пищевые добавки

01:41 27-11-2009 / Дина / 0, обратиться

Людмила Михайловна, подскажите, чем можно заменить омега 3 из рыбьего жира, сейчас много говорят о большом количестве ртути в рыбе и рыбьем жире, помимо этого появляются статьи, что омега 3 не увеличивают, а сокращают продолжительность жизни http://news.gala.net/?cat=&id=215321 правда ли это. Какой рыбий жир можно все-таки употреблять? Молекулярной очистки?

Ответы

# 20:57 28-11-2009 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Что касается вританских исследований - то они были в более позних работах http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17036855?itool=EntrezSystem2.PEntrez.Pubmed.Pubmed_ResultsPanel.Pubmed_RVDocSum&ordinalpos=2 признаны методологически некорректными Еще более современный анализ показал, что смертность снижается при увеличении титров омега-3 в крови у пациентов. http://www.biomed.cas.cz/physiolres/pdf/58 Suppl 1/58_S19.pdf
Кроме того еще 20 лет назад я участвовала в экспериментах, где было показано омоложение клеток эндотелия пожилых пациентов при воздействии на них омег-3 ПНЖК (привозили из-за границы и даже о норвежской семге у нас в стране речи не было, не то, что о капсулах, которые можно принимать).
К тому же мне совершенно не понятно как рыбий жир может быть загрязнен ртутью - это совершенно несмешиваемые между собой субстанции. Реально, когда речь идет о загрязнении свинцом препаратов кальция морского происхождения и ДДТ для рыбьего жира, особенно добываемого из печени рыб - поэтому можно использовать только продукцию известных и проверенных производителей, гарантирующих чистоту продукции.
# 14:00 29-11-2009 Аноним, обратиться
Спасибо, Людмила Михайловна, за такой исчерпывающий ответ! Без вас никуда :))) Хотелось бы узнать про рыбий жир молекулярной очистки - что это за зверь, и стоит ли его брать.
И еще есть вопрос про витамин С
According to Robert Cathcart, MD, a physician with vast experience with high dose vitamin C protocols, mineral ascorbates (ester) are generally not as effective therapeutically as ascorbic acid:
"...it was not entirely clear that the dramatic effects are always with ascorbic acid orally and sodium ascorbate intravenously. I have not been able to achieve the ascorbate effect with mineral ascorbates orally. Mineral ascorbates are fine forms of vitamin C but the mitochondria are failing in their refueling of the free radical scavengers with electrons. Ascorbic acid carries 2 extra electrons per molecule where the mineral ascorbates seem to carry only one (plus per molecule the mineral ascorbates are heavier due to the mineral weighing more than the hydrogen the mineral replaces). So, the mineral ascorbates are not potent enough to accomplish the ascorbate effect. There may be other reasons that we do not appreciate additionally." Robert Cathcart, III, MD.
Получается, что аскорбинка все-таки эффективнее эстер С? многие жалуются, что не видят такого эффекта от эстер С как от аскорбиновой кислоты.