семейный психолог

06:32 20-01-2004 / Волга, обратиться

Уважаемый доктор и посетители конференции! У меня в жизни целая санта- барбара, что сама запуталась. Возможно кто- то встречал мои сообщения. Помогите советом, прошу.
Жили с мужем 9, 5 лет. Периодически распускал руки, бывало и жестоко. Обижал меня, сам псих, нервный, злой. Отрывался и на ребенке ( 8 лет). Вообщем, после последнего случая, что он меня побил (совершенно трезвый)я его выгнала (квартира моя). Мы не жили вместе 1, 5 месяца, близилась дата развода. Он этот период жил с другой женьщиной, и я встречалась с мужчиной, который меня очень увлек, и я чуть не влюбилась в него, но не позволила себе этого, т. к. он женат! !! Вообщем за неделю до развода мой муж пришел и сказал, что не научился жить без меня, без сына, что у него произошла переоценка ценностей, что я единственная на планете, которую он любит, и хочет быть только с нами. ВОПРОС : МОЖНО ЛИ ЕМУ ПОВЕРИТЬ? ?? Я его приняла, вместе 3 дня. Он и вправду другой. Смотрит на меня другими глазами, обнимает, никаких упреков (как было раньше), ночью : "половой гигант". Твердит : я понял что никогда не смогу без тебя! Девоньки, верить или НЕТ? ?? ?? А я то его не люблю, даже разочарована, что мы вместе. .. .дала последний шанс семье. ..

Ответы

# 09:00 20-01-2004 Эмоция, обратиться
Волга, дай ему последний шанс, но действительно последний, который только ради семьи, которая существует уже почти 10 лет! А там видно будет, он сам себя покажет, хотя если не любишь уже . ..
# 09:52 20-01-2004 Ххх, обратиться
А я бы не поверила. Трудно в общем- то сказать, можно поверить или нельзя. На Вашем месте я была бы осторожной. Если 10 лет был таким, то сложно ему измениться навсегда. Он не может без Вас? Да потому что он слабый, раз по- свински позволял себе бить слабую женщину и ребенка, отрываться на них - то же мне мужчина. .. Куда же он, бедный, теперь без Вас, кто его утешит, обогреет, приласкает, примет его таким, какой он есть, стерпит его хамство? Любой хам тянется к терпеливой и всепрощающей женщине, потому что другая его просто пошлёт куда подальше сразу, а не будет терпеть унижения 10 лет. Раньше он об этом не задумывался, а тут вдруг в голову пришло, понял, что теряет. 3 дня - ещё не показатель. Сейчас он будет добрый и ласковый, только бы его простили и не бросали, потом у него ещё будет эйфория какое- то время от радости прощения, а как привыкнет и войдет в колею - что дальше? Попробуйте, в жизни всякое случается, но заранее лучше не обольщаться и быть готовой ко всему, а то тем сильнее может быть разочарование. С таким построже надо быть, а то распоясается опять вконец. Желаю удачи.
# 10:08 20-01-2004 Волга, обратиться
Спасибо, милые.
# 10:16 20-01-2004 ***, обратиться
Может такое быть, что он изменился, видя, как ты, Волга, изменилась - если ты действительно стала сильнее и уважаешь себя. Так было со мной, я не дала себя больше унижать. Но есть и обратная сторона - простить все до конца непросто, в душе все равно осадок, да и жить под постоянным гнетом - а не вернется ли это "битие" опять. Может, лучше искать свою любовь, а не жалеть того, кто сам тебя не жалеет?
# 11:01 20-01-2004 Эмоция, обратиться
Волга, хочу добавить. .. не терайте связь с тем молодым человек, который начал ухаживать за Вами.
# 12:40 20-01-2004 Аноним, обратиться
Эмоция, не ты ли сама говорила прежде, что не стоит связываться с женатыми - к чему это приводит? ; ) Сама себе противоречишь. А вообще тогда намечается новая Санта- Барбара: этого впустить, но и о том не забывать. Если не доверять раскаявшемуся муженьку, то лучше рубить сплеча - тем сильнее он проникнется страхом того, что теряет или потерял. А то слишком легко как- то ему всё достается, вины- то не прочувствует.
А вообще трещина в отношениях - это трещина, не всегда можно через нее перешагнуть. Перешагнуть внешне - не значит, что и внутренне, она может проявиться позднее.
# 14:41 20-01-2004 Аноним, обратиться
У Эмоции дырка в голове, и по ней гуляет ветер. Аххх, это волшшебнооо. .. .
# 15:08 21-01-2004 Эмоция Анониму …, обратиться
Незаметила, по невнимательности, что тот женатый был. А позиции своей не меняю. Не стоит тратить на женатых время (спасибо, что следите за моими сообщениями). Да вообще не обязательно кого- то искать (но если кто- то и есть рядом, то и отталкивать не надо). Например, я расстаюсь с мужем и не чувствую необходимости сгоряча кого- то себе искать. Это выглядит как комплекс. Прийдёт время и ОН сам меня найдёт. Не надо бояться и одиночества после разлуки. Я расцениваю это как глобальную реанимацию и восполнение утраченной энергии. Как только это всё придёт в норму после нервых истощений, судьба сама преподнесёт мне того, кого посчитает нужным.