пищевые добавки

21:20 04-10-2002 / Нина, обратиться

Добрый день. Монму сыну 16, 5 лет, полтора года занимается бодибилдингом, пауролифтингом(поднятие тяжестей), сейчас начал принимать креатин плюс комплекс мультивитаминов для спортсменов. Вопрос: не вредны ли эти пищевые добавки для юношеского организма, не происходит ли привыкания к креатину и какое воздействие, вообще, он оказывает? Спасибо

Ответы

# 00:44 05-10-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Нина. Креатин - аминокислота, участвующая в цикле образования АТФ - повышает энергетические возможноссти клетки. Вряд ли к ней может быть привыкание. А мультивитамины для спотсменов должны, по- моему, содержать повышенное количество минералов и микроэлементов - очень много теряется с потом. Хорошо бы еще усилить прием препаратов кальция - сейчас формируется скелет (до 18) нужно з0аложить хорошую основу, чтобы не было проблем в будущем.