пищевые добавки

22:58 29-03-2004 / Катя, обратиться

Здравствуйте. Существуют ли пищевые добавки, имеющие эффект слабительного?

Ответы

# 10:05 30-03-2004 Людмила, обратиться
Многие пищевые добавки обладают таки эффектом - перечислить все торговые наименования, никого не обидив, просто невозможно. Обычно слабительный (очистительный) эффект указан на этикетке. Напр. , очистительные и/ или слабительные травяные сборы в виде чайных пакетиков (напр. , "Тибетский") с содержанием крушины, сенны (кассии). Простейшие добавки на основе отрубей, микроцеллюлозы, яблочного пектина (напр. , "Прокто- стабил"). Добавки легко подобрать, если точно знать причину запора (спастическая, атоническая) или цель (очищение, похудение).
# 17:07 30-03-2004 Катя, обратиться
Вдогонку к предыдущему моему вопросу по поводу пищевых добавок, имеющих эффект слабительного. Причина запора - заболевание центральной нервной системы. Какие добавки в этом случае подходят и, где их можно приобрести? Спасибо.
# 12:43 31-03-2004 Людмила, обратиться
Лечащий врач на основании КОМПЛЕКСНОЙ оценки Вашего состояния назначает стратегию выбора препаратов, в том числе и БАДов. Нормализация нервной деятельности в Вашем случае играет первостепенную роль. В аптеках имеется широкий спектр БАДов (на любой уровень дохода! ) для комплексного лечения спастического запора (в составе должны присутствовать мята, анис или фенхель, девясил, валериана, пассифлора, комплекс солей). В питании обязательно упомянутые отруби, сыворотка от простокваши, сырая тыква, салат из редьки, фрукты натощак. И еще: вносите в свою жизнь побольше "артистического хаоса", не допускайте излишнего педантизма, скрупулезности, тяги к порядку! - это помогает!
# 20:48 01-04-2004 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Катя. Не рекомендую использовать слабительные из чаев - это как правило жостер да все та же сенна - разрушите слизистую и моторику кишечника, водно- солевой баланс и т. д. Лучше использовать слизеобразующую клетчатку - добавки на основе семени льна или подорожника, альгинаты водорослей или хитиновые производные. И обязательно принимать бактерии. И если можно подробнее о заболевании центральной нервной системы.