семейный психолог

15:57 01-03-2004 / Eva, обратиться

Еще раз спасибо, всем, кто высказал свое мнение. Странно, почему не отвечает психолог. Потому- то я и обращаюсь за советом, что хочу как- можно мягче и деликатнее дать мужу понять как его поддержка важна для меня, и в этот период тем более. Я ни в коем случае не наседаю на него и не пилю его этим день и ночь. Знаете, шантажем и истерикой я бы могла добиться чего угодно, и не просила бы помощи здесь. Но вот к чему бы это привело потом? Современный медицинский песонал, по крайней мере, я с таким столкнулась, оставляет желать лучшего. Помереть, конечно, не дадут, но и возиться с тобой особенно никто не будет, даже если предварительно договоришься с врачом и оплатишь его услуги. Я прошла через это и могу судить об их отношении. КОгда никто не то, что не подскажет первородящей, что и как нужно делать, не то что доброе слово скажет, даже воды никто не подаст, даже постель не поменяет, когда это нужно. Любая рожавшая женщина скажет, что в какой- то момент она просто теряет контроль над собой, и остается в полном распоряжении врачей и акушерок, которые должны бы помогать. Но им нет дела, не то что до эмоций и ощущений, нет дела до физического состояния. Сколько случаев, вы их можете найти здесь же на сайтах, когда врачи делают то, что не нужно, и не делают то, что нужно. У них ведь поток, конвейер, они куда- то спешат и у них нет времени ждать, хотя куда им спешить, ведь они на работе. А это такой тонкий процесс, на который может повлиять любая мелочь, грубое слово, неловкое движение, холод, жара, не говоря уже о порой ненужных лекарствах, которые колят всем подряд без разбору. И в родах моральная поддержка, я думаю, важнее чем физическая, конечно если роды проходят без осложнений. А вот именно халатность врачей зачастую и приводит к осложнениям и последствиям не только для роженницы, но что самое печальное для ребенка. Да, я родила, нормального, замечательного сынишку. У ребенка "всего- лишь" родовая травма, обвитие пуповины, асфиксия, у меня "всего- лишь" разрывы. Мелочи. Где и когда проявятся последствия родовой травмы у ребенка не скажут даже врачи. Тогда, рожая первый раз, я многого не знала. Я прочитала много литературы, разговаривала с врачами, и почти уверена, что именно действия врачей привели к родовой травме. Сыну 2 года, он хорошо развивается, но любой педиатр знает насколько тяжелые последствия может повлечь за собой родовая травма. Что предосудительного в том, что я хочу предотвратить и уберечь второго ребенка.
Я извиняюсь перед врачами, я не обвиняю всех врачей и медицину, но я сама столкнулась с безответственностью и безразличием со стороны людей в белых халатах. Кто еще поможет мне, если не самый близкий человек, которому я, мое здоровье и здоровье ребенка не безразличны. Поверьте, это не блажь.

Ответы

# 16:43 01-03-2004 Туся, обратиться
Милая Ева, я Вам искренне сочувствую. Мне кажется, Вам стоит пообщаться со знакомыми или в интернете узнать, кто где рожал и где это произошло лучше всего. Есть же хорошие врачи. А насчет мужа: если он так безразличен ко всему, то во время родов он, скорее всего, просто не сможет и не захочет оказать Вам поддержку, а будет думать только о своих эмоциях. Может, не совсем похожая ситуация, но мой бывший муж не умел мне сочувствоать когда мне больно. Я лежала после операции, боли были жуткие, мне хотелось, чтобы он посидел со мной, за руку подержал, теплые слова сказал. А он сидел рядом и играл на компьютере (дело дома было), его мои стоны не волновали. Уж только когда мне совсем плохо стало, предложил обезболивающее вколоть. И все. Тогда я почувствовала, что он не будет мне сочувствовать, он просто не способен на такое. Не хочу Вас пугать, но если Ваш такой же? Вам же не нужет такой опыт, как был у меня? Может, Вам лучше пообщаться с психологом? Ваши роды оставили такую травму в душе, что наверно, Вам нужна помощь, чтоб излечиться от такого пессимизма и страха.
# 18:33 01-03-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Eva! Если конечно вам хочется осложнить отношения с мужем, вы можете заставить его это сделать. Правда после рождения ребенка, у вас могут возникнуть другие проблемы- семейные. .. .Дело не в том, что ваш муж не хочет это делать или не любит вас. Просто у разных мужчин на этот процесс разная реакция. У него вот такая. .. Насчет помощи персонала, да вы правы, отношения бывает всякое. Но можно найти другой выход, который будет даже более надежен для вас с точки зрения безопасности, чем роды с мужемю Можно воспользоваться услугами "сопровождение", когда с начала ваших родов и после их окончания вместе с вами присутствует акушер- генеколог. Когда я вела группы для беременных, на этих курсах щироко использовалась данная услуга. К тому же врач акушер- генеколог подробно давала информацию о роддомах, где что хорошо, где плохо.
Для себя решила, что при необходимости воспользуюсь услугами данного врача. Если вам нужны будут координаты, готова поделиться. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55
# 18:38 01-03-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ева! Еще забыла вам сказать, что те бурные эмоции и реакции на поведение вашего супруга, связаны с вашей беременностью. Во время беременности у женщины очень сильно возрастает количество гармонов и она становится более эмоциональна, раздражительна и чувствительна к любым происходящим событиям. Весь ее организм настраивается на ожидание малыша. И поэтому ваши переживания усиливаются также и этим.