пищевые добавки

22:57 12-07-2006 / Dralex, обратиться

Прежде чем задать вопрос, ищем свою БАД здесь (смотрим - область применения) http: / / fp. crc. ru/ badz/ или http: / / fp. crc. ru/ gosreg/ или http: / / fp. crc. ru/ fr/

Ответы

# 21:39 22-07-2006 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, DrAlex. К сожалению сейчас очень трудно ориентироваться на эти докумены - они выхолощены до предела и по ним уже не отличишь "хорошую" БАД от "плохой". В этом же реестре спокойно себе представлена ЛиДа - как источник биофлавоноидов и Л- карнитина - а продается психостимулятор психостимулятором. К тому же сейчас запрещено писать даже профилактику и поддержку органов и систем и в этих документах любая БАД - только источник БАВ.
# 21:48 24-07-2006 Dralex, обратиться
В принципе - согласен. Однако это официальный реестр и позволю себе напомнить, что: 7. 13. Реклама БАД в средствах массовой информации не должна противоречить материалам, согласованным при регистрации БАД. 7. 14. В случае выявления фактов несоответствия проводимой рекламы информации, содержащейся в "Регистрационном удостоверении", направляют материалы в территориальные органы государственного управления, уполномоченные осуществлять контроль за соблюдением закона "О рекламе".
# 21:52 24-07-2006 Dralex, обратиться
О поддержке органов и систем - есть медлайн, есть серьезные исследования. Никто, например, не оспаривает значение ненасыщенных жирных кислот при атеросклерозе. Но если человек покупает БАД (источник этих самых ПНЖК) и при этом ему не хватает денег на симвастатин (который входит в схемы лечения атеросклероза), то по моему это нарушение клятвы Гиппократа. А такое, к сожалению, имеет место быть
# 22:06 02-08-2006 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
А вот здесь я не согласна. Статины блокируют синтез холестерина и только. Причем блокируют на таких ранних стадиях, что одновременно блокируется синтез убихинона. Как Вы себе представляете здоровье сердечной мышцы без убихинона? Это не говоря уже о том что при применении статинов страдает печень - частая причина отмены повышение трансаминаз, а при отмене статинов уровень холестерина возвращается к прежним значениям в течение недели. И если это называется "не навреди" то как же еще можна вредить? Если уж БАДы не по карману то можно налегать на брюшки семги, если и этого нет - селедка с скумрией, только маринованная самостоятельно с уксусом и минимальным количеством соли, полная отмена растительных масел как источника омега- 6 ПНЖК - повышают атерогенность холестерина, применение пищевых волокон - связывают и выводят желчные кислоты, стимулируя расход холестерина, 150г сухого красного вина, 5- 6 чашек чая - обеспеченность антиоксидантами и так далее. Статинами здоровье не прибавляется.