семейный психолог

14:22 21-05-2003 / Дина, обратиться

У меня проблема: я очень ревнива. Уже давно пытаюсь побороть в себе это чувство (постоянно ревную гражданского мужа), бывают спокойные периоды, но потом все возвращается. Самое страшное, что он никогда не давал мне ни малейшего повода для ревности, мало того, я знаю из разговора его друзей, что у мужа была куча возможностей для похода налево, но его это не интересует. Я у него третья женщина, к двум первым он испытывал сильную симпатию, случайных связей не было. Он мне как- то сказал, что не представляет секса с посторонней женщиной, что не может просто так, без чувств. В общем я знаю, что если он окажется в постели с другой, то это будет серьезно, и этого я все время боюсь.
В последнее время я успокоилась, и даже пыталась « проигрывать» в мыслях ситуацию возможной измены (по совету психолога, чтобы избавиться от этих навязчивых мыслей). И умом я поняла, что я не умру от этого, у меня хорошая работа, есть друзья и поклонники, а такое часто встречается. Но несколько дней назад мне приснился сон, что я застаю мужа в постели с другой. И он не отпирается, не извиняется, а очень доброжелательно и спокойно говорит о том, что любил меня очень сильно, но вот полюбил другую. И во сне я понимаю, что сделать ничего нельзя, нельзя вернуть то, что у нас было, что это конец. Я проснулась в слезах, с температурой. У меня была истерика. Муж успокаивал, думал мне приснилось какое- то чудовище& #61514; )) Я уже несколько дней в подавленном состоянии. Я помню, как физически мне было больно во сне, как от его слов все разрывалось внутри, как меня душили слезы, как я теряла сознание и как мне хотелось умереть. Посоветуйте что- нибудь или мне пора к специалисту очно?

Ответы

# 15:25 21-05-2003 Leka, обратиться
Все эти страхи и приступы ревности идут от низкой самооценки и неуверенности в себе. Попытайтесь понять, почему вы думаете, что мужа может заинтересовать другая женщина до такой степени, что он захочет с ней изменить? поверьте, что для мужа вы самая привлекательная и желанная женщина.
# 18:51 21-05-2003 Willi, обратиться
мне видится, что вы недооцениваете себя и свое внутреннее я: ) ревность не беда и не враг, а один из древнейших чуть ли не инстинктов и относится к нему нужно серьезно! !! :))))
ситуация и мысли, которыми вы мучались долгими днями, рано или поздно должны были начать перевариваться в подсознании - и то, что вам приснился такой сон - как раз и есть отражение передумывания этих проблем вашим подсознанием. Не бойтесь и не страшитесь - это нормально и правильно, и хорошо, что это именно так. В следующие дни попейте перед сном стакан теплой воды с медом, а в тот момент, когда будете засыпать, уже в дреме, повторяйте как бы не себе, отстраненно "все хорошо, все хорошо, у нас все хорошо". .. а если трудные сны еще будут сниться - в тот момент, когда они будут сниться, включайтесь, и додумывайте этому сну хороший конец, каким бы абсурдным и нереальным он бы вам не показался! помогите вашему подсознанию и душе сформулировать желаемую реакцию. Например: во сне вы говорите вашему мужу спасибо за то, что вы провели вместе столько замечательных лет, что у вас было. .. (и перечисляйте). .. и что вам будет приятно еще встретиться. .. просто поговорите во сне о том многом хорошем, что у вас было и есть. ..
вы увидите, что какой бы абсурдной эта речь вам не показалась, вы проснетесь с облегчением: )
# 18:53 21-05-2003 Willi, обратиться
а еще. .. почитайте В. Леви - например, из последнего - любовь или как- то так книга называется - просто почитайте, возможно, вы даже не задумывались о том, что к ревности могут быть разные подходы: )
# 14:16 26-05-2003 ****, обратиться
А может просто пожениться : -)