пищевые добавки

15:07 30-08-2008 / Вова, обратиться

Здравствуйте! Какое Омега- 3 лучше, животного илирастительног происхождения? Сколько льняного масла нужно употрелять, чтобы получиить необходимую порцию Омега?

Ответы

# 20:25 09-09-2008 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
В растениях омега- 3 находится в форме альфалиноленовой кислоты (если толко это не холодноводный фитопланктон) и для того чтобы быть полезной организму она должна пройти ряд превращений чтобы образовались докозогексаеновая и эйкозопентаеновая кислоты. ДГК нужна для построения и обновления клеток мозга. ЭПК - для наработки клеточных гормонов простагландинов, лейкотриенов и т. п. Исходите из того, что соотношение омега- 3 и омега- 6 жиров в рационе должно быть максимум 1: 1, минимум 1: 5. Ели у Вас в порядке метаболизм ПНЖК 1- 2 столовые ложки льняного масла могут обеспечить желательный минимум.