пищевые добавки

17:08 13-08-2008 / Марина, обратиться

Уважаемая Людмила Михайловна! Мне назначил врач (проктолог) 2- месячный курс капсул Алоэ желе. Здесь можно увидеть этот продукт: http: // www. healthaid. co. uk/ shopexd. asp? id= 417
Капсулы очень дорогие, а главное - у нас этот продукт не зарегистрирован (я живу в Латвии). Но доктор настаивал именно не нём, он же мне их и продал.
Я изучила состав и нашла в Латвийском регистре БАД продукт, практически идентичный по составу: Алоэ желе, концентрация 200: 1, соответствует 5г сока в одной капсуле; эмульгатор соевое масло, льняное масло, глазирующее вещество - белый пчелиный воск, капсула - желатин, очищенная вода, глицерин. Отличие: в английском продукте нет воска, зато есть диоксид кремния.
Мне эти английские капсулы реально помогли, кишечник стал спокойнее, исчезла слизь в стуле.
А вопросы вот какие:
1. Существенны ли эти различия в составе?
2. Насколько существенна длительность приёма и дозировка? Мне рекомендована 1 капсула в день 60 дней, а аналог рекомендуется принимать 2- 3 недели по 1х3 раза в день?
3. Как часто можно повторять курс этой добавки?
4. Не может ли быть каких- то побочных реакций или, наоборот, привыкания при длительном приёме?
Заранее благодарь за ответ.
С уважением, Марина.

Ответы

# 23:29 14-08-2008 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Марина. разница в составе несущественная, так как эта разница во вспомогательных веществах, а не в активном начале. Прием БАДов нужно регулировать по самочувствию и выбирать наиболее комфортный прием. Если это действительно гель - без антрахинонов, то привыкания и побочных эффектов не будет.