пищевые добавки

18:54 24-03-2012 / Гриневич Елена… / Киев, обратиться

Здравствуйте!Помогите разобраться в ситуации с последствиями приема биодобавки,пожалуйста.Мне 47 лет,вес 50 кг,на момент принятия биодобавки была здорова.В качестве антиоксиданта неосторожно приняла 4 мг=4000мкг селена(прозрачная жидкость в пузырьке 10 мл на котором было написано- селен 4,6мг биодобавка -было приобретено в офисе сетевой компании)в момент покупки инструкции по использованию не выдали(досадная случайность) и получив устную рекомендачию принять 1 дес.ложку сделала это нелепейшое действие приняла 1дес.ложку концнтрата,ничего специфического и дискомфортного не почувствовала.Когда решила повторно купить препарат,мне дали инструкцию в кот предписывалось развести содержимое (оно называлось селенитом натрия)бутылочки10мл в 0,5 л воды и принимать по 1дес ложке 1р в сутки и я с ужасом вспомнила о неосторожном приемеюК врачу не обратилась т.к ничего не болело и не чесалось.Это произошло год назад и мне пришлось вспомнить этот случай в связи с появлением чувства жжения в икроножной мышце,снизу колена и подколенной ямке правой ноги,обратилась к нервопатологу ,сделала тест электромиографии-обнаружили легкую форму сенсорной нейропатии,хотя полгода назад в начале июня у меня был отек квинке тоже в связи с принятием биодобавки,содержащей каштан(у меня на каштан аллергия).Лечение в стационаре неврологии результатов не принесло, хотя внутривенное введение Реосорбилакта №3 в начале схемы лечения в стационаре заставило забыть об ощущениях в ноге. Врач объяснила, что могла быть интоксикация в следствие отека квинке, а также предположила интоксикацию  в следствие принятия селена. На данный момент меня интересует исключение или подтверждение селеновой интоксикации, как таковой, учитывая дозу, которую я приняла одноразово.Если селеновая интоксикация имела место, какие анализы  и где нужно сдать на подтверждение ее в организме и, соответственно, какая терапия необходима для ее лечения. а также, пожалуйста, порекомендуйте специалиста в Киеве, который мог бы мне помочь. расссчитываю на Ваше понимание. С уважением, Елена.

Ответы

# 14:46 27-03-2012 Евгений, обратиться
Гриневич Елена…,
Елена, пока Людмила Михайловна ответит , походите по ссылочкам. Я не спец, но похоже нейропатия является симптомом.
http://www.f-med.ru/toksikologia/selen.php
http://gazeta.aif.ru/online/dacha/130/10_02
http://smed.ru/guides/198/#article
# 20:39 03-04-2012 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Да, Вы безусловно, приняли токсическую дозу селена, причем в форме неорганической соли - эти соли стоят на втором месте после неорганических солей мышьяка. При интоксикации неорганическими солями селена может развиваться боковой амиотрофический склероз.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Боковой_амиотрофический_склероз
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21134276

http://www.iss.it/publ/anna/2010/3/463279.pdf
Вам срочно нужно проверить уровень селена и проводить деинтоксикационные мероприятия для выведения селена пока заболевание не развилось. И обязательно сообщите врачу о такой передозировке селена. Не зря у меня в связи с этим "Неоселеном" название фирмы трансформируется в оотравленный родник здоровья.