пищевые добавки

22:57 28-08-2002 / Аноним, обратиться

Людмила Михайловна! Прохожу курс лечения сколиоза (массаж, ЛФК, плавание)- результаты обнадеживают. Хотелось бы "войти" в мышечный корсет, тренер велел есть рыбу- тунца и белковую пищу. Вопрос: возможно ли набирать белок только из пищи? Или можно принимать добавки? Что вы посоветуете? Хотелось бы набрать мышечную масу. Спасибо. С уважением Андрей.

Ответы

# 16:29 05-09-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Андрей. Извините за долгое молчание - проблемы с интернетом и временем. Белковое питания и "мышечный корсет" это, конечно, правильно, если выбирать добавки, то нужно смотреть на количество белка, так как спортивные добавки могут содержать до 80% углеводов, что необходимо для высоких нагрузок при "накачивании", но вряд ли будут полезны для ЛФК. Обычно из поля зрения выпадает кальций. Для укрепления позвоночника небходим не только "мышечный корсет". Мне представляется, что плотность кости играет ключевую роль в формировании позвоночника и (массаж, ЛФК, плавание)стимулируют не только развитие мышечной ткани, но и формированиие костной. Подсчитайте количество кальция в Вашем рационе - должно быть не менее 1500мг/ сутки. Хорошо также и сопутствующие минералы и микроэлементы: магний, марганец, кремний, бор, цинк и т. д. Если напишите мне по адресу lms@fromru. com я вышлю Вам материалы по формированию и поддержанию костной ткани.