пищевые добавки

11:25 26-03-2003 / Ирина Р., обратиться

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам по просьбе мужа. Ему 43 года, рост 194 см, вес 99 кг. Находился на общем исследовании организма в ин- те Стражеско (Киев), там врач ему посоветовал для очищения организма и похудения попробовать 21- дневный курс Кембрижского питания. Внешний вид врача убедил мужа и он приобрел эту систему. Неделю мы уже прожили, вес уменьшился с 99 кг до 94 кг. Параллельно с 3- разовым Кембриджским питанием выпивает 1, 5- 2 л воды или чая, стакан свежего сока и ежедневно делает очистительную клизму. Самочувствие нормальное, но за последние сутки вес не упал ни на грамм. И оптимизм упал.
Он считает, что достиг веса, оптимального для своего организма, хотя, с моей точки зрения не мешает еще 5- 7 кг. Прошу Вас совета что делать дальше и хочу узнать Ваше мнение относительно этой системы. Заранее благодарю за ответ, Ирина.

Ответы

# 11:09 31-03-2003 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Ирина. Действительно, первые килограммы, обусловленные "легким" жиром и избытком накопления воды в организме "сбрасываются" очень быстро. Потом начинается перестройка углеводного и жирового обмена, которая требует некоторго времени. Очень хорошо, что не происходит быстрого сброса веса - при этом активно теряется мышечная масса. Возможно в случае с Вашим мужем нужно ориентироватья не на вес, а на объем талии и подключить физические упражнения для более активного расходования жировой массы тела и преревода ее в мышечную массу тела, поскольку индекс массы тела у Вашего мужа на верхней границе "корридора здоровья".