семейный психолог

15:12 11-08-2003 / Лелик, обратиться

Добрый день! Помогите советом! Вчера поссорилась сильно с мужем. Живем вместе 3 года. Начался день с того, что он поехал к своей маме в гости, а я прибралась в квартире, заехала к своим и потом поехала встретиться с подругой. Далее мы вроде бы договорились все вместе погулять, но мой муж был только за то, чтобы погулять около нашего дома (ему так удобнее), подруга плохо чувствовала себя и отказалась. В итоге на прогулке с подругой оказалась только я. Затем позвонил муж и сказал, что хочет погулять со мной лично и чтобы через полчаса я бросала подругу и ехала к нему. Я уступила, хотя, наверное, это неправильно. Это моя проблема - в таких вещах я всегда ему уступаю. И получается, что ни шагу вперед, ни шагу назад - все под жестким контролем. Причем я ему такой контроль не устраиваю. Так вот. Уступила, договорились встретиться. Четко не оговорили место. Я ждала мужа час в метро, он меня около 40 мин рядом. И я не догадалась подняться на воздух, поскольку была уверена, что муж поедет через метро. А муж не догадался проверить в метро. Он умудрился приехать раньше и забежать домой. Я прождала час и стала звонить ему. Он поднял трубку (я была жутко удивлена) и тут посыпался жуткий мат. Я тебя ждал, ты меня обманула, гуляла со своей подругой, а на меня тебе плевать. .. Я пришла домой, мы еще долго пытались разобраться. Но тщетно - уже априори была виновата я, и что- т одоказывать уже просто тупо. Я не считаю, что из- за моего промаха надо скандалить с матом. Я хотела собрать вещи и наказать его уходом к родителям на два дня. А потом передумала. Просто не знаю, что же будет дальше. Нашему браку три года. Надо что- то в корне менять, а как и что - не представляю.

Ответы

# 15:30 11-08-2003 Малышок, обратиться
Такому человеку бесполезно что - то объяснять, он будет думать , что он прав, на том простом основании что он мужчина. Нужно было его наказать своим отъездом. В конце концов Вы знаете, что Вы правы. А по поводу мата, когда они не могут толком ничего объяснить, все дело переключается на мат. Позже может быть рукоприкладство. Так, что рещшайте сами.
# 18:44 11-08-2003 Лиза, обратиться
Вам надо пытаться построить диаолг с мужем.
Я так поняла, что он Вам даже высказаться не дает.
Очень часто в ссоре даже дело не доходит до объяснений, а все останавливается на криках и ругани.
Попробуйте написать ему записку с кратким объяснением причин Вашей обиды и напишите ему, что Вам обидно что он с Вами не считается.
И действительно уезжайте к родителям. Но только без предупреждения, пока его дома не будет.
Отдохните от него. Может, поймет чего- нибудь.
# 00:39 12-08-2003 Евгения, обратиться
Не надо никому ничего доказывать. Вы с мужем, судя по всему не так уж и близки - к своим родителям ездите порознь, договориться о месте встречи не можете, доверия друг к другу нет. Послушайте свое сердце повнимательнее - Вы действительно хотите с ним вместе жить или просто привыкли быть замужем. Если нужна помощь психолога - звоните 741- 3736.
# 09:52 12-08-2003 Нинель, обратиться
Согласна с Евгенией. По моему вы действительно неблизкие люди, близкого человека сначал поймут, а потом по ситуации. .а у вас получается, что вы обязаны делать все так, как хочет ваш муж.
Мы когда жили с мужем, один раз я опоздала на 15 минут, хая на час в метро, в театре было немеряно, и мата тоже, ни мои оправдания, ни попытки объяснить ни к чему не привели.
Все это перешло в то, что стали ругаться матом оба, а один раз я вобще его ударила. ..
# 10:14 12-08-2003 Лелик, обратиться
Евгения, к своим родителям мы всегда ездим вместе, просто в этот раз получилось порознь. Я свое вердце слушала много раз и каждый раз убеждалась, что не могу уйти не по привычке, а потому что не могу без него жить. В минуты нежности он самый нежный, я просто не представляю как это выбросить из своей жизни, если любишь. Возможно, причина в том, что он не любит меня, но он клятвенно говорит, что жить не может уже через пару часов после такой ссоры. А я хожу как мрачная туча и не могу смириться с этим. Родители мне говорят, что я разведусь. А я продолжаю строить планы на совместную жизнь, даже хочу через 2 года завести ребенка. А стоит ли? И вообще как поступить, если самое ужасное - наступить на свои чувства?
# 11:21 12-08-2003 Алекса, обратиться
Если вы уверены, что муж вас не любит, тогда другое дело. Если же нет - выскажу свое мнение. Ситуация не настолько страшна, и совсем не обязателен сценарий, типа, сначала мат, потом руку поднимет, бла- бла- бла. .. Всегда успеется разойтись, только лучше уж попытаться что- то сделать. Он перенервничал, поэтому сорвался. Знаю, не оправдание, однако не все потеряно. Возможно, я не права, но считаю, что эта проблема решаема. Лиза верно сказала; я в свое время тоже просто мыло отправила, потому как с глазу на глаз мы начинали злиться. Поймите! Это реально сделать, не ущемляя своих чувств, кстати, об этомтоже стоит сказать. Не всегда в жизни все так гладко, только разумный человек не будет постоянно жизнь свою "набело" переписывать. Сделайте все возможное, если не получится - с чистой совестью уходите. А если получится - может, в следующий раз он такую же дальновидность проявит. Счастья вам и совет - только не накручивайте себя.
# 12:11 12-08-2003 Лелик, обратиться
Алекса, спасибо за поддержку. Ситуация такова, что если бы я хотела расставания, то не спрашивала бы у вас совета. Я на 100% знаю , что мы оба любимые люди, брак по любви, причем по очень трепетной. Просто вместе мы 6 лет, много приелось. Муж мой по многим поступкам невзрослый человек, скорее эгоистичный мальчик. Лишь только поэтому я лелею надежду что- то исправить. Я навряд ли смогу написать записку и уйти, только в том случае, если подобное еще раз повторится. А что то мне подсказывает, что это не последний раз. Потому что преценденты уже были. Я не хочу ничего переписывать набело, слишком много вместе, слишком много общего, общие планы на совместное будущие, чувства, эмоции. Мне будет хуже, если я все это потеряю. Родительская боль мне понятна также, они считают что мне лучше будет одной, им уже начинают надоедать его закидоны. Говорят - или терпи или уходи. Знаете, прошло часа 3- 4 и он все забыл. Как будто ничего не было! !! А я не хочу поднимать эту тему, мне больно. .. Уже 100 раз говорила и во время и после - человек недопонимает. Когад я говорю, что между анми не должно быть мата, то он мне в ответ говорит, что я себя неправильно повела, и он не сдержался. Говрит - делай все правильно.
# 12:19 12-08-2003 Лиза, обратиться
Лелик, обратите внимание, что он вину за Ваши ссоры перекладывает на Вас.
Таким образом он ставит вопрос так - только ты должна со мной считаться, мне же это не обязательно. Если Вы друг друга дейстивительно любите и хотите быть вместе, то мир в семье возможен только если и он станет считаться с Вами и Вашими чувствами.
Раз Вы точно решили, что Вы хотите остаться с ним, решите что конкретно Вы хотите изменить?
Его отношение к Вам, его поведение? Какие конкретно его выходки Вы хотите исключить?
Я бы на Вашем месте все- таки попробовала письмо написать. Самой даже легче станет. Вы будете знать, что пробовали что- то.
И если пара таких попыток что- то изменить не увенчается успехом - то останется только либо терпеть либо уходить, как родители говорят. .. .
# 12:35 12-08-2003 Лелик, обратиться
Проблема усугублена тем, что муж наезжает таким образом приемрно раз в 2 недели/ месяц/ 2 месяца. Т. е. и не так уж часто. Он действительно со мной не считается, поскольку видно и из написанного, что он не хотел, чтобы я была с подругой, а только с ним. Либо со мной и подругой при мне. Стычки по этому поводу уже не первые. Я раньше работала в другой фирме и там были приняты бары после работы, так вот он мне дал посидеть в баре лишь один раз - под Новый Год. А один из случаев также увенчался матом. Я пошла, ему этого не хотелось, он начал звонить на мобилу, извел меня, я через полчаса уехала, а там все остались, и еще выслушала мат. Вообщем, буду смотреть и думать. Спасибо!
# 14:30 12-08-2003 Алекса To Лелик…, обратиться
Знаете, сложно было писать, учитывая предыдущие категоричные посты. Да, я согласна, что нельзя позволять унижать себя и т. д. , но ведь можно же выйти из ситуации с таким же достоинством и не наступая на свои чувства. Мне очень приятно было читать, что вы цените ваши отношения и ни в коем разе не намерены бросать все к чертям. В одном не правы - эту тему надо! обсудить, потому как она останется, накопится и будет еще хуже. Разговаривать сложно. Наверняка у него есть email, напишите ему, только без психов, извинений, обвинений . .. . опишите свои чувства. Напишите, что вам нужна его помощь, отношения стали угнетать, не знаете, что делать. Без бурных эмоций гните свою линию. Мне это помогло, мой же тоже тихий деспот))) Вы же должны знать, на что можно надавить (хоть и цинично звучит), в моем случае - боязнь меня потерять, у вас, кстати, похоже, то же. Попытайтесь найти компромис, но вместе! !! это очень важно. Поверьте, это решаемо, и советы мои не с потолка. Верю, что все у вас получится.
# 14:38 16-08-2003 Olechka, обратиться
Неважно на мой взгляд сколько вы знаете друг друга. Мы с мужем знакомы 9 лет и что! Я очень любила и многие его выходки терпела. У вас ещё это очень редко происходит, а у нас происходило каждый день. Я, молодая и наивная девочка, которая любила этого мужчину больше чем себя. .. Из этого ничего хорошего не получилось, Вы и дальше будете терпеть его выходки? Я просто уверена, что разговоры и письма на E- mail ничего не изменят, его надо НАКАЗАТЬ, найти его самое уязвимое место и держать его в тонусе постоянно, если хотите с ним жить. Но это дорого стоит - ваших нервов! Подумайте, если вам это большое ЭГО необходим, тогда воюйте с ним всю оставшуюся. Я вот надавила на его большой мозоль - сказала, что уйду. Ну что сказать, помогает, но ненадолго - надо постоянно так енвзначай напоминать, что ты не один дорогой на белом свете. Хотя мне очень не нравиться так жить - выбора у меня пока нет.
# 15:04 16-08-2003 Olechka, обратиться
Мы похожи с вами, я тоже не могла решиться на такой поступок до рождения ребёнка и как я сейчас об этом жалею. Мне даже мысли такие были страшны, я всё думала - как же я без него буду жить! !! А сейчас, когда я уже привыкла не жить, а бороться и имею ребёнка 5 лет, я задумываюсь - а что бы было если бы я сейчас была свободна и самое страшное, что эта мысль мне нравится. Но я не тороплюсь, боюсь, что пожалею, а годы идут (мне сейчас 28 - ещё могу найти мужчину). Мне уже не хочется жить с ребёнком у родителей - у нас своя семья. Но и снять квартиру одна я не потяну, а муж не разбежится.