пищевые добавки

21:48 14-12-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Я планирую беременность. Гинеколог рекомендовала принимать индинол и эпигаллат по 2 капс каждого 2 раза в день 2- 3 месяца. Я сразу на приеме у нее спросила о том, что можно ли планировать беременность на фоне этих добавок. Она с уверенностью сказала - да. Я купила и уже пью 2 недели. Но в противопоказаниях написано - беременность. Я на этом же сайте задала вопрос гинекологу, и она ответила, что нужно, как минимум, после окончания приема этих добавок цикл пропустить и только потом планировать беременность. Мой вопрос - чем так опасны эти добавки при планировании беременности. Почему так по- разному к ним относятся врачи? Заранее благодарю.

Ответы

# 02:57 15-12-2007 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Наталья. Конечно же при планировании беременности не стоит принимать ни индинол ни эпигаллат - во первых они снижают фртильность - снижают вероятность наступления беременности, во- вторых прием индол- 3- карбинола во времябеременности может привести к бесплодию, в будущем, ребенка мужского пола. И еще может быцть масса непредказуемых осложнений. Мне совершенно непонятно чем руководствовался Ваш врачь рекомедуя этидобавки в Вашей ситуации.