пищевые добавки

13:00 21-08-2005 / Дмитрий, обратиться

Мне 31 год. С 16 лет имею синдром раздраженной толстой кишки, который проявляется в периодическом нарушениий стула: или диарея или запор, спастическая боль в области сигмы, не переношу капусту, арбуз и т. п. продукты и все, что раздражает слизистую: уксус, лимонная кислота и проч. 90% времени своей жизни я - практически здоров. Появились первые проявления гемоороя год назад - успешно залечил жостером пурша, который пью непрерывно, но по чуть- чуть, и. .. лечебной физкультурой и обычной физкультурой (могу выслать комплекс упражнений). Но, безусловно, частые и несильные обострения мешают жить. Спасаюсь По Д'Арко и Bifidophilus Flora Fors (БАДы компании NSP) - весьма успешно. Соблюдаю диету, не строгую, но все же соблюдаю всегда! Помогают лучше себя чувствовать экстракт корня солодки, добавки с аминокислотами, Omerga- 3. Слышал про голденсил - читал, что усиливает регенерацию слизистой кишечника - мечтаю попробовать, но не знаю где купить. Вопросы: 1) Вы можете порекомендовать биологически- активные добавки или другие средства для улучшения слизистой в кишечнике или что- то, что помогло бы мне жить гораздо комфортнее в свете вышенаписанного помимо диеты?

Ответы

# 17:13 02-09-2005 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Дмитрий. Я в таких случаях стараюсь не рекомендовать лечение лекарственными травами. Очень рекомендую
1. Сорбент на основе шелухи семян белого(блошного) подорожника, причем пить при диаррее 1 чайную ложку 1- 3 раза в день (быстро размешать в прохладной воде и выпить), либо в капсулах (4 капсулы 2- 3 раза в день после еды) При запорах - 1/ 2 чайной ложки и заваривать как кисель: в небольшом количестве прохладной воды размешать до исчезновения комочков, затем быстро залить кипятком - остудить и выпить. Это поможет восстановить слизистую.
2. Хороший мощный ферментный комплекс в режиме ферментотерапии - за 30- 40 мин до еды. Это поможет избавиться от нежелательной флоры (особенно эффективно во время диареи)и снять воспаление.
3. Омега- 3 очень правильно - помогает снимать аутоиммунное воспаление.
4. Можно добавить еще и кальций Д3.
После того, как пройдет обострение добавить лакто и бифидум бактерии с подкормкой, оставив ферменты с едой.
Этим Вы будете устранять причину заболевания, а не симптомы, как делаете исходя из Вашего письма. Скорее всего курс придется повторить несколько раз, есдли будет возникать обострение, но в конце концов даже от диеты можно будет отказаться.
# 02:39 08-09-2005 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Могу посоветовать вам новинку новосибирских ученых- Максфайбер. Это комбинация различных видов клетчатки и растительных компонентов. Ускоряет освобождение кишечника в 2- 3 раза и предотвращает процессы брожения, очищает микроворсинки кишечника от наслоений непереваренной пищи, стимулирует рост полезных бактерий в кишечнике, активизирует естественный процесс вымывания шлаков, выводит токсины, радионуклиды, соли тяжелых металлов.
# 01:16 14-09-2005 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Как надоели спекуляции на разработках новосибирских "учены" - уже пол страны напичкали алюминиевой глиной - цеолитами , литовитами, тепер и файберами неизвестного происхождения готовы травить больных людей. Я же отчетливо напимсала - "слизеобразующая клетчатка" - подорожник, лен, камеди. Все остальное только вред нанесет при синдромке радраженного кишечника. Неужели продажа любой ценой не останавливает даже при нанесении вреда здоровью ближнему?