семейный психолог

22:06 26-06-2012 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Такая ситуация. Моя дочь и ее молодой человек живут гражданским браком уже почти три года. Копили на свадьбу, планировали ее провести своими силами, т.е небольшую. Снимают квартиру, платят немалую сумму. Тут неожиданно появился вариант с приобретением нового жилья, решили, чем платить кому то за квартиру, лучше будем выплачивать ипотеку. Т.е получается накопленные деньги пошли на первый взнос. И они решают вообще не играть свадьбу, ну или уж в самом узком кругу только с родителями отметить этот день. Вчера при встрече с его родителями, его мать заявила, что надо обязательно сватать приехать, я говорю какое сватовство уже три года живут. Дочь чуть не плачет говорит, что не хочет никакого сватовства. Будущая свекровь прямо взбесилась от этих слов, что она не хочет чтобы ее сватали , обозвала мою дочь, типа ну и пошла ты .... эта девочка. Ну она конечно была под шафе, но ведь, что у трезвого на уме....Причем при мне, я приехала к ним в город помогать оформлять ипотеку, в которой я буду заемщиком, так как выгодно по зарплате, целый день как выжатый лимон, уставшая, приехали к ним. И ни слова про квартиру вообще не спросила, отец сына выслушал очень внимательно и сказал, что будут помогать. А мы уж обязательно будем помогать. А сами в этом году затеяли большой капитальный ремонт дома. который уже 10 лет планировали. Тут покупка квартиры, тут дочь только диплом защитила, в общем одни расходы. Для нее на уме одни гулянки, ведь она прекрасно знает, что предстоят такие расходы, а что значит сватовство , это ж небольшая свадьба и это ведь опять мои расходы. В том году приезжали на знакомство, пожалуйста засватали бы, но нет, приехали только попить....Молодые сами не хотят этого мероприятия. Дочь сказала, что после этого вообще не хочет никакой свадьбы, распишимся говорит и просто съездим на море. Что интересно, они сказали, что в понедельник поедут подавать заявление и свадьбу хотят на август, про свадьбу ни слова, а ей нужно приехать сватать....подоплека этого всего, ей якобы перед родственниками неудобно, что не сватались...Я думала у нас серьезный получится разговор насчет свадьбы, решить что да как, может вместе бы съездили на турбазу или еще какие варианты…Скажите мне пожалуйста или я чего то не понимаю, это сватовство обязательно что ли?

Ответы

# 22:53 26-06-2012 Дама, обратиться
2 раза прочитала, сумбур один. "Они", к" ней", "у них", "для нее" - не понять, про кого пишете. То ли про дочь -"она", то ли про сватью, "сами" - вы или они ? как-нибудь почетче обрисуйте ситуацию.
# 23:37 26-06-2012 Аноним, обратиться
Что значит "перед родственниками неудобно, что не сватались.."? Если они перед родственниками и другими людьми не стесняются , что их сын живет с кем-то уже три года, то почему вдруг у них этот стыд , что не будет сватовства? И зачем им эту свадьбу, если живут уже 3 года.. Тем более дочь не хочет свадьбы, потому что возможно ей будет не совсем удобно играть невинную невесту после этих трех совместного проживания ..В данном случае лучше обойтись без всяких этих помпезностей и сэкономить деньги на квартиру. Но заключить брак надо, если его родители обещают помочь с приобретением квартиры, то тогда , если они будут разводиться (теперь всякое бывает), то тогда квартиру между ними поделят пополам. Но, если только вы одни будете вкладывать в приобретение квартиры, то желательно оформить её на дочь еще до её замужества, то есть до заключения брака, и тогда такая собственность не включается в число совместно нажитого имущества и в результате развода разделению не подлежит.
# 02:10 27-06-2012 Аноним, обратиться
Как хотите так и делайте. Я вообще читаю, что нечего на других смотреть. Одни могут такую свадьбе сделать, а другие не могут, зачем же надрываться.. Тем более, что уже столько времени вместе живут.
# 11:35 27-06-2012 Светлана…, обратиться
Дама, извините за сумбур, просто приехала вся расстроенная, вот так наверное и получилось.
# 12:00 27-06-2012 Аноним, обратиться
Аноним 23:37 26-06-2012, спасибо за ответ!
Да 3 года живут, а только заговорили про сватовство. Сын их уже давно , сразу после школы стал независим, учебу очно в институте сам себе оплачивал. Уже несколько лет снимает квартиру, живет отдельно. А на свадьбу вот никак за это время накопить не смог, т.к как купил машину. Сейчас вот квартира. То что было ушло на первый взнос. Вобщем, если бы конечно была у нас возможность, то мы бы им и со свадьбой помогли. Но на хорошую свадьбу не получается, просто хотели скромно, а тут начинается про сватовство..., а если уж сватья хотели провести по всем обычаям, то надо было раньше об этом заявлять. а ни когда уже три года прожили. Дочь и в самом деле не хочет это обряда. Я думаю надо просто благословить молодых и нам и сватьям. Прислушаться к молодым, это их праздник ,а не ругаться и не спорить. После встречи со свахой я поняла насколько мы разные люди. Думаю, что дружить мы вряд ли сможем, а я так хотела...
Про квартиру... подписать все на дочь я не имею морального права, так как будущий зять очень старается, и физически и материально. Будет все поровну.
# 12:32 27-06-2012 Аноним, обратиться
Светлана…, да нормально пишете, всё понятно и никакого сумбура.
Моё мнение, что свекровь эта - дура. И сватовство совсем не обязательно. Что за глупости вообще? Откуда она такое взяла? И почему позволяет себе обижать Вашу дочь? Ничего себе... И пусть как молодые хотят, так и поступают в данном случае. А Вы всё правильно понимаете, вообще оборзевшая баба та свекруха.
# 15:43 27-06-2012 Мадина, обратиться
А если не секрет какой национальности жених? Объясню, почему это спрашиваю. У некоторых народов это ОБЯЗАТЕЛЬНО.Например, на кавказе.Там родственники ПРОСТО НЕ ПОЙМУТ ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПОМОЛВКИ И СВАДЬБЫ.
# 16:41 27-06-2012 Аноним, обратиться
Мадина, когда-то и в России такого не понимали. Но теперь всё не так. -- сходятся на подобие других особей в природе --понюхали друг друга под хвост и ,если более-менее- всё в порядке, уже живут вместе..Не очень отличаются от тех, что в лесу..))
# 18:39 27-06-2012 Аноним, обратиться
в России всегда было сватовство и везде, у всех народов это существует. С приходом советской власти многие обычаи стали буржуазным пережитком. Но потом сватовство опять возродилось. Многие родители, после того как молодые их познакомят шли как бы свататься. На самом деле решался вопрос о проведении свадьбы. Есть родители, которые вообще против брака, там и сватовства никакого не было. Например, у меня оба деда не русские и у них очень важно жениться на своих. А оба деда безо всякого сватовства женились на моих бабушках. Да и раньше выходили по большей части девственницами.. А сейчас, ну, какое сватовство, когда они уже живут. Если вспомнить традиции, то начинать надо сначала, а не с конца. Сначала свататься, а потом жить.