семейный психолог

08:42 13-05-2003 / Марфа, обратиться

Уважаемый доктор! подскажите пожалуйста есть ли "горячая линия" для родителей подростков? Дело в том , что ребёнок стал очень раздражительный и пока не "заведёт" меня он не успокаивается, я "держу оборону" и всячески успокаиваю сына , но он говорит, что его "бесит" , то что я всегда оказываюсь права. Иногда очень хочется посоветоваться как себя вести с чадом в период гормональных бурь, конечно же не теряя контакта с ребёнком. С уважением Марфа.
P. S. Родителей с "дрессированными" детьми просьба не беспокоить.

Ответы

# 09:59 13-05-2003 Ната, обратиться
Метод "кнута и пряника" - ничего лучшего не придумано!
# 00:18 14-05-2003 Динк, обратиться
Горячие линии для людей с проблемами точно есть в Москве и С. -Петербурге, посмотрите в "желтых страницах". Если вы живете в другом городе, тогда не знаю. У вас там поле брани какое- то. "Держу оборону". .. А зачем его успокаивать? Он что, младенец? Вы не навязывайте ему свое мнение, он и не будет говорить, что вы правы. Пусть сам думает, как ему поступать.
# 11:53 14-05-2003 Марфа, обратиться
Динку: Мнение на счёт того , что надо в школе учиться? То что он высказывается по поводу и без, я не обсуждаю, но есть некоторые вещи которые необходимы для его же дальнейшего существования. А у вас есть ребёнок?
# 16:19 14-05-2003 Tier, обратиться
Нормальный переходный возраст, когда оттачивают зубы на родительской шкуре. Ребенок чувствует свои силы, и естественно первый, на ком он их пробует, - это вы. Дайте ему больше свободы в пределах разумного, и не всегда настаивайте на своем мнении, давая ему поступить по- своему в каких- то ситуациях. Чем дальше, тем больше ребенка придется подстраховывать неявно. А сейчас ему надо просто выделить свое поле деятельности, где он, со своими собственными решениями, будет хозяином.
# 16:21 14-05-2003 P.S., обратиться
А раздражительность может еще и от элементарной усталости идти, при современных нагрузках.