пищевые добавки

16:39 17-04-2012 / Саша / Ухта, обратиться

Здравствуйте, скажите, может ли случится переизбыток витаминов из-за большого потребления продуктов, содержащих их в большом количестве? В частности я пью кефир на пропионовокислых бактериях, а они, как известно, образуют витамин В12. Я с охоткой могу выпить 1литр в день, а в 100гр этого кефира 0,002мг В12. Получается, что я в среднем раз в пять превышаю дневную норму витамина. Не окажет ли это вредного воздействия? Говорят натуральные витамины не накапливаются в организме в избытке.

Ответы

# 13:23 21-04-2012 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Нет, таким образом дозу не привысить заметно, ведь когда назначают уколы с витамином В12 - там доза 0,5мг.