пищевые добавки

11:40 10-04-2002 / Вадим, обратиться

Здравствуйте, Людмила Михайловна!
Скажите, а какие существуют препараты из винограда (корок, косточек и т. п. )?
Видел, что экстракт виноградной выжимки входит в некоторые продукты Вижен, но в небольших дозах, и стоит очень дорого.
Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 21:47 12-04-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Вадим. Из виноградных косточек извлекают олигопроантоцианидины, обладающие высокой антиоксидантной активностью, - важно, чтобы экстракт был стандартизирован по содержанию этих компонентов. В добавках встречаются и не стандартизированные экстракты (Антиокс, Вижен) и стандартизированные по 95% их содержанию (Мега Про, Витамакс). Есть также продукты, содержащие и 25% и 55% экстракты (главное, чтобы это было указано). С экстрактами виноградной кожицы (а также лозы, листьев и побегов)сложнее - там основной полифенол - ресвератрол, у него не самая высокая антиоксидантная активность, но много других замечательных свойств. Добавок, гарантирующих его приличное содержание у нас пока нет.