семейный психолог

10:27 02-03-2012 / @аноним / Москва, обратиться

Добрый день! Человек за мной ухаживал долгое время, обещал носить на руках, любил, звонил постоянно, а потом после смерти матери он охладел, у него посыпались всякие болезни и он тут заявил что ему нужна пауза, что как он встретил меня у него начались неприятности, а до этого он вообще никогда не болел. Что он думает на него что-то сделали. Я в шоке. Он не хочет чтобы я к нему приезжала, а я живой человек и мне плохо, в голове спазмы, ничего не соображаю, понимаю что он хочет расстаться и что кто-то внушил ему эти мысли. Как выйти из этой ситуации с минимальными потерями в психологическом плане? Как поступить? Очень плохо.....

Ответы

# 10:53 02-03-2012 Аноним, обратиться
@аноним,
сколько лет мужчине?
# 11:19 02-03-2012 @аноним, обратиться
Мужчине 41 год, есть ребенок, в браке не был. .
# 11:25 02-03-2012 Аноним, обратиться
@аноним , не расстраивайтесь, просто у него сейчас такой период в жизни - другая жизнь, в которой уже нет мамы. Время все расставит на свои места, подождите,потерпите, поддержите. У меня умер отец, я даже себе представить не могла, что мне будет настолько тяжело на душе, чуть в больницу не попала, дети спасли, взяла себя в руки, и хотя прошел уже почти год, легче не стало..пока не стало.
# 11:28 02-03-2012 @аноним, обратиться
Прошло пол года после смерти, я поддерживала как могла, переживала. А тут он выдал мне. Как подождите? Сидеть и ждать пока он позвонит и с чем он позвонит? Я это себе не представляю. Мне всегда казалось, что когда плохо ты зовешь близких людей, а он стал меня отталкивать.
# 11:30 02-03-2012 Аноним, обратиться
Для тех, кто верит в порчу: ищите злодея среди тех, кому выгодно навести на вас порчу. Это - 1) наследники (жена/муж, дети, братья/сестры и т.д.), 2) те, кто вас лечит за деньги, 3) те, кто снимает с вас найденную порчу за деньги.
А вообще (если серьезно), этому мужчине нужен психиатр.
Вы спрашиваете, как поступить? Делайте, как он просит - не приходите и не общайтесь с ним. Это самое лучшее, что вы можете сделать для себя и с самыми минимальными потерями. Вас саму что больше беспокоит: обида на него за несправедливые обвинения в ваш адрес или несбывшиеся надежды, что он будет вас носить на руках, дарить вам свое внимание, любовь?
# 11:35 02-03-2012 Аноним, обратиться
Если мать не так давно умерла, возможно, он ещё переживат горе. С утратой родного человека, особенно при сильной привязанности, мировосприятие меняется, нужно время это переосмыслить. Это тяжелейший стресс. И это его поведение есть следствие стресса. Может быть имеет смысл писать ему, ведь поддержка ему в любом случае нужна, писать искренне, рассказать ему о своих чувствах и объяснить, что его болезни могут быть вызваны тем же сильным стрессом. Предложить помощь, проявить заботу, если примет эту заботу. Ну а там уже видно будет.
В любом случае, не сдавайтесь так легко, если человек Вам дорог.
# 11:43 02-03-2012 @аноним, обратиться
Хороший вопрос: меня беспокоит и обида на него за несправедливые обвинения в ваш адрес И несбывшиеся надежды, что он будет меня носить на руках, дарить вам свое внимание, любовь-я же верила и надеялась и уже полюбила его таким какой он есть. Вы говорите не приходите и не общайтесь, а разве это легко? Просто ждать? Я ему не звонила дня 3-4, он тоже молчал а когда позвонила он сказал "Ну ты же мне тоже не звонила и я не звонил" Не понимаю что он хочет . А у меня уже и сердце и голова разрывается.
# 11:44 02-03-2012 Аноним, обратиться
Аноним,11:35, ваши советы помогут мужчине, но не автору. Ей легче от этого не станет. Она уже поддерживала его немало и это плохо отразилось на ее психологическом и физическом (спазмы сосудов)
состоянии. А вы ей предлагаете и дальше растрачивать остатки моральных сил, работать на износ.
# 11:45 02-03-2012 Аноним, обратиться
"Я ему не звонила дня 3-4, он тоже молчал а когда позвонила он сказал "Ну ты же мне тоже не звонила и я не звонил" Не понимаю что он хочет . "
Ну, это уже пошла игра в маленького мальчика. Он подсознательно хочет, чтобы вы взяли на себя роль мамы.
# 11:53 02-03-2012 Аноним, обратиться
Но взяв на себя роль мамы, вы не получите то, на что рассчитывали (обещал, что будет носить вас на руках). Мам на руках не носят. К тому же мужчина никогда не был женат, то есть за всю свою взрослую жизнь так и не смог оторваться от материнского влияния. Инфантильный. Болезни его не настоящие. Это бессознательно идет из детства: мама уделяла внимание ребенку (бросала работу, выходила на больничный) только когда он заболевал, поэтому ребенок научился имитировать болезни, чтобы привлечь мамину любовь. Хотите стать его мамой - "берит больничный"...но тогда забудьте о себе.
# 11:56 02-03-2012 Аноним, обратиться
11:44, ну это надо у автора спросить. Мне бы лично было легче, если бы дорогому мне человеку стало легче...
Я не предлагаю работать на износ. Я предлагаю поменять тактику. Если человек не хочет в данное время интенсивно общаться, то не стоит названивать и приходить. Чуже горе тоже нужно уважать. А вот периодически писать человеку сообщения можно. Потому что написанное есть время осмыслить, подумать, перечитать, дать себе время... а потом ответить.
Просто предложила другой метод взаимодействия. Ведь хлопнуть дверью и "гордо" удалиться, оставив человека в трудное время, как-то... малодушно.
# 11:58 02-03-2012 @аноним, обратиться
У него сейчас роль мамы исполняет его сестра, она живет с мужем этажом выше и всегда рядом с ним, даже когда мы вместе. Из-за этого тоже были скандалы, она видимо думает что мне нужна от него квартира и всячески показывает что она хозяйка, из-за этого ссоры я не понимала что я должна и могу там делать. Не сделаю плохо, сделаю тоже лезу не туда. Он проблем не видит-ему удобно. Но это уже другая проблема у нас. Я сейчас лишняя и забота сестры его устраивает.
# 11:59 02-03-2012 @аноним, обратиться
Если бы он только позвал меня-я бы и больничный взяла и ухаживала. ТАк не надо ему.
# 12:04 02-03-2012 Аноним, обратиться
@аноним, а... извините за вопрос, а как же... секс?... Ему тоже не надо? А Вам?
# 12:08 02-03-2012 @аноним, обратиться
я готова с ним быть и без секса сейчас. Когда психологическое состояние неномральное, думаю всем не до секса.
# 12:08 02-03-2012 Аноним, обратиться
@аноним,
сколько лет вы встречаетесь?
# 12:14 02-03-2012 @аноним, обратиться
Встречаемся 1 год и 1 месяц)
# 12:26 02-03-2012 Аноним, обратиться
Сестра не может выполнять роль мамы, т.к. она была сестрой, сестрой и осталась. Бытовое обслуживание? Да, сестра может помогать брату, но не более того. А в данном случае, судя по всему, сестра и топит вашего мужчину, из-за имущества. И сила на ее стороне, т.к. мужчина инфантилен, не имеет своего мнения, не разбирается в своих чувствах. Зачем вам втягиваться в такие сложные проблемные отношения? Любовь пройдет, а проблемы, конфликты с семейством останутся. такой безвольный мужчина не станет вас защищать. Он уже сейчас сдался под натиском сестры.
# 13:20 02-03-2012 Аноним, обратиться
11:56, дело в том, что ежедневное написание писем тоже требует немало душевных, эмоциональных затрат. И эти затраты удваиваются из-за того, что понимаешь, что твои усилия впустую. Так и с ума можно сойти. Женщине пора подумать о себе.
# 13:38 02-03-2012 Аноним, обратиться
13:20, дело в том, что здесь, заметьте, никто и не заикался о ЕЖЕДНЕВНЫХ написаниях писем. Это раз.
Во-вторых, если Вы очень экономно относитесь к затратам своих душевных сил, это Ваше дело. Но вообще-то экономить на чувствах к дорогому человеку - мелковато как-то... И глупо. Ибо... ибо не от труда души сходят с ума, а по совершенно другим причинам, в частности, от её недоразвитости, лени... "Душа обязана трудиться. И день, и ночь, и день, и ночь." - Так сказал поэт... И в этом есть своя правда.
В-третьих, труд души можно вполне совмещать с заботой о себе. Одно другому никак не мешает. Даже часто наоборот!
# 13:50 02-03-2012 Аноним, обратиться
13:20, да, но это не тот случай, когда можно играть поэтическими образами. Женщине реально плохо - ее отвергли в самой грубейшей форме. И в данном случае призывать ее еще сильнее навязываться этому мужчине, точнее, мужчине с его сестрой, неправильно. Этот совет, на мой взгляд, еще больше усугубит ее ситуацию. Считаю, что ей нужно отпустить мужчину, отпустить ситуацию, отпустить обиды и вспомнить о себе, наконец.
# 13:53 02-03-2012 13:50, обратиться
Поправка: я обращалась к анониму 13:38.
...Мужчине тоже неплохо было бы со своей стороны приложить хоть какие-то душевные усилия, а он вместо этого уходит в болезни.
# 14:00 02-03-2012 13:50, обратиться
11:56,"Ведь хлопнуть дверью и "гордо" удалиться, оставив человека в трудное время, как-то... малодушно."
Вы тоже не передергивайте. И не вешайте ярлыки, пожалуйста (малодушно, мелковато, глупо, недоразвито...)
Никто не предлагал хлопать гордо дверью. Мужчина просил паузы в общении, надо с ним согласиться и, главное, успокоиться самой, заняться своими делами... Это мое мнение.
# 16:03 02-03-2012 Аноним, обратиться
У человека может быть посттравматическое стрессовое расстройство или реактивная депрессия и в таком случае ему нужна помощь специалиста ну или само пройдет, пока прошло мало времени чтобы прогнозы делать. Если у него именно то, что описано выше, то обижаться на него и думать что ваша поддержка может ему помочь не приходиться. Автор, когда плохо, люди реагируют по разному, кто то предпочитает переживать в одиночестве. Вообще горе переживается так как переживается, не думаю,что кто то имеет моральное право выдвигать претензии и требовать от другого человека переживать его определенным образом.
# 21:07 02-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
@аноним,
ниже верно предположили про посстравматическое состояние. Смерть близкого родственника - тяжелейший стресс для любого человека.И ваш мужчина сейчас находится в процессе горевания, который длится до 2 лет. См. на моем сайте www.psinet.ru http://psinet.ru/gore.html
Но это про него. Вам я это написала для того, чтобы вы лучше понимали фон на котором он "просил сделать паузу"...При этом вам от этого не намного легче. И для вас его предложение- также огромный стресс. Поскольку вам предложили расставание. Что делать? К сожалению , в такой ситуации бессполезно давить на человека, уговаривать, пытаться ему помочь. Несмотря на то, что это грустно придется принять как факт, как свершившееся событие его . Чтобы выйти из этой ситуации с минимальными потерями придется:
1)позволить себе признать и оплакать потерю
2)простить и отпустить бывшего спутника.
3) Воспользоваться поддержкой родных, друзей, коллег
4)наладить области жизни, где отсутствие утраченного ощущается наиболее сильно
5) Изъять эмоциональную энергию из прошлой связи и поместить ее в новые отношения.
Иногда это самостоятельно бывает сложно сделать. Тогда требуется очная помощь семейного психолога. Если такая консультация потребуется, рада буду вам помочь! Всего Доброго!
--------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 21:08 02-03-2012 Аноним, обратиться
13:50, а какой случай подходит для поэтических образов, в таком случае? И почему именно "играть"? Хотя образов в цитате совершенно нет никаких, если не заметили.
Понятно, плохо женщине. Так я и предлагаю сменить тактику, чтобы женщине было лучше, если подойдёт такой вариант, конечно. Неужели не понятно? И где Вы увидели, чтобы кто-то здесь "призывал ещё сильнее навязываться мужчине"??
Не спорю, что полезно было бы и отпустить, только одно другому никак не мешает. Можно и о себе подумать и придумать, как сменить тактику поведения, если человек по-настоящему дорог, если у женщины нет цели его терять, и если есть понимание, что в данное время дорогой человек реально переживает горе, поэтому может делать глупости, о которых и сам, возможно, пожалеет потом.
А если уж никак не получится нормализовать отношения, тогда уже, действительно, имеет смысл отказаться от них.
А сбегать сразу от трудностей, потому что "надо подумать о себе" всё-таки слабенько и малодушно, эгоистично. И такая поведенческая реакция - "отпустить", "заняться собой" и т.п. - тоже многим навязана современными моральными установками. Считаю, позиция эгоистическая, слабая и далеко не всегда здоровая. И, повторюсь, одно другому не мешает. Можно и собой заниматься, и отношениями одновременно, без болезненного зацикливания ни на том, ни на другом.
# 21:19 02-03-2012 Аноним, обратиться
14:00, что значит "не передёргивайте"? А Вы попробуйте дать такой позиции определение, если считаете, что она носит именно такой характер, слабый и малодушный? И не о человеке говорю, обратите внимание, а о поведении, которое, между прочим, человеку навязывают. "Отпустить" - то можно, если ранит эта ситуация. Никто с этим не спорит ведь. Но, повторюсь, одно другому не мешает. И тут надо бы уточнять, что подразумевается тогда уж под этим "отпустить". Ведь "отпустить" можно по-разному. Можно уйти вообще. А можно настроиться на другой лад, выстраивая отношения с человеком, который переживает постстрессовый синдром, как тут заметили (что очень вероятно).
И я уверена, нельзя вот так легко швыряться людьми! Тем более дорогими тебе людьми! Есть в этом малодушие, хилость ментальная. Как бы Вам ни нравились эти определения.
# 21:59 02-03-2012 Аноним, обратиться
Аноним,
я уверена, нельзя вот так легко швыряться людьми! Тем более дорогими тебе людьми! Есть в этом малодушие, хилость ментальная........Это вы про данного мужчину написали? Пока что именно он, а не автор, бросил своего дорогого человека.
# 22:19 02-03-2012 Аноним, обратиться
21:59, да, о нём. А что Вас в этом смущает?
Пока что этот мужчина переживает ещё горе. И это надо бы учитывать. И пока что у этой женщины есть желание оставаться с ним. Это тоже надо учитывать.
# 22:33 02-03-2012 Аноним, обратиться
Эту ситуацию можно рассматривать с разных позиций. С точки зрения женщины, которую отвергают в данное время. И с точки зрения мужчины, переживающего не самый болезненный период своей жизни.
Поскольку сюда обратилась сама женщина, и поскольку здесь в большинстве своём находятся женщины, часто со своими каким-то прошлыми обидами, они активно начали советовать "заняться собой" , "отпустить" (хотя что они в это вкладывают, не объясняют) и забить на этого мужчину. А не вымещаете ли Вы свои обиды, дорогие женщины?
А я Вам скажу с точки зрения мужчины, переживающего горе (хотя я женщина)... Когда-то я была в такой ситуации. Горевала после утраты родного человека. Тогда весь мир стал другим для меня и я его выстраивала как бы заново. В таком состоянии я сказала как-то мужу, что не люблю его. Сейчас уже даже не помню из-за чего. Его обида, гордыня его оказалась сильнее... Увы. Ни к чему хорошему это не привело. Я любила его. Люблю и сейчас. Он мне тоже признаётся в любви. Но мы не вместе. Он так "отпустил" по совету друзей....... что впустить его обратно в свою жизнь для меня уже не представляется возможным. Никаким образом. В результате семья разбита. А могло быть совсем иначе. Если бы.... если бы тогда, в тот самый болезненный период в моей жизни он оказался чуть сильнее, чуть бы больше было Веры и силы духа.... и чуть меньше эгоизма.

Поймите правильно, я не призываю женщину цепляться. Но и сдаваться не стоит, девочки. "Самое дорогое, что есть у человека - это человек".
# 22:40 02-03-2012 22:33, обратиться
* там я ошиблась, сразу две мысли в голову пришли одновременно:
- не самый лучший период своей жизни
- и самый болезненный...
поняли меня, надеюсь...)
# 00:02 03-03-2012 Аноним, обратиться
13:53, а какой смысл заочно предъявлять претензии мужчине? Не он сюда не обращался, а женщина со своими проблемами. Поэтому решаются вопросы её, а не третьего лица.
# 00:10 03-03-2012 Аноним, обратиться
13:53, "уходит в болезни"... ай-яй-яй.... ((( а у Вас когда-то умирали родные?
Не надо смешивать, есть болезни, а есть переживание горя. И горе все люди переживают по-разному.
Поразительно, что обычно те менее терпимы к боли ближнего, кто наиболее активно призывает любить себя. А как же милосердие?.... Оно что, уже стало противоречить любви к себе в наше время?
# 02:16 03-03-2012 Behemoth, обратиться
Крыша у парня едет, вот и весь базар...порча и сглаз-это бред всё...
Оставайтесь такими, какие вы есть, и да не переведутся ланселоты нашей Родины...
Не смейте меняться:@
Будьте такими же добрыми и отзывчивыми на чужую беду:$
Люблю вас , бабоньки:-*
# 05:59 03-03-2012 Аноним, обратиться
ах бедная женщина, как же ей плохо. мужчина же во всем этом естественно виноват, ну конечно. Не видать с таким отношением вам нормальных отношений, хоть что вы делайте в своем осуждении мужчин. исходите злобой и дальше.
# 06:03 03-03-2012 Аноним, обратиться
22:33 не он должен был быть сильней, а вы умней, в итоге он ушел.
# 06:45 03-03-2012 Аноним, обратиться
06:03, Вы умнее ничего не могли написать? Похороните своего ребёнка сначала, а потом посмотрим на Вас, какая Вы будете... Цинично? Это ответ на Ваш цинизм.
В итоге я ушла, да будет Вам известно.
# 06:51 03-03-2012 Аноним, обратиться
05:59, Вы где увидели, что кто-то здесь винит мужчин вообще? Здесь люди спорят, но ни одна из сторон никого не винила до сих пор. Не заметили? И со злобой своей сюда явились Вы. В 05:59 и в 06:03. Сами сеете злобу, сами обижаете людей, кривляетесь, а потом сами же будете распускать сопли, когда получите резкий ответ. И поделом!
# 08:28 03-03-2012 03 2012, обратиться
Вы писали. что у него есть ребенок..значит у него есть любовница или как теперь принято называть "гражданская жена"..Может он не уверен с кем он хочет провести оставшуюся часть своей жизни--с вами иди с той женщиной. с которой у него ребенок..
# 09:48 03-03-2012 Аноним, обратиться
22:33, вы описали пример манипуляции. И проделывали вы, наверное, нечто подобное с ним не раз. Муж не от гордости ушел, а видимо, устал от ваших манипуляций, надоело быть игрушкой. Говорят, в новом издании книги "Игры, в которые играют люди" Э.Берн добавил еще один вид супружеской игры "Уйди, противный/противная!". Цель играющего не прогнать, а в сотый раз убедиться, что он/она вернется, значит, любит. Неуверенному в себе партнеру постоянно требуются лишние "доказательства" верности, преданности, любви супруга/супруги, партнера. Без подпитки манипулятивно полученными доказательствами они жить не могут спокойно, т.к. сами не умеют любить (других и себя). Манипулятор всегда проигрывает в конечном счете и остается один на один со своими сомнениями, подозрениями.
# 09:57 03-03-2012 Аноним, обратиться
08:28 , если бы это было так, то мужчина не стал бы обвинять женщину во всех смертных грехах, в порче, в посегновении на ее имущество. С таким "букетом" обвинений мужчина явно рвет отношения, но так, чтобы самому не выглядеть подлецом,а сваливая вину на женщину.
# 10:27 03-03-2012 Аноним, обратиться
О, боже! Теперь на меня переключились? Я всего лишь поделилась с автором своим опытом, чтобы женщина посмотрела на ситуацию с другой стороны, со стороны человека, переживающего утрату. Ни автора, никого вообще не пытаюсь убеждать в чём-то. Надеюсь, что женщина сама разберётся, как ей поступить. Но я отвечу вам, анонимы...

08:28, да, он запутался, как мне сказал... Но я знаю, что делать мне.
09:48, это давно всем известные вещи. Но зачем же приписывать незнакомым людям то, о чём что-то прочитали? Хочется найти связь на примерах из жизни или как? Нет, не найдёте в моём примере этой связи, уверяю Вас. Не он, а я ушла. И не ради игры, а ушла. Знаете, и такое бывает...
На этом прошу мою ситуацию прекратить обсуждать. Если мне надо будет, я обращусь не к вам, форумчане...
# 10:33 03-03-2012 Аноним, обратиться
08:28, прошу прощения, не так Вас поняла, Вы, наверное, писали автору...
По поводу автора... То, что есть ребёнок совсем ещё не говорит о том, что связь с матерью ребёнка поддерживается.
# 10:35 03-03-2012 Аноним, обратиться
10:27 , успокойтесь, 08:28 не про вас написал.
А личный пример ваш не в тему. Но все равно спасибо, что написали.
# 10:36 03-03-2012 Аноним, обратиться
@аноним, сколько лет его внебрачному ребенку? А то, может, он уже взрослый? Мужчинка-то не молоденький ужо...
# 10:38 03-03-2012 Аноним, обратиться
10:35, хм... удивил комментарий... да я спокойна. )) Даже весела. И давно уже без Вас сообразила, что ошиблась, как видите.
Извините за беспокойство. И... пожалуйста! )) Тем более что пример мой очень в тему.
# 10:40 03-03-2012 Аноним, обратиться
10:36, а откуда Вы взяли, что ребёнок внебрачный? Где и когда автор об этом писала??
# 10:58 03-03-2012 Аноним, обратиться
Читайте выше:
11:19 02-03-2012 @аноним,
Мужчине 41 год, есть ребенок, в браке не был.
# 11:20 03-03-2012 Аноним, обратиться
10:58, понятно. Спасибо.
# 11:50 03-03-2012 Аноним, обратиться
Пожалуйста.
# 18:50 03-03-2012 Эльвира, обратиться
Короче всё понятно --у мужика внебрачный ребенок , то есть была любовница, которую подменила автор письма (призналась что спала с ним), а теперь после смерти матери ему нужны новые свежие чувства и ощущения, и это значит что скоро он будет в поиске третьей любовницы (если уже не нашел такую) и еще не известно женится ли он на ком-либо, если до сих пор еще не женился
# 19:09 03-03-2012 Аноним, обратиться
Эльвира,
читайте внимательнее: мать у мужчины умерла, когда он уже встречался с женщиной более полугода. Женщина эти полгода утешала мужчину как могла, и, видимо, переусердствовала. Через полгода после смерти мамы мужчина предложил сделать паузу в общении.
# 00:09 04-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
За всеми этими обсуждениями по-моему мы где-то потеряли автора вопроса.
# 05:53 04-03-2012 Аноним, обратиться
19-09 понятно.. скорее всего переусердствовала
# 05:58 04-03-2012 Аноним, обратиться
Теперь автору самой нужна помощь, а бросится ли кто её утешать, поддерживать и утешать как это она делала для того 41-летнего дитяти? мужиков не надо особо опекать--не ценят они это