пищевые добавки

22:46 22-04-2011 / Ал / Киев, обратиться

Вопрос не совсем обычный, дело в том что за последнее время видел статьи в газетах и на информационных сайтах на тему:

"Из-за обилия пищевой химии перестали разлагаться трупы.
При эксгумации трупов ученые были удивлены их сохранностью и после анализов выяснили, что дело в пище, которую потребляли усопшие.
Так, несколько лет назад ученые отметили, что трупы действительно не разлагаются даже после 20 лет нахождения в могиле, хотя, по всем законам химии и анатомии, для полного разложения самых твердых тканей – костей - необходимо примерно 17 лет.
В результате были проведены исследования, которые позволили сделать заключение о чрезмерном употреблении продуктов, перенасыщенных консервантами и иными химикатами. "

В виду того что я крайне подозрительно отношусь к такого рода "скандальным" статьям, а так же сам присутствовал в здании морга и успел ощутить специфический "аромат не разложения" задаю вопрос специалистам: действительно ли то что пишут правда или только отчасти (то есть известно что тела разлагаются по разному в зависимости от температур, влажности, вентиляции, характера почвы в которой похоронены)?

Ответы

# 02:24 23-04-2011 Наталья, обратиться
Кремация нас спасет!
А вообще, если серьезно, то тоже читала и даже что то смотрела, но там говорилось не о химии в продуктах, а об антибиотиках (хотя да, мясо содержит). Смысл в том, что антибиотики убивают всю флору человека, которая и способствует разложению. Как то так.
# 21:51 26-04-2011 нашеВам, обратиться
смешно... пора бы вам меньше философствовать - а отправиться в морг, и там легко убедиться, что больные начинают разлагаться еще при жизни... и чем сильнее они больны (то есть - чем больше в них антибиотиков и химии) - тем это прижизненное разложение становится очевиднее и безобразнее
# 19:54 18-05-2011 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Действительно, насчет костей - пребор - мамонты антибиотики не употребляли, а кости до сих пор находят. Что же касается мягких тканей - то тут действительно есть некоторые зерна - с одной стороны - трупы "замораживают" - накалывают формалином, а с другой стороны - вспомнии святых старцев, которые постом и молитвой доводили себя до состояния неразложения тканей. Так вот я в своей практике встречала уже такой синдром, когда в анализе на дисбактериоз вообще никакая флора не высевается - т.е. киечник практически стерилен - труп такого человека скорее всего и разлагаться не будет. Правда в своей практике я такое встречала всего 2 раза.