пищевые добавки

00:55 19-12-2004 / Оля 17 Лет…, обратиться

Прошу вас помогите мне советом! Я очень обеспокоена, мой парень(17 лет)серьёзно увлёкся штангой, берёт очень большие веса, плюс ещё начал пить добавки, для роста мышц, для сушки мышц, паралельно сердечные препарты, для печени, чтоб нарузка не такая была. Пёьт креатин, мианин, протеины, различные добавки, скажите это опасно для здоровья или нет? спасибо!

Ответы

# 12:48 23-12-2004 Людмила, обратиться
Ваша озабоченность не напрасна. В 17 лет юноша не может по определению быть большим специалистом в области медицины, физиологии и фармакологии. Следовательно, он пользуется либо Интернет- советами, либо его консультирует "старший товарищ" по спортзалу, интересы которого - продавать препараты - не имеют ничего общего с заботой о здоровье Вашего друга. Более того, схемы "спортивного питания", которые тиражируют псевдоспециалисты, как минимум не учитывают индивидуальные особенности каждого чкловека. Коротко говоря, перечисленные Вами препараты - это отсроченная смерть печени. А какова цель? Не велика ли цена? Кстати, в скором времени анаболики будут приравнены к наркотикам. Продажа многих анаболиков уже давно официально запрещена законом, но продолжается из- под полы в спортклубах.
# 02:28 10-01-2005 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Оля. Уже высокие физические нагрузкипротивопоказаны в этом возрасте, не говорЯ о стимуляторах, особенно для сердца и скелета. Я бы посоветовала отложить эти нагрузки до 20- 22 лет, когда организм естественным образом сформируется, затем и результаты будут выше и организм не развалиться после окончания спортивной карьеры.