пищевые добавки

02:20 27-11-2002 / Юлия, обратиться

Доктор Шаповалова Л. М. спасибо за ответ на предыдущий вопрос. Вы сомневаетесь по поводу соединений ртути в прививках, но это действительно существует и давно. Я пока ребёнка не родила - не знала. Цитирую одного врача из конференции "Вакцинация" : "Тиомерсал (также известен как тимеросал и мертиолят (меркуротиолят)) является соединением ртути, используемым в следовых количествах для предотвращения заражения вакцин бактериями и другими микроорганизмами, особенно во вскрытых мультидозных флаконах. " http: // 03. ru/ vaccin/ ?action= display& message= 567816& offset= 10 это страничка, где я цитату взяла, адрес пишется без пробелов в одно слово. Но о ртути узнала не только на этой страничке, а немного раньше - об этом много пишут. И ещё, по поводу антиоксидантов. Спирулина - тоже антиоксидант. Спасибо за совет пить антиоксидант из красного винограда (6- и месячному ребёнку), но в каком виде? Косточки молотые (т. е. порошок высыпать из капсул)? А из других сортов винограда (зелёных, например) косточки тоже будут иметь похожие свойства? Напишите об этом подробнее, пожалуйста, в каком виде принимать. И тоже, сколько можно принимать ламинарии и спирулины, не будет ли передозировка (моё мнение, может и неправильное - что от натуральных продуктов передозировки не может быть, если только кг- ми не есть). И последний вопрос, может вы знаете, передаётся ли с грудным молоком альгиновые кислоты, те самые, которые содержаться в бурых водорослях (может быть по аналогии с другими кислотами, я не в курсе какие- нибудь вообще кислоты могут передаваться или нет)? Тогда проще, если передаются. Спасибо за внимание и надеюсь вы мне ответите. С уважением, Юлия.

Ответы

# 14:55 02-12-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Юлия. Я действительно не в курсе, какие консерванты применяются при изготовлении вакцин, но судя по Вашей справке - они немогут быть опасны для ребенка, так как "следовые количества" очень часто встречаются в окружающей среде. Спирулина - это не антиоксидант, а водоросль, которая содержит некорорые антиоксиданты (болше всего, наверное каротиноидов). По поводу же косточек красного винограда - я не советовала Вам кормить ребенка косточками - я советовала добавки содержащие олигопроантоцианидины (лучше 95% ) из косточек крсного винограда. Зачем Вам нужно чтобы альгиновые кислоты переходили с молоком ребенку?