пищевые добавки

20:11 23-10-2010 / noosfera / москва, обратиться

Есть ли разница между препаратами содержащими мелатонин, например

мелаксен - Адаптогенный препарат, химический аналог биогенного амина мелатонина. Синтезирован из аминокислот растительного происхождения. Химическая формула N-ацетил-5-метокситриптамин, молекулярная масса 232.

и

Мелатонин Плюс - 1 таблетка содержит 2 мг мелатонина на основе биофлавоноидов цитрусовых и алоэманнана (вязких полисахаридов алоэ вера), гинкго билоба, тысячелистник, эхинацею, шизандру и шиповник, также мальтодекстрин, фосфат кальция, целлюлозу и стеариновую кислоту из растительного масла.

что более безопасно, в плане привыкания и т.п.

Ответы

# 01:19 25-10-2010 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Разница есть - в мелаксене мелатонина 3 мг, а в мелатонине плюс - 2 мг. Кроме того мелаксен зарегистрированное лекарственное средство, а мелатонин плюс - незарегестрированная БАД - не рекомендовала бы принимать незарегистрированные БАД китайского производства.
# 08:41 06-03-2013 Рита, обратиться
Шаповалова Людмила Михайловна,
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как долго можно принимать мелаксен? пью уже месяц по 1.5 мг. До этого месяц мучала бессонница. ничего не помогало, кроме него. сейчас хотела бросить-но без него не уснуть....слышала что от при долгом применении атрофирует эпифез, мол без него собственный мелатонин выделяться не будет. Так ли это? и длительное применение это сколько? я сколько искала ответ на этот вопрос-нигде не нахожу. увы(
# 01:01 14-03-2013 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Рита,
не волнуйтесь, мелатонина в кишечнике вырабатывается гораздо больше. чем в эпифизе, так что принимать его можно долгое время без проблем.
# 07:54 14-03-2013 Рита, обратиться
Спасибо!