высшее образование иметь не надо.
# 20:05 23-02-2011 Аноним, обратиться
"я бы отдала ключи и пошла работать."
Ах ты, боже ж мой! А кому нужна эта демонстрация дутого достоинства? Кому нужны эти показательные жертвы?
Если мать имеет возможность сидеть с маленьким ребёнком дома, то меньше голивудских сцен и больше полноценного ухода за ребёнком! Маленький ребёнок в маме нуждается, а не в передовике производства! О ребёнке надо думать.
А воспитанность, Нэйм, здесь не при чём. Мягкотелость не имеет ничего общего с воспитанностью. Отстаивать свои интересы нужно уметь. Иначе квашня, а человек. Так и проживает свой век в нищете, и детей учит компенсировать низкое благосостояние типа высокой "гордостью". Игра это всё!
# 20:12 23-02-2011 Ирина, обратиться
14-31! ну-ну! Я вот тоже свекровь (будущая), и не ДАЙ БОГ услышать Ваше "С волками жить....".Я тоже собираюсь подарить квартиру детям!!! И в шоке от Ваших высказываний..
# 20:22 23-02-2011 цЫник, обратиться
4-31! ну-ну! Я вот тоже свекровь (будущая), и не ДАЙ БОГ услышать Ваше "С волками жить....".Я тоже собираюсь подарить квартиру детям!!! И в шоке от Ваших высказываний..
____________________________________

Ирочка, ну Вы же не волк. Надеемся, не будете указывать сыну как использовать подаренную ему квартиру. А уж тем более требовать.
# 20:22 23-02-2011 20:05, обратиться
Ирина, да в общем-то Нэйм ведь прав. Только по поводу воспитанности с ним можно поспорить, а так прав в целом.
А что Вас так шокирует? У свекрови свои интересы и далеко не альтруистические, у невестки свои интересы. Когда кусают, укуксишь в ответ рано или поздно. В чужую семью лезть запрещается! Это уже отдельное государство. А семья сына - чужая семья.
# 21:04 23-02-2011 Аноним, обратиться
Ирина,
а вы,подарив квартиру,будете ставить свои условия,или сделаете это просто от души для радости молодым?
# 22:43 23-02-2011 Аноним, обратиться
Взрослый человек ничего не должен требовать от матери. А мать от сына. Если сын хочет или дочь, то внимание оказано будет, если нет, то любить не заставишь. Если мать заставляет взрослого сына отчитываться, то пусть забирает квартиру. Грошь цена такому мужу, который не может отстоять интересы своей семьи. Насколько полноценен уход за ребенком, то это еще нудно посмотреть на мать и на ребенка. Если она не может научиться элементарно делать массаж и пойти зарабатывать деньги, а не ныть, то грош цена такому уходу. С одной стороны был подарен дом, с другой стороны квартира. А автор только и ищет причины не работать. Вышли замуж, родили ребенка - вот несите отвественность. У вас есть где жить и есть муж, который кусок хлеба всегда принесет. Просто не привыкли к элементарным трудностям ни автор, ни муж.
# 00:47 24-02-2011 Аноним, обратиться
Даа, вот жиж подвезло семейке, столько подарков, и такие шикарные.
# 11:59 24-02-2011 2402, обратиться
Елы-палы( Противно читать.
Настоящий мужчина, по мнению большинства здешних авторов, это тот кто плюет на свою мать. Женился и забудь о маме, говори ей "нет", живи "своей семьей". А мать это тоже семья. Или по-вашему семья это только муж-жена-ребенок? Наверное, еще родители жены включены женой в семью(
Квартиру мужу Татьяны купила его мама. Она вообще вправе сдавать ее и все деньги себе забирать. Может быть купила когда деньги были, а сейчас ситуация изменилась и она в вполне может сдавать квартиру и жить на эти деньги. А женщина хочет таким образом накопить сыну же на что-то там. Может быть и слишком она настаивает на своем, но имеет на то право.
Сдавали, обманывали женщину. Это вдвойне ей неприятно должно быть, если бы узнала об этом ...
Муж молчит, как выше пишут, так выходит дело более-менее достойно себя ведет. В отличие от поддерживающих Татьяну.

Ирина, вот и подумайте хорошо прежде чем дарить квартиру детям, особенно сыновьям.
# 12:01 24-02-2011 2402, обратиться
цЫник, Вы, похоже, плохой сын, сочувствую Вашей маме.
# 12:12 24-02-2011 Аноним, обратиться
2402 - Ващи рассуждения, по меньшей мере, странные. Квартиру мама КУПИЛА и ПОДАРИЛА сыну. Что значит "а сейчас ситуация изменилась и она в вполне может сдавать квартиру и жить на эти деньги". Это, к примеру, подарил что-то кому-то, а потом "ситуация меняется", и я иду "это" забираю? Что за "подарок"-то получается?
И еще "Сдавали, обманывали женщину." В чем обманывали? В том, что пользовались "подарком"? Тогда нужно было при "дарении" так и сказать - "Я вот тебе дарю, но, если ситуация поменяется, я у тебя все заберу". Думаю, никто бы не принял "подарок" на таких условиях. Еще с детства помню - "надо ТАК давать, чтобы можно было взять".
# 12:24 24-02-2011 Аноним, обратиться
12-01 - а я сочувствую "цЫнику", если у него такая мама, как Вы....
# 12:30 24-02-2011 2402, обратиться
12:12, речь идет об отношениях матери и сына, а не о каких-то там подарках кому-то.
Как Вам такая ситуация: осталась мама без средств к существованию и сдача квартиры - единственный источник дохода. При этом, сыну есть где жить. По-Вашему сын должен использовать квартиру по своему усмотрению (жить там, сдавать и брать деньги себе), а проблемы мамы теперь не его проблемы?
Или даже если не такой крайний случай, с уважением надо отнестись к мнению мамы, а не как здесь пишут посылать ее куда-подальше.
# 12:42 24-02-2011 Аноним, обратиться
2402 - вот именно - "отношения матери и сына". Как она к сыну относится? Автор пишет "Её требования следущие: все деньги, кроме оплаты коммунальных услуг откладывать ему на книжку на новую машину, а ей каждый месяц-отчет в виде чека либо если он против, она поедет с ним, знакомится в квартирантами, будет забирать каждый месяц деньги". Прям диктатор какой-то. Я не думаю, что мама там осталась без средств и умирает с голоду, просто есть такие люди, которым нужно показать свою власть. И Вы пишете - " По-Вашему сын должен использовать квартиру по своему усмотрению " - конечно, должен, это же ЕГО квартира!!! И, надо заметить, что вырученные от квартиры деньги они не пропивали))) а тратили на лечение ребенка, это ли не важная причина? Автор еще очень терпеливая "Мужа накручивать не хочу, но обидно до боли." Другая давно бы послала такую мамашу, да и мужика - мямлю...
# 14:10 24-02-2011 цЫник, обратиться
цЫник, Вы, похоже, плохой сын, сочувствую Вашей маме.
________________________________

Cебе посочувствуйте лучше...

А мать это тоже семья. Или по-вашему семья это только муж-жена-ребенок? Наверное, еще родители жены включены женой в семью(
__________________________________________
Нет, это не семья. Это очень близкий человек, родной, но семья, как ячейка, это именно муж, жена , дети...точка. Мнение мамы конечно нужно уважать. Но не более. И если оно идет вразрез с интересами семьи, нужно уметь спокойно, но твердо сказать 'нет"
Но вот в том то и фишка, что у адекватных , вменяемых и порядочных людей такие ситуации бывают нечасто. А завтра эта мама прийдет к ним в дом и начнет распоряжаться имуществом, командовать где работать сыну и на ком жениться, если её не устроит Таня. Лишь на остновании того, что она его родила. Подчеркну еще раз- я за то, чтобы семья всегда жила отдельно в своей, я подчеркиваю- именно своей квартире/доме и т д. Несомненно самый правильный вариант- это жилье купить самостоятельно и не быть вообще никому обязанным, но тут уж как сложилось- так сложилось. Как я уже говорил есть и второй вариант- вернуть маме эту квартиру и пусть что хочет с ней, то и делает
# 14:27 24-02-2011 Аноним, обратиться
"Другая давно бы послала ... мужика - мямлю"
Пошлите, сделайте одолжение.
Рекомендую всем девушкам и тетенькам помнить о том, что их может быть много в жизни мужчины, в т.ч. детей ему родить смогут многие, а вот мама - одна на всю жизнь.
И это, кстати, многие мужчины понимают и сообщают своим женам.
# 14:32 24-02-2011 цЫник, обратиться
Кстати, у нашей семьи на в самом начале была подобная ситуация, но с той лишь разницей, что мне официально никто ничего не дарил- но просто дали жить.И вот тогда я очень четко понимал, что это дом мой конечно, но вот распоряжаться им я не имею права. Жить- живу, но не более. Даже строиться не хотел. Попросил родителей переписать на меня, дескать строиться хочу- в ответ отказ. Ну нет так нет- никакх обид.
Жена этого вообще не понимала, как это так родители на тебя не отпишут. А я ей всегда говорил: скажи спасибо, что имеем возможность просто жить в своем жилье, а не снимать, отдавая деньги дяде. А это очень много значит для молодой семьи студентов. Да, мы не можем продать, поменять, пустить квартиранов и т д. Я даже не считаю возможным достраиваться на этом участке.Ну тут уж извините- когда заработаем и купим сами, тогда и будем распоряжаться полностью. В итоге мы так и поступили- купив нужное нам жилье через какое то время, когда финансы стали позволять. Но вот если бы мне этот дом именно родители изначально подарили, cделав соответствующие документы, я бы считал возможным распоряжаться им по своему усмотрению. А так не хочешь дарить- пусти детей просто жить в эту квартиру. Вот тогда и имеешь право командовать и указывать, я так считаю.
# 14:33 24-02-2011 Аноним, обратиться
"а вот мама - одна на всю жизнь". - никто не спорит, но это не означает, что она имеет право на вторжение в семью детей.
# 14:35 24-02-2011 цЫник, обратиться
"Другая давно бы послала ... мужика - мямлю"
Пошлите, сделайте одолжение.
Рекомендую всем девушкам и тетенькам помнить о том, что их может быть много в жизни мужчины, в т.ч. детей ему родить смогут многие, а вот мама - одна на всю жизнь.
И это, кстати, многие мужчины понимают и сообщают своим женам.
_______________________________________

Не женам они сообщают, а сожительницам и подружкам. Ибо настоящая жена, равно как и муж, она/он в иерархии должна быть впереди родителей. А иначе это не семья, а так- временное пристанище...
и очень хорошо, когда все живут дружно и нет конфликтов. Но жизнь есть жизнь и в случае таковых, жена и муж должны всегда быть заодно. Поддерживать друг друга. Если они настоящие жена и муж
# 15:05 24-02-2011 Аноним, обратиться
И женам тоже. Если Вы, цЫник, о таком не слышали, не значит, что нет таких случаев. И жен порой приходится мужчинам приводить в чувство такими словами.
# 15:21 24-02-2011 цЫник, обратиться
Да полно. Только я же говорю- это не семья, это номинальное название
# 15:58 24-02-2011 Аноним, обратиться
Это Ваше мнение, а не истина в последней инстанции.
# 16:53 24-02-2011 Элис, обратиться
мне кажется, что маму мужа взбесил сам факт того, что вы ей не сказали про сдачу квартиры, а это уже к ней какое-то недоверие с вашей стороны. Она-то думала, что вы одна семья, она все для вас, а оказалось, что вы ее "по боку пустили". Еще ее точкой зрения может быть: ага, вот живут у нее (в смысле Вас) в доме, ремонт случайно в доме не ваш муж сделал?, деньги тратят на ерунду.... Она мыслит глобально, правильно сказали, и вы же на машине ездить будете... Если уж ваша собственность, то конечно вам решать. Но может мама и подарила сыну квартиру с таким условием, чтобы жил, а не сдавал. А сдавать она сама бы могла, и с таким же успехом деньги тратить на то, что она считает нужным. А в данном случае, опять же не на себя любимую, а на сына, ему же машину новую. Конечно надо разговаривать с мамой и объяснить все, отстаивать свою точку зрения, раз уж вам так деньги нужны. И не кидаться ключами, как тут советуют, а быть хитрее и мудрее, все равно же с ней жить и общаться.
# 22:13 24-02-2011 Аноним, обратиться
Не понятно, чего напали на цЫника? Какие-то обиженные свекрови со своим аж страшно материнским инстинктом.... Семья сына - отдельная семья. И нечего лезть в неё каким бы то ни было образом, если не просят. А распоряжаться финансами семьи, это всё равно что претендовать на управление этой семьей. Мама мамой, но должны быть и границы разумного, извините. Если сыновья любовь к по мнению некоторых маман должна выражаться в денежной форме, то что тогда это говорит об их материнской любви к сыновьям? Да они точно так же меряют свои материнские чувства к ним материальным, а не духовным. И как потом к ним относиться тем же невесткам? Не удивительно, что потом между такими невестками и свекровями начинается вражда. Потому что каждая из сторон чувствует потенциальную опасность друг от друга.
# 22:31 24-02-2011 Аноним, обратиться
Аноним,а почему бы не отдать матери квартиру купленную за ее деньги? И почем должны всегда родители, а когда же дети будут думать о матерях? Или это не обязательно?! А невестка бы заткнула себе рот и седела ровненько!
# 23:02 24-02-2011 Аноним, обратиться
22-31 - "почему бы не отдать матери квартиру купленную за ее деньги?" А за каким, извиняюсь, х"ром нужно было эту квартиру типа "дарить", если ее нужно возвращать?
"А невестка бы заткнула себе рот и седела ровненько!" А почему невестка должна сЕдеть? Пусть маманя сделает то самое- "заткнется и сИдит ровненько".
# 23:05 24-02-2011 Ink., обратиться
22:13, что написали, не понятно:
"...сыновья любовь по мнению некоторых должна выражаться в денежной форме... они точно так же меряют свои материнские чувства материальным ... и как потом к ним относиться невесткам..."
Абракадабра какая-то. И причем здесь невестки когда речь идет об отношениях, даже пускай денежных, мать-сын.
Интересно, а у Вас есть дети, может быть сын, и Вы свекровь (потенциальная свекровь)?

Аноним 22:31, совершенно верно) Почему-то совсем не идет речь о помощи родителям. Даже по закону положено помогать родителям-пенсионерам)

цЫник, вот такой вопрос к Вам: женщина обидела незаслуженно свекровь и муж (сын) не заступился за мать, поддерживает во всем жену как и должно быть по Вашей версии между "настоящими" мужем и женой. И это хорошо, правильно? В таком случае лично я против таких "настоящих" отношений, не хочу чтобы меня обижала моя невестка, а сын поддерживал ее.
# 23:07 24-02-2011 Аноним, обратиться
Я отвечу вместо 22:31: квартира не невесткина, вот почему она должна помалкивать. Разве это не очевидно?
# 23:10 24-02-2011 Аноним, обратиться
22:13, распоряжаться финансами семьи это Вы о квартирных деньгах?
Так вопрос, какой семьи это деньги, это и обсуждается.
# 23:28 24-02-2011 Аноним, обратиться
23-07 " квартира не невесткина, вот почему она должна помалкивать". В таком случае, дом, в котором они живут, не мужа (сына маманьки), пусть и заткнется, пока там живет..
# 23:31 24-02-2011 цЫник, обратиться
цЫник, вот такой вопрос к Вам: женщина обидела незаслуженно свекровь и муж (сын) не заступился за мать, поддерживает во всем жену как и должно быть по Вашей версии между "настоящими" мужем и женой. И это хорошо, правильно? В таком случае лично я против таких "настоящих" отношений, не хочу чтобы меня обижала моя невестка, а сын поддерживал ее.
__________________________________

Нет, это неправильно. Другой вопрос, что такие вот мамочки зачастую считают любое несогласие с собой, любимой, незаслуженной, великой обидой и оскорблением. Так что насчет заслуженно- незаслуженно лучше выслушать обе стороны это раз. А два- мудрые женщины- матери-свекрови никогда не будут лезть в семью сына с какими то указаниями/нравоучениями. И потому повода обидеть их заслуженно/заслуженно практически даже не возникает как правило
# 23:51 24-02-2011 Аноним, обратиться
Ink., ну вырвать отдельные куски и сложить в купу, тогда, действительно, абракадабра получится. А Вы внимательно вчитайтесь в первоначальный текст, не перекручивая на свой лад.
# 11:50 25-02-2011 Ink., обратиться
23:51, "Если сыновья любовь к по мнению некоторых маман должна выражаться в денежной форме, то что тогда это говорит об их материнской любви к сыновьям? Да они точно так же меряют свои материнские чувства к ним материальным, а не духовным"
Все равно непонятно, думаю, не только мне.

цЫник, ох, сколько угодно случаев, когда невестки обижают свекровей. Когда живут вместе, а такое нередко бывает, - особенно.
Приведу один пример, хочется поделиться) У одной моей родственницы сын привел домой девушку, пожили вместе, затем поженились. Родственница (свекровь) хорошо встретила девушку, приняла ее, еще даже не жену сына, в семью. Согласитесь, не всякий так поступит. Так вот эта женщина живет для сына и его семьи, помогает с внуком, сейчас второй на подходе. И помощь ее нужна, охотно ей пользуются. И при этом невестка тюкает и тюкает свекровь: то не так, это не эдак - что-то не то съела (!), что-то попортила на новой кухне. Надо отметить, что для квартиры (и все прочее) все приобретается на деньги сына, а не невестки. А сын за мать, я так понимаю, не спешит заступиться. К слову, мать в него очень-очень много сил вложила. Ну и как Вам? И нередки такие случаи, к сожалению.
# 12:39 25-02-2011 Аноним, обратиться
Ink., ну что Вам не понятно?
"Если сыновья любовь по мнению некоторых мамн долдна выражаться в денежной форме (когда маман считает почему-то, что если сын отдаёт даёт ей деньги и др. материальные блага, то тем самым выражает свою любовь к ней) то что тогда это говорит об их (мам) материнской любви к сыновьям?" (Если они, мамы, так считают, то о чём это свидетельствует, о каком отношении к сыновьям с их, материнской стороны?)
(И далее идёт ответ на риторический вопрос) - "Да они (те маман) точно так же меряют свои материнские чувства к ним (к сыновьям) материальным, а не духовным" (точно так же такие маман и соотносят свои чувства к сыновьям с материальным, а не духовным аспектом, т.е. для них само выражение любви к сыну заключается не в самой безусловной любви, а в том, сколько они дают материальных благ сыну, в конкретном факте давания чего-то материального. Больше дал - згначит, больше люблю тебя. Ты мне больше дал, значит, ты меня больше любишь. По такой схеме строится такая "взаимная" любвь родственников. В то время, когда безучловная любовь, которую ещё называют истинной любовью, в таких конкретных подтверждениях любви не нуждается, она строится по простому принципу: люблю, потому что просто люблю. Хочу тебе счастья, потому что просто люблю тебя. Ты меня любишь, потмоу что ты меня любишь. Мы любим друг друга, потому что мы любим друг друга, а не потому, что ты мне даёшь N-ую сумму денег или покупаешь квартиру. Я что-то делаю для тебя, не потому, что хочу получить что-то, я лишь хочу, чтобы ты меня уважал, а значит и любил. И если счастлив ты, то и я счастлив. Это безусловная любовь к сожалению, так любить умеют немногие. Даже матери так редко умеют любить.)
Теперь понятно? Просто не хотелось так подробно расписывать.
# 13:21 25-02-2011 Аноним, обратиться
Поправка, а то опять чего-то не поймёте вдруг...
Там пропущен знак препинания, смысл без него может исказиться.
"Это безусловная любовь. -Точка. - К сожалению, так любить умеют немногие."
# 13:28 25-02-2011 Ink., обратиться
Не соглашусь с Вами.

"Я что-то делаю для тебя, не потому, что хочу получить что-то, я лишь хочу, чтобы ты меня уважал, а значит и любил. И если счастлив ты, то и я счастливА"
Мне кажется, подавляющее большинство матерей именно так и любит.
# 13:38 25-02-2011 Аноним, обратиться
Ink., а я очень хочу, чтобы Вы не ошибались, чтобы как раз подавляющее большинство матерей так и любило!
Мы с Вами, к сожалению, можем в данном случае полагаться только на свой личный опыт. Мой же опыт, я по специальности педагог и школьный психолог, подсказывает мне как раз обратное, увы... ((
# 13:47 25-02-2011 Аноним, обратиться
Ink., и ещё... это Вы о статистике, так сказать... Но вопрос ведь не в том, СКОЛЬКО таких матерей, вернее, это совсем втростепенный вопрос. Основной вопрос, КАК проявляется это уважение? В том-то и дело, что для кого-то это уважение может проявиться в подчинении родителю. В подчинении усматривается уважение. Подчинение может быть и в финансовом контроле в том числе. Оно (подчинение) вообще модет принимать разные удивительные формы. Со стороны воспринимается как уважение, но на самом деле, это далеко, совсем не так! Страх перед родителем воспринимается как уважение и проч. и проч.
Но как я хочу, что Вы были правы!
# 14:34 25-02-2011 цЫник, обратиться
Приведу один пример, хочется поделиться) У одной моей родственницы сын привел домой девушку, пожили вместе, затем поженились. Родственница (свекровь) хорошо встретила девушку, приняла ее, еще даже не жену сына, в семью. Согласитесь, не всякий так поступит.
_________________________

Посыл неверен изначально. Молодая семья должна жить отдельно. И точка. Это аксиома. Особенно если
поколения дедушки/бабушки/папы/мамы/дети/внуки все дружно живут не в родовом поместье в 3-х этажном особняке на 20 сотках в какой нить орловской губернии, а в трешке хрущевке, да аллах с ним- даже в современной благоустроенной квартире. В данном конкретном случае там не семья, там непонятный симбиоз. И конфликты в подобных ситуациях практически неизбежны...
# 16:05 25-02-2011 Кто-то, обратиться
lnk, к Вашей истории про "невестку-свекровь", деньги, которые получает муж - половина принадлежит супруге, это по семейному кодексу, и не имеет значения работает она на трех работах или сидит целыми днями перед телевизором. Это как раз свекровь не имеет отношения к деньгам своего сына, а он, вернее семья сына (муж+жена) его маму во всем обеспечивают, раз она с ними проживает. А про "тюкает свекровь" это вопрос воспитания невестки и авторитета свекрови. Где-то 50 на 50. А вообще-то, конечно, нужно всем жить отдельно своими семьями.
# 16:49 25-02-2011 Ink., обратиться
Господа, конечно лучше всем жить отдельно, кто спорит.
"Посыл неверен" это кому упрек? Свекрови?
Отдельного жилья нет и родители мужа принимают невестку, тогда как могли бы этого не делать и многие не пускают молодых к себе жить - решайте сами проблему, снимайте жилье или еще как-то.
Невестка приходит в дом к родителям мужа и так себя ведет...

Кто-то, жена может быть и получает половину СОВМЕСТНО нажитого имущества при разводе, а вот в случае наследования у родителей такие же права.
Прийдя на жилплощадь свекрови, живя на деньги мужа, так себя вести ... Даже нет смысла комментировать дальше.
Авторитет свекрови ... Она не может дать достойный отпор, говорит, что жалеет сына. Я бы себя иначе вела, она - так. И сын в этой ситуации, мягко говоря, выглядит недостойно.
# 16:55 25-02-2011 Аноним, обратиться
Однако,любимая тема людей не только любовницы и любовники
# 17:20 25-02-2011 Аноним, обратиться
to цЫник

Есть разные ситуации. Таких ситуаций, когда невестки изначально негативно относятся к свекрови достаточно много. Критикую мать своего сына, они думают, что их мать пример для подражания. Я помню, когда-то лежала в больнице и в палату к нам поступила молодая женщина (хотя и я была еще молодой - мне и 30 не было). У этой женщины дома остался 8-ми месячный ребенок и она критиковала свекровь, что она такая и сякая. Я спросила "а с кем ребенок сейчас?" "Со свекровью", - ответила она. Ответ говорит сам за себя. У меня на тот момент был сын-первоклассник и я подумала, что не хотела бы такую невестку иметь. Бывает и свекровь ругает невестку почем зря, бывает и наоборот. Насчет того, что жена живет за счет мужа... А как должно быть? Чтобы муж жил за счет жены? Когда два человека женятся, обзаводятся семье, то делить, кто где у кого живет просто глупо. Не нравится свекровь - живите у тещи. Не нравится ни там, ни там - снимайте квартиру. Не можете снять квартиру - не женитесь и не обзаводитесь семьей.
# 18:17 25-02-2011 цЫник, обратиться
Когда два человека женятся, обзаводятся семье, то делить, кто где у кого живет просто глупо. Не нравится свекровь - живите у тещи. Не нравится ни там, ни там - снимайте квартиру. Не можете снять квартиру - не женитесь и не обзаводитесь семьей.

-------------------------------

Вот! За последнее предложение 5 баллов. Семья- это не просто совместно времяпрепровождение под одной крышей и регулярные занятие сексом. Семья- это нечно большее. И для того, чтобы создать семью,изначально должны быть предпосылки. Нет возможности отдельно жить- значит вы еще не готовы. И морально и, в том числе и материально. Пожалуйста, встречайтесь, гуляйте, держитесь за ручки, занимайтесь сексом, но до семьи вы еще не доросли. А то быстренько повыходили/поженились и нате вам мама с папой просто дополнительных детей на шею. пожалуйста- снимайте жилье. Это не так уж очень дорого. А родители вот тут могут и помогать деньгами при желании.
# 18:18 25-02-2011 Аноним, обратиться
Отдельного жилья нет и родители мужа принимают невестку, тогда как могли бы этого не делать и многие не пускают молодых к себе жить - решайте сами проблему, снимайте жилье или еще как-то.
_______________________

Собственно абсолютно правильная позиция. Значит не готовы еще
# 22:25 25-02-2011 Аноним, обратиться
если рожители принимают невестку или зятя, то не дролжны пилить их за не туда поставленную чашку, грязную обувь и всякие такие вещи, которые ваш ребенок тоже делает, но вы этого не замечаете. То же и свекрови и тещи. Если ваша мама не вытерла пыль - это норма, она устала, если свекровь или теща устала - это ленивая и грязная тварь, которая не может даже пыль протереть. Находите положительные черты и там и там. Ведь это бабушки и дедушки ваших детей и мамы и папы ваших внуков. И нехорошо быть врагами. Можно все решить по-хорошему. Где-то промолчать, может и другая сторона остынет.
# 18:09 28-02-2011 аноним, обратиться
а мы живем отдельно, но всё равно свекровь приходит и критикует - то шторы не такие, то обои не того цвета, какой ей нравиться. Свекор диктует, где гвоздь забить, даже паркетчиков нам нанял, не спрашивая есть ли у нас деньги на оплату их работы. С детьми или финансово не помогали никогда, а критики - море... Меня бесит такая ситуация. И муж уже 12 лет не может сказать родителям - "это наше дело, не лезьте". А автор молодец - пытается сразу расставить всё по местам.
# 09:03 03-03-2011 цЫник, обратиться
Свекор диктует, где гвоздь забить, даже паркетчиков нам нанял, не спрашивая есть ли у нас деньги на оплату их работы.
__________________________________

Решается элементарно. Кто нанял- тот и платит. Кого не устраивают шторы- за свои деньги покупает такие, которые устроят.