пищевые добавки

14:27 25-03-2003 / Юлия, обратиться

Здравствуйте доктор! Очень важно узнать Ваше мнение по поводу биологической активной добавки к пищи Тяньши напр. антилипидный чай (есть ещё и другие Биокальций, биоцинк, кардицепсис и др). Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 10:09 26-03-2003 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Юлия. Мое мнение по поводу китайских добавок я высказывала уже многократно - отрицательное (слишком много случаев побочных реакций описано в мире для китайских трав и добавок). Липидный обмен я предпочитаю корректировать пищевыми факторами (в основном омега- 3 ПНЖК), биокальций не выдерживает никакой критики ни в плане "лпши" навешанной по технологии его получения (в костях содерджится НЕОРГАНИЧЕСКАЯ форма кальция - гидроксиапатит, а САМЫЙ ИОНИЗИРОВАННЫЙ кальций продается за копейки в апттеке и называется "Раствор хлористого кальция") ни в плане соотношение цена/ качество. Цинк хорошо работает в комплексе с медью и марганцем, поэтому прием моноэлемента цинка может привести к перекосу соотношения микроэлементов. Железо вообще не выдерживает никакой критики, тем более, что железа в нащшей воде, почве, а, следовательно и пище просто избыток. Кордицепс - интересный продукт, но сейчас есть и более современные формы, чем просто порошок (капсулы с порошком три года назад я покупала в китайской аптеке за 85 руб). Ресвератрол (холикан) тоже интересный продукт, но для заявленной активности слишком малая доза - 2мг (сейчас в штатах действительно проходят клинические испытания ресвератрола на противоопухолевую активность, но в дозе 500мг в сутки (примерно 250капсул холикана в сутки ! !! )).
# 18:50 26-03-2003 Александр См.…, обратиться
Людмила Михайловна! Расскажите, пожалуйста, по подробнее об аналоге Кордицепса. И резвератрол - это один из наиболее сильных антиоксидантов?