семейный психолог

20:19 23-02-2004 / Илона, обратиться

Я вообще растеряна, уже просто руки опускаются, мы женаты почти 9 лет, у нас трое детей, но муж очень сложный человек, редко, когда у него бывает хорошее расположение духа, а я довольно часто бываю крайней, на меня все шишки валятся - я и плохая мать, и готовить не могу, хотя готовлю очень хорошо и с детьми провожу всё время, но он видно, не понимает, что всё на моих плечах, я и работаю, и дома все дела на мне, он, конечно, тоже работоголик, но всё оставшееся время либо спит, либо проводит у компьютера. На мои редкие упрёки, если их вообще можно назвать таковыми, он отвечает: скажи спасибо, что не пью и не гуляю(он уже три года как не выпивает - совсем), и в изменах обвинить его не могу, но мне с нпим трудно - нередко оскорбляет, причём нецензурно, может при подругах поставить меня в неловкое положение, руки, правда, не распускает, но я уверена на все 100 % ,что если я спровоцирую - ударит. Одна моя подруга, у которой в семье полная идиллия, сделала вывод, что я мужа не люблю, честно говоря, любовью и не пахнет, он никогда лишний раз комплимент не сделает, у него такая тактика, чтобы не расслаблялась, хотя я, родив троих, сохранила прежнюю фигуру, вешу 54, а выгляжу не старше 25, тем не менее, в свой адрес ничего хорошего не слышу уже давно, а если раз в полгода он вдруг что- то хорошее и скажет, то звучит это неискренне. Я понимаю, сейчас найдутся советчики, которые обвинят меня: мол я - эгоистка, в письме ничего хорошего о муже даже не упомянула, но мне трудно найтим в нём хорошие черты, поскольку он всегда находит во мне плохое, так что же прикажете - после такого ему петь деферамбы? Вы не подумайте, мы довольно часто беседуем - о работе, например, строим планы на будущее, но о личном - никогда, смешно даже! Хотя с интимной жизнью всё в порядке, мне кажется, у него ко мне никакого уважения, о своём уважении к мужу я тоже врать не буду, он скорее, вызывает у меня страх, в общем мысли мои уже путаются, так много написала, а по сути ничего не сказала. .. .Но приму любой совет.

Ответы

# 21:01 23-02-2004 Ника, обратиться
Да)))Это хороший пример покрайней мере, для многих на этом сайте! У меня всегда вызывает странное чувство мужчина, который выпить не может! Я не за алкоголиков- НЕТ! Но если совсем нини, то это даже хуже ещё! Ваш муж весь в себе т. е. "загружен"до безобразия, надо искать выход эмоциям. У каждого он свой, но обязательно надо иметь что то для души, то что приносит радость, расслабляет! Уж лучше выпить иногда(в меру), пофлиртовать(легко)для тонуса, чем так! Один совет- займитесь собой, не для него, а для себя!
# 09:49 24-02-2004 Лина, обратиться
Если не хочешь разводиться - для меня самый действенный метод - найти какой- то плюс у него и только его видеть, полюбить его за это и часто говорить ему об этом, хвалить. Самой разрушить эту стену. Сначала он отбрыкиваться будет, потом удивится, ну а потом и растает - куда денется. .. Все мы хотим, чтобы к нам добрее были. Обнять за плечи вечером, за ушком почесать - ни один не устоит. Может и не скажет ничего хорошего - многие мужики этого не умеют просто, но к этому спокойнее относиться надо, мне кажется. А еще - все поддаются внушению. И самовнушению, и со стороны. Если он от вас будет слышать - "Дорогой, ты меня так любишь! Так заботишься обо мне" - то и со временем сам в это поверит, вспомнит это, хотя впервый раз сказать это трудно.
# 19:29 24-02-2004 Татка, обратиться
у меня ситуация тоже похожая. Я уже так отвыкла от знаков его внимания, что когда он как- то погладил меня по руке, я ее дава рассматривать - думала, что чем- то запачкала или какая- то сикарашка по мне ползает. Редко скажет что- то приятное, и так же как и ваш, после работы сидит за компом, говорит мне " я непьюне курю, зарплату тебе всю отдаю, по бабам не бегаю, что тебе еще надо". При этом всегда требует, чтобы я была рядом. Если он кушает, чтобы я обязательно сидела за столом вместе сним, и просто смотрела, если не ем сама, если сидит за компом- чтобы я тоже находилась в этой же комнате. Но в последнее время он немного отошел - я забеременла и безапелляционно ему заявила, что мне нужны ласка, забота и внимание, чтобя не расстраивалась и чтобы ребенок родился здорвеньким. Просто паинька стал. Но у вас уже дети есть, поэтому и не знаю чем вам помочь.
Я столько раньше плакала и скандалила по поводу того, что на меня вообще не обращает внимания, потом не знаю даже почему я как- то успокоилась, и нашла себе занятие - вязание, успокаивает замечательно. сижу себе вечерами, уткнувшисьв спицы, он бывает не выдержит, подойдет, начнет разговоры разговаривать или кино включит, говорит, оторвизь от вязки, посиди со мной.
ТАк что совет тут единственный- надо чем- то увлечься, чтобы по крайней мере вам самой с собой было интересно настолько, чтобы хотя бы на пару часов вы забыли о своих проблемах.
# 11:01 26-02-2004 Яна, обратиться
У меня один в один ситуация как у Татки. .. Но вот мой не из- за беременности иногда ласков, а когда ему что- то напомнит о наших былых: ))) чувствах либо о какой- то ближущейся прибыли. .. Я бы дала такой совет(которого сама придерживаюсь)Правда он мне больше, чем вам подходит, т к моему ребёнку 3 годика и больше никого не собираюсь рожать(от такого помощника- мужа: )Так вот- я занимаюсь собой, ребёнком. Он иногда нам начинает завидовать, пытается так сказать оторваться от компа, присоединиться к игре, но если он это делает- хорошо, если нет- и не надо. .. В свободное время я покупаю себе и ребёнку одежду(мужа всё время что- нибудь не устраивает, поэтому я уже и не стремлюсь ему что- либо без него приобрести), хожу в бассейн и т п. .в общем занимаюсь собой и ребёнком. ..
# 18:42 26-02-2004 Илона, обратиться
Спасибо всем, кто мне ответил, но хочется ответить НИКЕ - дело в том, что мой муж совсем бросил пить по той простой(или непростой? ) причине, что пить совсем не умел и 6 лет подряд изводил меня и детей постоянными пьянками, что ни выходной или Просто всё дело в человеке - переделать невозможнопраздник - он пропадал, но самое ужасное в том, что заключительная часть его пьяных похождений разыгрывалась дома, у него начинались приступы ярости, ревности и вообще он был очень аггресивен, чем конечно, пугал меня, мне приходилось прятать от него ключи, права, документы, всё боялась, что сядет за руль в невменяемом состоянии - сама не знаю, как с ума не сошла за эти годы бессоных ночей и нервотрёпок, но на утро он просил прощения, обещал так больше не поступать и . .. .всё повторялось снова, пока он, наконец, не одумался. Сегодня у него, конечно, другие приоритеты в жизни, ведь не только алкоголь помогает расслабиться, а что касается флирта - не думаю, что какая - либо другая жена его одобрила, ну разве что вы - НИКА, и потом, у него на сегодняшний день довольно много других способов для расслабления - так называемые мужские игрушки. Просто дело в самом человеке и, думаю, в его воспитании, сначала это не было так очевидно, а с годами стало очень уж явным. И собой я занимаюсь именно для себя и детей, скучать не приходится, день до отказа занят делами и посторонними мыслями, только ведь хочется доброго отношения к себе, хоть чуточку уважения и внимания. Можно, кончно , ко всем найти подход, но мне это трудно, сколько бы я ни пробовала - словно впустую, я уже научилась контролировать каждое своё слово, жест, поведение - это очень нелегко, но неужели всё зря?