пищевые добавки

20:56 12-08-2008 / Евгений, обратиться

Здравствуйте!
Моя знакомая работает в аптеке и утверждает, что БАД - это пустышка!
Человеку помогают не они, а вера в них, т. е. некое самовнушение.
Помогите разобраться!
Может многие из БАД действительно не действуют? ??

Ответы

# 22:40 12-08-2008 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Действительно, многие из БАД совершенно не действуют. Не хотелось бы опять начинать пространные объяснения - можете посмотреть мои пояснения здесь: http: // www. oncoforum. ru/ showthread. php? t= 52384
Дублирую, если получится:
Здравствуйте. Для начала попробуйте ознакомиться с приказом по минздраву: "
№ 297. Приказ. О враче восстановительной медицины

http: // www. minzdrav- health. ru/ php/ content. php? id= 240

обратив особое внимание на подраздел:
на основе имеющихся методических рекомендаций и пособий для врачей разрабатывает индивидуальные программы оздоровления и
реабилитации, предусматривающие комплексное применение преимущественно немедикаментозных методов, направленных на
повышение функциональных резервов здоровья человека, восстановление его оптимальной работоспособности, а при наличии
выявленных заболеваний - на скорейшее выздоровление, предупреждение рецидивов заболевания и восстановление трудоспособности пациентов.
В последние 2 - 3 года в России вводятся кафедры нутрициологии в некоторых головных медицинских институтах, университетах и академиях, так что БАДам в медицине быть и скоро вырастет число врачей, которым дали базовое образование и научили грамотно назначать БАДы независимо от того, что считают врачи, не получившие такое образование.

Благодарю всех, кто участвовал в организованном мною опросе. Для меня он был очень продуктивен, так как наглядно продемонстрировал мне то, что не было очевидно для меня - недостаток информации обо мне и моей работе.
Я сомневаюсь, что смогу за один раз все изложить, поэтому буду постепенно дополнять это сообщение (если меня не лишат модераторства)
Видите ли, я всегда очень добросовестнтно и ответственно относилась к любой работе, кторую выполняла - и не видела необходимости демонстрировать это каждый раз. Я уже более 5- ти лет веду конференцию "пищевые добавки" на 03. ru - во- первых можно ознакомится с моими ответами на разные темы, во вторых прочитать иконку "Предостережение потребителям БАД", в третьих обращатся туда, если эту конференцию закроют. И мой телефон 8- 926- 245- 43- 96 - можно связываться со мною лично. Дзинтар Васильевич нашел меня 03. ru и предложил вести эту конференцию. Может быть нужно было изначально оговорить условия работы, условия оппонирования и т. д. . Может быть у меня было бы время разобраться и настоять на более полном резюме, которое бы давало представление о моей работе, либо сразу отказаться от ведения конференции. Если эта конференция рассматривается администрацией как арена разгромных публикаций по БАД (взятых далеко не всегда из научной литературы, зачастую из газет), а не как советы пациентами и их родным, обратившимся сюда за помощью - мне действительно делать здесь нечего - газет не читаю - некогда, а о полезных и вредных свойствах ингредиентов БАД предпочитаю узнавать из научных журналов. Тем более, что я трачу свое личное время, а иногда и рабочее, так как дома не выделенки, в интернет выхожу через мегафон - можете поверить - адская мука связь медленная все время срывается, а на работе я предпочитаю работать.
Коротко о работе: 1974- 1985гг мнс лаборатории психофармакологии НИИ по биологическим спытаниям химических соединений (на базе лаборатории физиологии ин- та хирургии им. А. В. Вишневского)- научные работы по механизму дйствия ноотропов, транксилизаторов, антиаритмиков и анестетиков. 1985- 2000 работала инженером - нс в лаборатории противоопухолевых средств. Теперь небольшое отступление: изучив подробно проблему, одновременно проштудировав 5- титомник "Молекулярной биологии" (сдав кандидатский экзамен по биологии и фармакологии в 1986г) я пришла к выводу, что противоопухолевый препараты мне изучать и разрабатывать неинтерересно - сколько бы ни было способов убить опухолевую клетку - нормальные клетки защитить при этом нельзя - убивая болезнь мы будем убивать и больного и не имеет значения релевантная это токсичность или нерелевантная. Кстати, после того как я смогла пользоваться мидлайном я лишний раз убедилась, что нерелевантная токсичность (кардио, гепато, пульмо, нефро, нейро и т. д. ) также имеет прямое отношение к противоопухолевому действию химиопрепаратов - так как это активизация апоптоза в нормальных клетках, а не только в опухолевых. Таким образом, область моих научных интересов сосредоточилась на процессе метастазирования и изучении антиметастатических эффектов биорегуляторов. Тема моей диссертации "Некоторые особенности примениния кальциевых блокаторов в комбинированной терапии диссеминированных форм солидных опухолей". После 2000 года ушел руководитель лаборатории и ее объединили с несколькими другими - теперь это называется лаборатория фармакологии исполнительных органов Всероссийского научного центра по безопасности биологически активных веществ. В настоящее время я также являюсь научным консультантом фармацевтической компании "Экомир" - выпускающей БАД - так, что как делают БАД, как их проверяют и какие требования предъявляет к ним Минздрав - знаю не по наслышке (и тем более не по собственным домыслам)http: // www. fcgsen. ru/ archive/ sanpin5. doc. Также я являюсь научным консультантом фармацевтической компании "Пульмомед" - работаю в группе, проводящей доклинические и клинические испытания БАД ОВО- Д (экстракт мицелия гриба вешенка). Таким образом, я достаточно информирована как проводятся эти испытания.
Продолжение следует.
С ноября 1996 года начала заниматься добавками - первое, что было ближе, по реферативным журналам проштудировала влияние ингредиентов на онкопроцессы - увидела много положительного и предложила попробовать снижать побочные эффеты ХТ добавками - получилось, особенно у пациентов, которым по жизненным показаниям приходилось откладывать и отменять химиотерапию - пациенты проходили весь курс и чувствовали себя лучше, чем в начале курса. Таким образом, опыт применения БАД у онкобольных у меня уже больше 9- ти лет наверное это при моей специальности что- нибудь да значит.
Когда мне говорят, что в БАД не верят - я отвечаю - правильно. Сейчас на нашем рынке столько мусора, недобросовестной рекламы и добросовестных заблуждений, что разобраться без специальной подготовки очень трудно. Одновременно вспоминаю своего папу - он категорически отказывался есть грибы - говорил "я в них не верю". И его я понимаю - знает, что есть ядовитые, а разбираться нет желания - лучше вообще отказаться. Кстати я и сама никогда ничему не поверю, если не смогу понять и разобраться. На 03. ru я постоянно повторяю первый принцип определения "хорошая" или "плохая" добавка. Хотя у меня был знакомый, котрый говорил: "отличить хоршего человека от плохого очень просто - и не тот человек хороший который делает тебе хорошо, а плохой - который делает тебе плохо. Хороший человек - тот от которого знаешь что ожидать, плохой - этот тот, от которго не знаешь что ожидать". так и добавки - основной принцип - редупрежден, значит защищеню
Основные принципы отличия "хорошей" добавки от "плохой":
В первую очередь смотрите на этикетку - должен быть прописан состав, причем не только качественный, но и количественный. Т. е. нужно чтобы было написано какие именно травы, витамины, минералы и микроэлементы входят в состав и в каком количестве. Если этого нет - я не коментирую эту добавку и принимать ее не рекомендую.
Во вторую очередь адекватность состава суточной потребности человека - проще всего ориентироваться по витаминам - суточную дозу витаминов легко найти в интернете и в справочнике если количество витамина, например В1 0, 2 мг, а в БАДах разрешено 6мг, при этом лечебная доза варьирует от 50 до 100мг - скорее вего перед вами - пустышка, или того хуже. Даже просто поддерживающий эффект такая добавка обеспечить не может и все замечательные эффекты, описываемые при приеме этой добавки - либо фикция, либо обусловлены совсем другими ингредиентами не прописанными в составе, и, скорее всего небезопасными - иначе кто мешал вынести на этикетку такой замечательный ингредиент. Так, например в добавке "Гипер" фирмы VISIОN - был найден фуросемид (дисквалифицировали Кабаеву, принимавшую эту добавку как "мягкое натуральное мочегонное") и сколько бы фирма не трубила о подделке - любого сколь- нибудь значимого эффекта, тем более для спортсменки такого уровня ждать трудно при следующем составе:
Состав:
в одной капсуле содержится:

Зверобой продырявленный (Hypericum perforatum). .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. 100 мг
Белокудренник черный (Ballota nigra). .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. . . .. .50 мг
Боярышник (Crataegus monogyna Jacq). .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .5 0 мг
Витамин С. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. 10 мг (СНИП - 70- 700мг)Витамин В1. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. . . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. 0, 2 мг (СНИП - 1, 7 - 5, 1мг)Витамин В6. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. . . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. 0, 2 мг (СНИП - 2- 6мг)Витамин В12 . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. . . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .0, 2 мкг (СНИП - 3 - 9мкг)
Магния карбонат 150 мг (соответствует содержанию магния 37, 5 мг) (СНИП по магнию 400- 800мг )

СНИП - суточные нормы, рекомендуемые Институтом питания в разъяснении "Государственное санитарно- эпидемиологическое нормирование Российской федерации. Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ. Москва, 2004г"

Такое убогое содержание витаминов не могло бы поддержать даже ребенка, не то, что спортсменку тем более олимпийского класса.

Теперь третий важный момент, который можно рассмотреть на примере той же добавки.
Минеральный состав - минералы лучше всего усваиваются в хелатной форме "магния карбонат" - магниевая соль угольной кислоты. В "хороших добавках" используются в худшем случае оргганические соли, в лучшем хелаты - например магний аскорбат или магний аминокислотный хелат. Дело в том, что такие формы минералов и микроэлементов усваиваиются вместе с носителем и не изменяют ионного состава крови - дисбаланс которого имеет стрессорный эффект и очень часто инициирует активную элиминацию минерала или микроэлемента из крови, например неорганический бор выбрасывается через почки в течение 10 минут после поступления в кровь. И, как все знают "суперионизированный" хлорид кальция никогда не применялся для лечения остеопороза - исключительно для стрессорной активизации адаптационных механизмов. Таким образом 37мг магния в составе этой добавки тоже вряд ли смогли бы принести пользу спортсменке.
Кроме того есть еще один авспект - если производитель использует в своих добавках неорганические соли - очень сомнительно, что он применяет натуральные витамины - скорее всего это синтетика.
Четвертый важный момент : растительные компоненты. Для растительных компонентов тоже есть некоторые правила. Если вспомнить рекомендации для применения лекарственных трав в фитотерапии - столовая ложка (травы, цветов или корней) заваривается стаканом кипятка, настаивается и, затем принимается. Т. е. проводится экстракция. Никто и нигде не рекомендует жевать сухую траву в микроскопических количествах и даже криодеструкция не сделает из 50- 100мг травы нечто, что может иметь хотябы какойто фармакологический эффект. Поэтому "хорошие" добавки содержат не простото траву а экстракты соответствующих частей растений, а "очень хорошие добавки" содержат не просто экстракты, а экстракты, стандартизированные по активному веществу, например зверобой стандартизируется по содержанию гиперицина и гиперфорина - антидепрессивный эффект, боярышник по содержанию флавоноидов и, в частности, витексина - кардиопротекторный и антиоксидантный эффект. Белокудренник черный - по флавоноидам - антиоксидантный эффект. Так, что если возвращаться к "мягкому мочегонному " действию добавки "Гипер" - кроме фуросемида оказывать его было нечему, сколько бы фирма не кричала о подделке. Подделывать ведь нечего - в лучшем случае добавка, если она соотвествует указанному составу, может иметь эффект плацебо. Кстати это не только у нас. В Америке было выявлено несколько таких случаев, особенно среди БАД китайского производства - в добавке "Будда" - рекомендуемой как "мягкое снотворное" для беременных был обнаружен сильный психотропный препарат бензодиазепинового ряда, который и обеспечивал седативный эффект.

Но бывает еще хуже, например капсулы для снижения веса LiDa:
цитата из http: // www. china- shop. ru/ sostav. htm
Основу настоящих капсул LiDa составляют экологически чистые растения провинции Юньнань, на протяжении веков использовавшиеся для красоты и здоровья сановными лицами древнего Китая. Современные передовые технологии позволили создать из них уникальный препарат под названием LiDa, который: Создаёт чувство сытости и подавляет аппетит (клетчатка и грубые волокна батата, порошок бахчевых культур / тыквенные растения/ , полисахаридная клетчатка и целлюлоза топинамбура, генцианвиолет) Снижает жировые отложения и является эффективным сжигателем жиров (пория кокосовидная, колеус, плоды колы, гуараны, гарцинии камбоджийской, золотого мандарина, trigonella foenum- graecum).
Первое - нет количественного состава, второе - нет стандартизации по активным веществам растений (плоды колы, гуараны - кофеин, колеус - форсколин, гацинии - гарцилин и т. д. ), третье - совмещение биологически активных веществ, влияющих на обменные процессы (глюкоза, жир) и клетчатки - неэффективно, так как клетчатка является энетеросорбентом и далее содержимого кишечника ничего не выпустит, в то же время, если препарат все- таки "работает" - значит указание о наличие клетчатки в составе чисто номинальное - ее явно недостаточно чтобы создать "чувство сытости", а вот для того, чтобы понять что же все- таки "подавляет аппетит" нужно окрыть капсулу.
Открываем капсулу и видим внутри однородный мелкодисперсный ярко- белый порошок ( и где интересно клетчатка и грубые волокна батата, порошок бахчевых культур [/ color] каким образом сосздателям препарата удалось настолько переработать клетчатку, что она не только структуру, но и цвет потеряла? - далее все- таки пробуем на язык (немного порошка) - язык немеет - явный признак нейротропного или псхотропного вещества - скорее всего психостимулятор, возможно, имеющий отношение к наркотикам (исходя из эффекта, который производит "работа" этого препарата на принимающих его, в частности мне принесла эту добавку знакомая с жалобами на неадекватность психики при этом она даже 4 капсулы не допила из упаковки). Для очистки совести высыпаем в воду содержимое капсулы и ждем когда волокна "разбухнут" порошок частично растворяется, частично выпадает в осадок - никакого "набухания" нет в течение суток (у женщин пища эвакуируется из желудочно- кишечного тракта в среднем в течение 18 часов).

Таким образом нужно очень внимательно подходить к тому, что принимать. От недоброкачественных БАД не застрахован никто, впрочем так же как и от поддельных лекарств - помнится министр здравохранения года два назад проронил цифру - до 60% леарств в аптеках - подделки.
Таким образом, прежде, чем принимать БАД нужно убедиться, что:
- на этикетке указан качественный и количественный состав,
- минералы должны быть в хелатных формах, тогда есть шанс, что и витамины будут натуральными,
- растительные компоненты должны быть представлены экстрактами, стандартизируемыми по содержанию активных ингредиентов (за исключением пищевых волокон),
- количество активных ингредиентов в БАД должно находиться в рамках адекватной - максимальной нормы потребления, рекомендованной приказом Г. Г. Онищенко от 2 июля 2004г: http: // www. clindiet. ru/ 04/ f_04_01_02. htm
- суммарное количество (мг, г/ капс. /табл. ) указанных на упаковке ингредиентов не должно быть больше веса содержимого капсулы или таблетки (спасибо Сергею Георгиевичу за комментарий)
- на упаковке указан нормер и дата регистрационного удостоверения,
- соедржимое капсулы или таблетки (на Ваш взгляд) явно не противоречит указанному составу.
Только таким образом можно будет сопоставить эффекты, по которым позиционируется данная добавка и обеспечиваемые, входящим в ее состав ингредиентами, тем самым свести к минимуму возможность недобросовестной рекламы или добросовестного заблуждения себя и других от производителя.
# 12:00 16-04-2009 Екатерина…, обратиться
Уважаемый доктор что можете сказать о БАД компании NSP производитель США. Правда что эти БАД внесены в Федеральный справочник Здравоохранения Российской Федерации.??????
# 22:58 19-04-2009 АЛЕКСАНДР…, обратиться
ваше мнение о добавках НСП производство США
# 23:03 19-04-2009 АЛЕКСАНДР…, обратиться
ваше мнение о добавках НСП производство США
# 12:26 27-05-2009 Аноним, обратиться
Шаповалова Л.М.,
Здравствуйте, а что Вы можете сказать про коктейли Energy Diet
http://www.nlstar.com/catalog/index.php?pres_id=17...

и правда ли следующее выражение:
"Витамины, которые входят в состав ЭД, получены в процессе ферментации (obtenu par fermentation) и рассматриваются французским законодательством как натуральные. Кроме того, часть витаминов привносится в ЭД непосредственно – например, ацерола содержит большое количество витамина С, королевское желе – витамины группы В."

Спасибо за ответ..