семейный психолог

12:22 02-04-2003 / Яна, обратиться

Но не получилось. .. Когда в очередной скандал муж стал трясти ребенка за плечики и кричать - "я тебя прибью сейчас" я сказала "ВСЕ! " Он уехал жить на нашу дачу, а я осталась с детьми. В это время мы еще и все болели - сын практически поправился, а малышка и я жутко кашляли. Моих родных здесь нет и помощи ждать неоткуда. Его родным он сказал ничего не говорить. Мне пришлось оставлять 3- х летнюю дочку одну дома на 2- 3 часа. Я только могла ей звонить с мобильника и спрашивать, как она, а в ответ - "плохо мамочка",
да еще заходящийся кашель. Но я должна была отвозить сына в школу, конртолировать работу и м. н др. Оформила приглашение, чтобы кто- нибудь из моих родных мог приехать и помочь. И поскольку наша дача находится в сосновом лесу и до ближайшей цивилизации нужно идти 10 км пешком - закупила машину продуктов и самого необходимого и отвезла мужу. У нас не было ни ненависти, ни ругани - мы сидели и разговаривали. Я плакала - мне было жаль его. Муж говорил, что живет только ради нас, что многое передумал здесь и изменился. .. Но я сказала, что не могу ничего ответить - не готова. Я понимала, что если пойду на перемирие - все опять вернеться к старому.
Интересно то, что эти несколько дней без папы мы, несмотря на физические трудности, болезни и переживания, жили ОЧЕНЬ СПОКОЙНО. Вы не поверите - но у меня даже появилась какая- то радость жизни, успокоение. Сын делал без проблем уроки, а потом он дружно играл с сестренкой.
На следующий день муж, видимо поняв что я уже приняла решение развестись, просто прибежал с дачи. Он бежал эти 12 км - говорит просто не мог идти. .. Появился с огромной розой и просил простить его и дать последний шанс. Я не собиралась этого делать, но тут подошел сын (он вообще отходчивый и домашний ребенок) и сказал - "мама, прости его". Ну что я могла сделать ? Муж остался. .. А когда я минут через 5 вернулась из комнаты сына (куда пошла поговорить с ним), муж сидел за столом на кухне и закрыв голову курткой рыдал. .. Такого я не ожидала. Он сказал что сделает все, что в его силах и больше такого не будет. А я сказала, что если почувствую что все опять возвращается к старому - сразу разведусь!
Прошел месяц и за это время все было можно сказать идеально. Даже знакомые справшивали - что это он так изменился? Дело в том, что сложный характер мужа ни для кого не секрет - это замечали даже при коротком знакомстве - особенно его обращение с сыном. Даже его родители были на моей стороне и бабушка сказала - если жена с тобой разведется - ты мне не внук!

Но сейчас уже пару раз проявились срывы- как это ни странно, коснулось это дочки, которую он обожает. Я случайно услышала, как она что- то нагрубила ему (дети быстро схватывают всякую гадость, которую довелось услышать видимо от нас, когда однажды выясняли отношения и они были дома) а муж в ответ ей закричал - "вот я тебе сейчас как врежу! " Она заплакала и побежала ко мне,
а я сказала ему, что он прав но ОПЯТЬ МЕТОДЫ прежние! !! Сначала он сказал , что не говорил этого - но я же сама слышала! Потом стал спорить. .. Короче у меня просто был нервный срыв , я просто поняла что все бесполезно. Помирились. ..
Сегодня я просила отвезти камеру в школу - я обещала учителю, а ему несложно было заехать. Он сказал, что не будет мотать круги на машине(до школы 2 км) что когда я соберусь - вместе завезем. Но камера была нужна в определененное время, а я не успевала собраться. В общем он из принципа не хотел это делать. Трудно описывать такие мелкие ссоры - но ведь из этого состоит жизнь и тем более в нашей семье это показатель возвращения к старым традициям. Когда я просто стала рыдать на кухне, он наконец в последнюю минуту уехал. Потом позвонил с мобильника и сказал - "ну прости меня. .. "
Я ТАК УСТАЛА ОТ ЭТИХ БЕСПОЛЕЗНЫХ СКАНДАЛЬЧИКОВ! Из за какой- то мелочи! Ведь ему несложно было сделать - как я прошу! Мне так тяжело сейчас - и морально дома, да еще бизнес, вот уже 2 года как загивается и чем я буду кормить завтра детей - не знаю! Он ничего не придумает все равно, он ни с людьми не умеет найти контакт, ни без меня договориться о чем- то. Опять все лежит на мне. ..
Я не хочу ненужных проблем, считаю что он вел себя просто не по- мужски. Ведь если я так прошу , тем более он знает, что я обязательный человек и
у нас серьезная школа - да возьми и отвези! Это 10 минут! !!

Это безусловно не причина разводиться, но я боюсь, что так будет до бесконечности. ..
Мне очень плохо. .. Я не знаю - что делать. ..

Ответы

# 12:49 02-04-2003 Валентина…, обратиться
Милая вы моя! Как я вас понимаю! !! Так будет всегда! У меня муж тоже держался (на матерился, не бил) и это продолжалось максимум 1 месяц! И опять все заново! И во всем я виновата! А за вас у меня сердце разрывается! У меня же девочке 3, 5 годика (почти ровесницы). Им очень тяжело! Мне все говорят, что видя грубое отношение ко мне, а иногода и к дочери (он тоже стал на нее обзываться, ругать нецензурно) дочка станет психически и морально ненормальной и будет искать в жизни себе такого же идиота! !! Дай вам Бог мудрости, а вашим детям вашей любви! Удачи! !!
# 12:54 02-04-2003 Яна, обратиться
Это правда - когда я спрашивала совет у психолога, рассказывая в основном про сына и мужа, он ответил - что больше всего проблем будет у дочки. .. У нас до мата никогда не доходило, если
б он позволил себе это - сразу, без разговоров развелась бы! А сейчас думаю, что окончим первый класс, я на лето уеду с детьми в Россию, к родне
и там приведу мысли в порядок. Возможно все же разведусь.
# 13:19 02-04-2003 Avrora, обратиться
Дорогая Яна! Мне кажется, что ситуациею, сложившуюсяв вашей семье можно изменить. Не стоит рубить с плеча, если муж в общем человек хороший. Невооруженным глазом видно, что муж пытается хоть в чем- то самоутвердиться, поскольку финансово он не состоятелен. Для самоутверждения он выбрал детей, поскольку больше ни в чем он себя реализовать не может (ведение домашнего хозяйства никогда не ценилось). Принципы - это прикрытие, все дело в деньгах. Мужчины не могут смириться с мыслью, что в современном мире все чаще женщина кормит семью. В подсознании этот факт все равно травит душу. Может стоит дать возможность мужу самореализоваться в работе с получением денег? Попробуйте стать с ним компаньонами в бизнесе. Уверена, что проблем будет меньше. Удачи вам.
# 14:07 02-04-2003 Лена, обратиться
Мне 27 лет. На протяжении всей взрослой жизни проблемы с мужчинами, я их постоянно сравниваю с отцом и бегу от них сломя голову, если хоть каплю похожи. А у всех мужчин есть общие качества, нехорошие с женской точки зрения. Это здорово мешает в жизни. Если Вы примите решение остаться с мужем, наверное надо найти для дочери знакомого или может быть родственника (брата, деда), который сможет с ней часто общаться (переписоваться) и быть более достойным примером "мужского идеала". У меня отец похож на Вашего мужа. Avrora в чем- то права, говоря о комплексе неполноценности мужа, который не может себя изменить, а злость вымещает на детях. Но как можно изменить человека, если он сам этого не может? Можно только подстроиться под его характер самой и все. В нашей семье отец всегда зарабатывал больше мамы, тем не менее поведение его было не лучше. Мама подстраивалась под его характер а вел себя он по- хамски все равно. И сколько ни пыталась мама развестись и сколько отец ни пытался измениться - "воз и ныне там". Сейчас мы с братом уже взрослые люди. А потеря свободы принятия самостоятельных решений и свободы выбора сформировали у мамы мысль о грусно прожитой жизни и усталость от мужа.
# 15:29 02-04-2003 Валентина…, обратиться
Лена! Мне 28 лет почти, и я живу и грущу, что я никак не решусь бросить ненавистную жизнь с мужем. У меня есть подруга, которая тоже страдает от того, что у нее отец с ненормальным характером: она очень чувствительный человек и очень страдает, т. к. у нее не складываются нормальные отношения с мужчинами, хотя она просто умница и красавица! И она мне на это и говорит: "Посмотри на меня! И твоя дочь тоже страдает и будет страдать, видя такого папашу несдержанного, невоспитанного и т. д. !
# 17:58 02-04-2003 Яна, обратиться
Спасибо большое за советы ! Действительно главная причина в том , что он не может себя реализовать в работе, но мне и сыну от этого не легче. .. А начать что- то новое сейчас (в плане бизнеса) у нас в Латвии очень трудно, большой риск потерять все что заработано!
Самое главное что у меня такая апатия , что просто нет моральных и физических сил на такие подвиги. ..

Не знаю все же кажется что надо рвать и чем раньше тем лучше. ..