пищевые добавки

17:15 22-12-2008 / Нина, обратиться

Добрый день! у меня 3-ий месяц очень сильно болит грудь. Месяц назад была у маммолога, он нашел уплотнение, сказал,скорее всего киста. На узи ничего не нашли, только мастопатию и то, слабо выраженную, маммолог при повторном визите тоже ничего не нашел. Сказал, что киста, скорее всего, сама рассосалась. При этом пару месяцев назад у меня находили папиломовирус, но его вроде я вылечила. Также была киста яичника.
Но грудь продолжает болеть, причем ОЧЕНЬ. Мастопатия у меня пару лет назд была, но грудь болела значительно меньше.
В результате сейчас мамолог прописал какой-то БАД (индинол, кажется)за 2 или 3 тыс.руб., который вроде как нормализут гормональный фон и все. Подскажите, можно ли назначать такое лечение (если БАД считать лечением) БЕЗ АНАЛИЗОВ НА ГОРМОНЫ? И надо ли мне в такой ситуации проконсультироваться у эндокринолога или гинеколога? Или, если УЗИ ничего не показывает, мне ничего нового не скажут? Он вообще безопасный, этот индинол, я хуже себе не сделаю?

Ответы

# 01:58 24-12-2008 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Индинол - это БАД, содержащий индол-3-карбинол - он регулирует соотношение эстрогенов и достаточно эффективен при мастопатии, кстати и против вируса папиломы человека работает хорошо (правда из препаратов индол-3-карбинола я предпочитаю рекомендовать Супериндол - эффективнее и дешевле, правда не намного). Клинические испытания показали, что препараты, содержащие индол-3-карбинол нормализуют соотношение различных форм эстрогенов и снижают риск развития рака молочной железы. Анализ на различные формы эстрогенов очень дорогой и могут его делать всего, возможно только несколько лабораторий (я занаю только одну).
Для того, чтобы дать адекватные рекомендации мне нужно знать хотя бы Ваш возраст - можно было бы начать с витамина Е (натурального) в дозе 400 - 800 МЕ/сутки - боли проходят очень быстро - в течение 1-2-х недель эффект уже заметен. Если есть кистозные изменения - нужно принимать омега-3 ПНЖК, лучше из тушки холодноводных рыб и стандартизированные по ЭПК и ДГК (эйкозопентаеновой и докозогексаеновой кислоте). БАДы, содержащие индол-3-карбинол пойдут второй линией, если первые не смогут до конца выровнять ситуацию.