пищевые добавки

20:28 13-03-2009 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! А что Вы можете сказать по поводу новой пищевой добавки, производство которой запустил недавно Биомед в Перми? БАД называется "Уральская очанка", она помогает при гипертонии - нормализует давление. http://oleksin-perm.narod.ru/html/ochanka.htm

Ответы

# 21:36 14-03-2009 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Пока сказать ничего не могу - неизвестно какие флавоноиды в каком количестве. В научной литературе ничего о гипотензивных свойствах очанки нет.
# 14:58 15-03-2009 Александр…, обратиться
Из доклада Г.М. Сафоновой, Е.А. Дуняшевой (НПО «Биомед», г. Пермь) об испытаниях очанки. "Исследованиями на собаках установлено, что 10% настой и спиртовая настойка из травы очанки, произрастающей в Киргизии, обладает выраженным гипотензивным действием. Одновременно со снижением артериального давления наблюдается уменьшение венозного давления. Через 2 минуты после введения экстракта животному гипотензивный эффект достигает 25-30%. При этом отмечается низкая токсичность препаратов очанки [4]." Ссылка на литературу под номером 4 - Уткин Л.А. Народные лекарственные растения Алтая и приалтайских степей. Журн. химико-фармацевтической промышленности. - 1933. -№ 1. - С. 25-30.
Ссылка в докладе очень уж древняя, может, что и поновее есть, я не в курсе, но мой товарищ уже испытал на себе - за 3 дня давление снизил с 220 до 150-170, продолжает пить капли, таблетки "от давления" выбросил :-)