пищевые добавки

12:49 26-11-2002 / Елена, обратиться

Подскажите, кто знает : действие "Спирулы" пишевая добавка на основе водоросли, на онко больных и можно ли давать челеный чай онко больным.
Заранее благодарна.

Ответы

# 17:49 29-11-2002 Александр См.(S…, обратиться
Водоросль спирулина является ценным источником витаминов, минералов и незаменимых аминокислот, поэтому она применяется в качестве поддерживающего средства для тяжелобольных как компонент питания. Кроме того, учеными доказано наличие "неидентифицированного фактора" в этой водоросли, который отвечает за рост и деление клеток, прием оказывает положительный эффект при борьбе с новообразованиями.
Что касается конкретно данной биодобавки, то, как известно, секрет борща известен всем, но у одной хозяйки борщ вкусный, а у другой. ..
Про зеленый чай. Противопоказания в случае онкологии он не имеет.
# 15:06 02-12-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Елена. Спирулина - очень богатая водоросль и конечно любая будет полезна, эффективность же зависит от качества. Полифенолы зеленого чая могу стимулировать лекарственную резистентность (активируют фермент глютатион- S- трансферазу), поэтому нужно осторожно при химиотерапии природными противоопухолевыми препаратами.