пищевые добавки

15:25 23-03-2003 / Любовь, обратиться

Уважаемая Людмила Михайловна1 Помогите пожалуйста разобраться в добавке мегамин. Что такое клиноптилолит и насколько можно доверять аннотации к добавке7

Ответы

# 09:45 25-03-2003 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Любовь. К сожалению Этой добавки нет в федеральном реестре, а анотации у меня тоже нет - пришлите описание, может быть разберемся.
# 18:43 25-03-2003 Любовь, обратиться
Уважаемая Людмида Михайловна ! Мегамин свой сайт http: // megamin. ru В аннотации указан регистрационный номер 003674. Н. 191. 01. 2002 если возможно посмотрите пожалуйста, так как я не знаю, что из аннотации к добавке выписать
# 10:08 26-03-2003 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Любовь. На сайте указано европейское, а не российское регистрационное свидетельство, следовательно в России этот препарат все- же не зарегистрирован.
В разделе "Механизмы действия исследования ин витро" говорится о механическом повреждении клеток при высоких концентрация этой глины (для наглядности попробуйте намазать глиной руку - кожа подсохнет и сморщится), тем более, что в кровь в таких концентрациях цеолиты попадать не могут. Я, конечно, посоветуюсь со специалистом в оласти электрохимии, но на мой взгляд рассуждения об антиоксидантных свойствах - полная чушь. В разделе "клинические испытания" ни о каких испытаниях неи речи - описания единичных случаев вообще безо всякого контроля.
В разделе научные публикации:
Статьи "Immunostimulatory effect of natural clinoptilolite as a possible mechanism of antimetastatic ability" не существует в природе (pubmed. gov)
В другой статье говориться не о противоопухолевых свойствах , а только о возможности борьбы с диарреей при химиотерапии - текст реферата привожу ниже.
Natural zeolite clinoptilolite: new adjuvant in anticancer therapy.

Pavelic K, Hadzija M, Bedrica L, Pavelic J, Dikic I, Katic M, Kralj M, Bosnar MH, Kapitanovic S, Poljak- Blazi M, Krizanac S, Stojkovic R, Jurin M, Subotic B, Colic M.

Ruder Boskovic Institute, Division of Molecular Medicine, Zagreb, Croatia. pavelic@rudjer. irb. hr

Natural silicate materials, including zeolite clinoptilolite, have been shown to exhibit diverse biological activities and have been used successfully as a vaccine adjuvant and for the treatment of diarrhea. We report a novel use of finely ground clinoptilolite as a potential adjuvant in anticancer therapy. Clinoptilolite treatment of mice and dogs suffering from a variety of tumor types led to improvement in the overall health status, prolongation of life- span, and decrease in tumors size. Local application of clinoptilolite to skin cancers of dogs effectively reduced tumor formation and growth. In addition, toxicology studies on mice and rats demonstrated that the treatment does not have negative effects. In vitro tissue culture studies showed that finely ground clinoptilolite inhibits protein kinase B (c- Akt), induces expression of p21WAF1/ CIP1 and p27KIP1 tumor suppressor proteins, and blocks cell growth in several cancer cell lines. These data indicate that clinoptilolite treatment might affect cancer growth by attenuating survival signals and inducing tumor suppressor genes in treated cells.

Publication Types:
Clinical Trial

PMID: 11434724 [PubMed - indexed for MEDLINE]

В статье The effect of the zeolite clinoptilolite on serum chemistry and hematopoiesis in mice.
Говориться о нестабильном влиянии искуственных и натуральных цеолитов на уровень калия и натрия в крови животных (текст реферата тоже можно посмотреть в pubmed. gov).
Так, что на мой взгляд слишком много подтасовок и передергивания, тем более, что алюминий может приводить к разрушению костей и повышает угрозу развития старческого слабоумия.
# 09:53 22-04-2003 Евгений, обратиться
Мегамин зарегестрирован в Министерстве Здравоохранения РФ Регистрационное удостоверение
№ 003674. И. 191. 01. 2002
По поводу разрушения костей и старческого слабоумия - ВОТ ЭТО ЧУШЬ- ПОЛНАЯ, препарат прошел все соответствующие исследования.