пищевые добавки

17:54 15-10-2002 / Mcqueen, обратиться

Вопрос к доктору Шаповаловой:
Уважаемый доктор! Внимательно перечитав Ваши ответы, обратил внимание, что Вы чаще всего рекомендуете "натуральные" витамины. ОБъясните, пожалуйста, Вашу позицию - принципиальную разницу (хим формула - одна и та же)между синтезированными препаратами и "натуральными". Спасибо!

Ответы

# 22:16 15-10-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Например счинтетический бета- каротин химическая молекула - полностью транс форма бета каротина. В натуральном цис- и транс- форма, кроме того альфа- и гамма- каротин. К каротиноидам относятся в целом около 4000 веществ синтезировать которые крайне затруднительно. 10% каротиноидов превращаются в витамин А, остальные же кто иммунитет лучше других активизирует, кто с опухолями борется, кто рост кандиды подавляет и все вместе и онкопротекторным действием обладают и риск сердечно- сосудистых заболеваний снижают. А синтетический бета- каротин и витамин А увеличивает заболеваемость и смертность от рака легких у курильщиков и совсем не снижает смертность от инфаркта и инсульта.
# 09:50 16-10-2002 Mcqueen, обратиться
Уважаемая г- жа Шаповалова!
ПРежде всего большое ВАм спасибо за ответ! Ни в коей мере не подвергая Вашу компетентность, прошу сообщить источник информации по вопросу увеличения заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний среди курящих при использовании смнтезированных форм витамина А. Для меня это достаточно важный вопрос. Не знаю, возможно ли вести с Вами переписку в открытом виде на этом сайте, хотя думаю, что несмотря на специфический характер вопросов, это может быть интересно большому количеству посетителей. Спасибо!