пищевые добавки

00:26 19-02-2005 / Doctor.Art@Inbo…, обратиться

Уважаемые! В этом разделе вам отвечают врачи (от слова "врать"), которые не имеют достоверной информации о работе БАДов, и заведомо агрессивно настроены против них. Потому что собирают только негативный опыт. Если бы было все так плохо, как они вам говорят, то зачем вообще затеяли производство БАДов? Между прочим благодаря БАДам миллионы людей улучшили свое здоровье, похудели или вырвались из заложников современной разрушительной медицины. Главная задача БАДов донести до члка недостающие питательнае компоненты, которых кстати ежедневно члку требуется более 600, и их в нашей пище явно недостаточно. А то, что консультирующие вас врачи явно безграмотны в этом вопросе, говорит то, что они не подписываются под своими рекомендациями. В мединституте нас тоже учили: "врач не обязан следовать своим рекомендациям". И догадайтесь почему?

Ответы

# 02:32 19-02-2005 Галина, обратиться
Уважаемый аноним, позвольте Вам возразить. 1. Здесь на вопросы отвечают и медики, но не делающие на этом бизнес, поэтому и без красной авторизации. Рекомендации к осторожности или предложения продолжить поиск информации в определенном направлении полностью согласуются с врачебной этикой, о чем Вы, конечно знаете. Лечить по инету никто не пытается (по крайней мере, здесь). 2. Если бы на нашем рынке были только сертифицированные средства, это по крайней мере было бы безопасно. Но это, к сожалению, не так (если Вы профи, то знаете, как мало производителей и наименований туда попали, догадайтесь, почему? ). От продавца мы не узнаем о недостатках товара (устаревших формах соединений, отсутствии стандартизованного состава, неудачных сочетаниях компонент и т. п. ), зато соло о достоинствах - обязательно. Так что просвещение потребителей - это правильно. 3. Даже у зарегистрированных БАДов состав бывает похож на плацебо(например, у vision), а платить ли очень большие суммы за него - покупатель должен решать сам. 4. Рост производства БАДов вызван не только теми объективными причинами, которые Вы упомянули, но и банальным цинизмом бизнеса: если это можно продать, будем производить, в т. ч. и отраву (сколько девушек станет калеками от употребления морозника для снижения веса я даже боюсь представить). 5. Те, кто считает БАДы ерундой, сюда практически не заходят. Здесь появляются те, кто готов попытаться решить с их помощью свои проблемы, так что в целом настрой позитивный, а если в нем есть грамотная критика, то это только наполняет дискуссию содержанием взамен эмоций. ВЫВОД: квалификация есть у многих, и она позволяет иногда предостеречь от поспешных решений по крайней мере посетителей форума. Хотя госпожи Шаповаловой в последнее время очень не хватает : (
# 08:39 19-02-2005 not found, обратиться
То, что современному человеку, якобы, не хватает для жизни каких- то нутриентов - полнейшая чушь. Люди легко и без последствий могут обходиться и куда более скудной диетой. Производство БАДов "затеяли" не от заботы о ближнем, а по тем же причинам, что и производство наркотиков - есть спрос. Огромная масса идиотов ищет новых приключений на свою, с позволения сказать, голову. Они и составляют основной "контингент". Есть, конечно, и те, кому уже просто терять уже нечего, кроме денег (см. заметку Владислава Чучмая от 17 февраля 2005 13: 23: 57), но таким вы всё равно не поможете, хотя, у вас хватает наглости распространять байки о их чудесном исцелении. Это грязный и циничный бизнес. Я периодически знакомлюсь с декларированными составами БАД. Изучил, наверное, уже с полсотни. Все рецептуры можно разделить на две группы: "торфо- минеральные" пустышки и наркоту, но чаще - два в одном. В состав практически всех входят ударные дозы кофеин- , теобромин- и, особенно, эфедрин- содержащих растений. Последний вообще объявлен наркотиком и запрещен, а в БАДах он преспокойно присутствует под прикрытием экзотических ботанических названий. Человек наглотается этого зелья и его "самочувствие", вроде как, улучшится. На самом деле, такого же эффекта можно задешево добиться, выпив кофе или съев шоколадку. Когда же речь идет об эфедринсодержащих растениях. Те немногие случаи похудения на БАДах возможны не благодаря улучшению питания, а потому, что под воздействием эфедрина "жрать не хоцца". Но такие исцеления работают только на вполне здоровых развращенцев, страдающих обжорством. Реальных болезней, вызывающих избыточный вес они не излечат. Однако, пожиратели этих снадобей очень легко на них подсаживаются, становясть заурядными наркоманами. Мне часто приходится наблюдать поедателей БАДов - многие из них имеют признаки поражения психики и эндокринной системы. У некоторых женщин, подсевших на эфедриновые БАДы наблюдается выраженая дистрофия жировой клетчатки (такие состояния могут оказаться необратимыми), а это прямой путь к бесплодию. Как и все наркоманы, за временное ощущение благополучия, даваемое наркосодержащими растениями, БАДоеды неизбежно расплачиваются истощением ресурсов организма.
# 16:36 06-03-2005 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Спасибо Галине за помощь - подробный и квалифицированный ответ. К девушкам добавила бы еще и бабушек, умерших от перегрузки сердечной мышцы гликозидами морозника.
Для vd - "Люди легко и без последствий могут обходиться и куда более скудной диетой. " Очень мне напоминает байку про цыгана, который приучал кобылу не есть - уже совсем было привыкла, да вот жалость - сдохла. Хотя про эфедрин все правильно, может быть vd нарколог и далее своей специальности его понимание вопроса не распространяется?
Для Doctor. art@inbox. ru - должны же Вы знать, что никакая самореклама не даст эффекта, если она начинается с негатива - огульного оскорбления всех и вся. Дальнейшие попытки буду просто модерировать.