пищевые добавки

13:59 14-11-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. порекомендуйте пожалуйста действенный препарат, содержащий омега- 3 ПНЖК. Заранее благодарна

Ответы

# 14:45 14-11-2005 Olga, обратиться
Уважаемая Ольга, если есть возможность, купите бутылочку соевого или льняного масла- это самые богатые источники ПНЖК ОМЕГА- 3 И ОМЕГА- 6. и пейте по столовой ложке 2- 3 раза в день, можно добавлять в салаты. Это будет намного эффективнее, чем БАД. Да любое растительное масло богато ПНЖК в той или иной степени. Вопрос в том, с какой целью Вы будете принимать и каков дефицит этих вешеств в Вашем организме.
# 21:39 14-11-2005 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Ольга. Такие препараты есть во многих фирмах. Критерий - это должен быть продукт из тушки, а не печени рыбы, стандартизированный по содержанию эйкозопентаеновой и докозогексаеновой кислоты (в сумме обычно 30% ), в плотнозакрытой упаковке темного цвета.
# 21:50 14-11-2005 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Хоче прокоментровать специально для Olga - речь не идет о омега- 6 ПНЖК, которых и так переизбыток в нашем питании и при приеме омега- 3 я рекомендую вообще воздержатся от употребления растительных масел (кроме льняного) для повышения эффективности лечения. Можно принимать Льняное масло, но убедившись, что оно не горькое - иначе это уже окисленный и ядовитый продукт, но как, правило паралельно с продуктом из рыбьего жира, так как содержащаяся в льняном масле альфа- линоленовая кислота должна пройти целый ряд биохимических превращений в организме прежде чем из нее образуется та же докозогесаеновая или эйкозопентаеновая китслота - и то если человек полностью здоров и не имеет никаких биохимических сбоев. Иначе очень мало что получается из приема растительных омега- 3 ПНЖК, особенно, если их принимают на фоне тридцатикратного превышения растительных омега- 6 ПНЖК, которые конкурируют за ферменты, ответственные за биохимимичекие превращения этих кислот в простогландины - клеточные регуляторы.
# 23:22 14-11-2005 Olga, обратиться
Людмила Михаиловна , спасибо , что расшифровали специально для меня, но я и так поняла , что речь идёт о семействе омега - 3 , а не омега - 6. Информация из очень надёжных источников гласит, что именно в льняном масле содержится оптимальное соотношение вышеперечисленных ПНЖК. В льяном масле это соотношение равняется 5 а в соевом 8. Но Вам конечно виднее. .Я прекрасно понимаю, что при риаде патологических состояний в сушественной степени ингибируется процесс дельта- 6- десатурации поступаюших с пишей линолевой и альфа - линоленовой ПНЖК и тем самым уменьшается образование присуших мембранным липидам соответственно арахидоновой и эйкозапентаеновой кислот. В этих случаях- Вы правы- единственно возможным выходом представляется использование нутрицевтиков- концентратов ПНЖК омега- 3 в качетсва обходного матаболического шунта.
# 00:31 25-11-2005 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Ольга. В соевом масле омега 3 к омега 6 соотносится как 1: 5. А вот в хорошем льняном масле содержание альфалиноленовой кислоты доходит до 68% , только очень трудно найти хорошее льняное масло - как правило уже горькое - окисленное, даже льняное семя негорькое найти сложно - я покупаю только Красногорского комбината - практически не всречала прогоркшего продукта. А масло предпочитаю Кашинское - тоже горечь встречается реже.