пищевые добавки

15:35 14-03-2003 / Марина, обратиться

Может быть кто- то пользовался пищевой добавкой "Коралловый кальций"? Каков эффект? Можно посмотреть на сайте www. dobavka. narod. ru

Ответы

# 08:43 17-03-2003 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Марина. Про кораловый кальций мы уже писали неоднократно. С химической точки зрения это практически однородный карбрнат кальция (мел), который очень слабо растворим в воде. Экспертиза, проведенная в МГУ показала, что в воде, которой заливали этот кальций собственно кальция обнаруживаются только следы, неразличимые с контрольной водой. Ионизированный мерили специальным электродами, а общий на спектрофотометре. Таким образом его эффекты не могут быть выше эффектов от прием карбрната кальция, имещимся у нас на рынке (напр Кальций Д3 никомед), анаверное еще и гораздо ниже, так как нет в его составе Д3, но это только в том случае, если принимается сам кальций, а не вода, которой он заливается. Если же Вас интересуют другие эффекты - например эффект плацебо - когда человек верит, что ему продали за большие деньги действительно уникальный и эффективный препарат - в 30- 50% случаев он действительно получает эффект.