пищевые добавки

09:24 02-10-2002 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, уважаемая доктор Шаповалова Л. М. ! Мне 47 лет. Врач- психотерапевт порекомендовала мне принимать препараты Лецитина. В "Интернете" я узнала, что такие препараты относятся к БАДам. Но я очень настороженно отношусь БАДам. Учитывая Ваш опыт в фармакологии, Я надеюсь на Ваш квалицированный ответ и рекомендации по поводу препаратов Лецитина и фирм- производителей этих препаратов. Заранее Вам благодарна и очень признательна.

Ответы

# 00:43 05-10-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Людмила. Лецитин - это фосфолипиды, из которых состоят клеточные мембраны. Фосфолипиды составляют 30% сухого вещества мозга. Частично они синтезируются в клетке, но строительный материал должет поступать и с пищей. Есть лекарственный препарат в который входит лецитин - эссенциале. В этой лекарственной форме он стоит дороже. В основном в качестве добавки продается соевый лецитин. Некоторые фирмы указывают, что он произведен из генетически немодифицированной сои. Обычно это гранулированный препарат, но бывают и жидкие формы. Главное, что бы он был однородного цвета (обычно желто- золотистого, однородного состава (без комков) и не имел запаха прогоркшего масла. Лецитина много в яичном желтке, сливочном масле, осадке растительных масел (очень скоропортящийся продукт в этом случае). Кроме того лецитин является источником холина - предшественника ацетилхолина, очень важного нейромедиатора.