пищевые добавки

22:08 14-05-2004 / Любовь, обратиться

Стоит ли применять сабельник при артрите и прошел ли он клиничские испытания?

Ответы

# 16:53 29-05-2004 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Любовь. В справочниках по лекарственным травам у сабельника не описывают таких свойств. Например (Сабельник
Содержит дубильные, красящие вещества, флавоноиды, эфирное масло.

В народной медицине водный настой корневищ применяют от поносов, кровотечений, как потогонное средство при гриппе. )(С лечебной целью используются трава (стебли, листья, цветки), корневища с корнями.
В листьях растения обнаружены дубильные вещества, аскорбиновая кислота, каротин. Трава, кроме того, содержит в большом количестве водорастворимые сапонины и в небольших количествах красящие и смолистые вещества, флавоноиды, слизи, камеди и эфирное масло, состоящее из изовалериановой и изомасляной кислот, метилгептинена, терпинсала и альфа - пинена. Отвар и настой травы проявляет антибактериальную активность. Сок травы обладает фитонцидной активностью.
Препараты сабельника болотного обладают противовоспалительным действием и оказывают стимулирующее действие на сердечно - сосудистую систему, органы дыхания и пищеварения, на гладкую мускулатуру матки. Отвар травы способствует очищению ран от гнойных выделений и некротических тканей, ускоряет заживление ран, а также останавливает кровотеченя, оказывает болеутоляющее противозудное действие.
Народная медицина рекомендует принимать отвар листьев при туберкулезе легких, венерических заболеваниях, желтухе, болях при невралгиях и при невритах, тромбофлебитах, артериальной гипотонии, подагре, маточных кровотечениях и как жаропонижающее, мочегонное, противовоспалительное средство. Отвар корневищ сабельника болотного применяется внутрь при дизентирии, поносах, различных кровотечениях, болях в желудке, кишечнике, опущении желудка, раке желудка и молочной железе, как потогонное средство при простудных заболеваниях и гриппе.
Настой одних листьев рекомендуется принимать для лечения и профилактики злокачественных опухолей. Отваром травы пользуются для полоскания рта и горла при ангинах, ларинфарингитах, стоматитах, пародонтозе и зубной боли. ) Выбирайте, что из этих показаний Вам больше нравится.