пищевые добавки

00:20 23-11-2002 / Юлия, обратиться

Можно ли вводить в прикорм (в соки, пюре) порошок водорсли спирулины 6- и месячному ребёнку или добавлять в пюре размоченную пюреобразную кашицу из ламинарии, давать зелёный чай для вывода ртути, которая присутствует в вакцинах. Вакцины действительно большая тема для разговора и немаленький процент осложнений именно из- за ртути, находящейся в прививках. Один из случаев - небольшая передозировка ртути вызвала заболевание ребёнка аутизмом в 6 лет, до этого был совершенно здоров. Этот ребёнок живёт в Америке (равно как и мой), где за один раз ставят по 6 вакцин, если не больше (в одном уколе 3 вакцины, а всего уколов 4). Я переживаю за будущее своего ребёнка, ведь он также получает эти вакцины сразу, а ртуть, как известно, накапливается в организме. Пусть даже не будет передозировки в вакцине, но осложнения всё равно могут быть, да и зачем молодому недавно появившемуся на свет организму травиться по чуть- чуть тяжелыми ядовитыми металлами? Спасибо заранее за ответ и ваши рекомендации.

Ответы

# 22:35 24-11-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Юлия. Я ничего не знаю о ртути в прививках и считаю, что маловероятно, если не сказать больше. Побочные эффекты прививок, как правило, это перекрестные иммунные реакции, когда повреждаются здоровые ткани. Спирулину и ламинарию можно 6- тимесячному ребенку. Нужна только качественная продукция, так как растительные препараты могут быть заражены грибковой флорой. Я бы рекомендовала "прикрывать" прививки антиоксидантами - лучше всего из красного винограда.