пищевые добавки

12:28 24-03-2003 / Галина, обратиться

Уважаемый доктор! Какие БАД Вы посоветуете для снижения холестерина (из дешевых и из дорогих)?
Диета достаточно строгая, но - не помогает. Действительно ли, начав принимать препарат, его нужно принимать постоянно, иначе холестерин снова поднимется?

Ответы

# 09:45 25-03-2003 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Галина. Если принимаете статины нужно обязательно принимать добавки Q10 - его биосинтез также блокируется статинами. Для того, чтобы снизить атерогенность холестерина нужно употреблять жирную холодноводную рыбу (селедку, скумбрию, а лучше всего брющки семги - обязательно без тепловой обработки) и/ или добавки с указанным стандартизированным содержанием омега- 3 полиненасыщенных жирных кислот (дешевые добавки тут не подходят, так как эти жиры очень легко окисляются, преврвщаясь из лекарства в яд). Эти добавки можно покупать ТОЛЬКО если они продаются в баночках темного стекла или пластика. При этом нужно исключить из рациона растительное масло (можно только льняное (обязательно не горькое) или немного оливкового), так как омега- 6 полиненасыщенные жирные кислоты повышают атерогенность холестерина.