пищевые добавки

22:10 04-05-2012 / Дмитрий / Петербург, обратиться

Здравствуйте,
прошу ответить - возможен ли одновременный приём лецитина и Омега-жирных кислот препаратов (рыбьего жира или льняного масла)? Лецитин везде позиционируется как нечто вроде "антагониста" холестерина, не будет ли понижаться уровень ЛПВП ("хорошего холестерина") от лецитина в связке с льняным маслом, например? В анамнезе: семейная гиперхолистеринемия, метаболический синдром. Общий холистерин при стандартной "низкожировой" диете - 7.5, атерогенный фактор - 6.3. Сейчас принимаю помимо статинов (крестор 10 мг) утром и вечером по ложке лецитина + ложка льняного масла. Ещё раз: правилен ли ОДНОВРЕМЕННЫЙ приём лецитина и льяного масла или их нужно "разнести" по времени?

Ответы

# 19:55 23-05-2012 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Дмитрий,
Все правильно - лецитин эмульгирует жирные кисвлоты и облегчает их усвоение. Я бы рекомендовала Вам обязательно добавить коэнзим Q10. так как статины болкируют и его выработку, а это сильно сказывается на энергетике, особенно сердца, печени и мозга.
# 20:00 23-05-2012 Дмитрий, обратиться
Уважаемая Людмила Михайловна,
Спасибо большое за ответ. Да, само собой я также принимаю Q10 - 600 мг/сутки, равно как и альфа-липоевую кислоту ежедневно и Л-карнитин перед тренировками. Q10 "ощущается" очень отчётливо, если так можно выразиться..