пищевые добавки

21:11 28-05-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У меня беременность 5 недель. Принимаю витамины Витрум пренатал форте. Доктор назначил препараты компании "Родник здоровья" - инулин, вита- цинк, эвита. Подскажите, пожалуйста, насколько эффективны эти препараты, и стоит ли их принимать? Спасибо

Ответы

# 08:18 29-05-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Елена. Препарата Эвита нет в Федеральном реестре - значит он не зарегистрирован в России - при беременности лучше его не принимать. Зачем доктор назначил одновременно инулин и вита- цинк непонятно, так как и с том и в другом основа - мука топинамбура, только в вита- цинке еще и аспарагинат цинка. По каким жалобам или показаниям Вам преложили пропить эти добавки?
# 19:02 29-05-2002 Елена, обратиться
Большое спасибо за ответ! Врач назначил мне эти добавки не по жалобам а для, по его словам, "поддержания развития ребёнка". Я слышу об этих добавках в первый раз, и т. к. имею некоторое отнощение к фармацевтической деятельности, то у меня возникли сомнения в целесообразности приёма этих добавок. Как Вы считаете есть ли необходимость в приёме каких- либо препаратов или добавок, если я уже принимаю Витрум пренатал форте? Заранее спасибо.
# 07:56 30-05-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Елена. Для поддержания развития и укрепления плаценты на таком сроке (5недель) можно было бы попринимать Витамин Е (только не А), омега- 3 полиненасыщенные жирные кислоты, или жирненкую селедку, а лучше брюшки семги - докозоеновая кислота жизненно необходима для развития мозга, и, в дальнейшем, для глаз, а заодно и снизит вероятность преждевременных родов. Лакто и бифидум бактерии желательно употреблять на протяжении всей беременности - приучать иммунную систему ребенка к "хорошим" бактериям - после рождения это убережет его от дисбактериозов, диатезов и иммунодефицитов. Кстати, мука топинамбура тоже является бифидогенным фатором, только лучше пользоваться ею не от Родника здоровья, а от Витамакса - в этом случае там еще и 5 штаммов бифидумбактерий.