пищевые добавки

10:20 02-06-2002 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Очень хочу похудеть. Мне 23 года, рост 175, вес 68. Год занимаюсь шейпингом и на велотренажере. нагрузка - по 1 часу 3- 4 раза в неделю. Стараюсь придерживаться рационального питания, не есть сладкого, жирного. Но иногда не выдерживаю и срываюсь, наедаюсь чего- нибудь неправильного. И в результате за год вместо того, чтобы похудеть, поправилась на 4 килограмма : ( Как сбалансировать питание, чтобы не было приступов страшного обжорства? Когда они возникают, то кажется все равно что есть - сладкое, жирное или что- то еще, просто очень хочется есть, неважно даже что именно. .. Посоветуйте, пожалуйста, как с этим бороться. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 15:49 02-06-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Ирина. Можно начать с того, что с точки зрения здоровья у Вас практически идеальный индекс массы тела ИМТ= 22, 2кг/ м2 (норма от 18 до 25кг/ м2, а "идеальным" считается 20- 22кг/ м2). Хотя приступы булемии (обжорства), которые Вы описываете могут быть очень неприятным прогностическим признаком. Причины могут быть разные:
1. Ограничение в диете обедняют ваш рцион эссеныиальными (не вырабатывемыми самим организмом) факторами питания и эти приступы - "отчаянная попытка" организма отыскать необходимые витамины, микроэлементы или полиненасыщенные жирные кислоты хотябы каким- нибудь способом (обратите внимание на сладкое - это нехватка хрома).
2. Ограничения в диете слишком жесткие и это нарушает эмоциональный баланс, вместе с этим нарушается понятие о "пищевой мотивации" Ваш организм может путать чувство голода с чувством тревоги либо каким- нибудь другим невротическим состоянием и булемия может быть ответом на любую дестабилизацию эмоционального фона.
При образе жизни, который Вы описываете ваша диета должна составлять 1800- 2200 Ккал для того, чтобы добится снижения веса (30% белков, 30% жиров, 40% углеводов по калорийности), при этом не забывайте о витаминно- минеральных комплексах, лучше натурального происхождения.