пищевые добавки

14:38 01-03-2007 / Александра…, обратиться

Уважаемая Людмила Михайловна! Не могли бы вы прокомментировать сообщение в Таймс некоего Найджела Хокса "Витаминные добавки повышают коэффициент смертности на 5% " http: // www. inopressa. ru/ times/ 2007/ 02/ 28/ 15: 40: 29/ vitamins

Ответы

# 21:31 07-03-2007 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Если вы внимательно читали то
1. речь идет о синтетических витаминах
2. речь идет о Британии - данные полученные в Китае и Бразилии - гораздо более оптимистичны - там где есть дефицит витаминов и синтетические пользу приносят. Согласитесь ч то в этом мы ближе к китаю, чем к Британии и Финляндии.
3. Очередной псевдо- ученный "открыл" для себя результаты ислледований, опубликованные 20 лет назад (что касается бета- каротина и рака легкого курильщиков) и "забыл" процитировать, что витамин Е в этих же исследованиях в значительной степени (достоверно) снизил рак предстательной железы у тех же курильщиков.
5. Скорее всего это продолжающаяся война фармкомпаний против БАДов - так как рынок БАДов развивается гораздо быстрее чем фармрынок. Вспомним только непрекращаюся войну компороматов на нашем рынке БАД (впрочем данная Вами статья тоже относится к этой, нашей, войне)- год назад нашли в жуйдемене психотропные компоненты и вмеесто того, чтобы немедленно запретить еще полгода спокойно торговали, склоняя при этом на этом примере все БАДы - и до сих пор склоняют. Не нашли в некоторых БАДах черники и по сей день склоняют все БАДы, вместо того, чтобы заставить производителей некондиционных БАДов убрать и переделать всю скомпрометированную продукцию.